В Чебоксарах активист "Другой России" Дмитрий Каруев был осужден на 15 суток по статье "Мелкое хулиганство". Его обвинили в том, что во время акции у общественной приемной президента 6 мая в чувашской столице он плюнул в портрет главы государства
ВКонтакте
В Чебоксарах активист "Другой России" Дмитрий Каруев был осужден на 15 суток по статье "Мелкое хулиганство". Его обвинили в том, что во время акции у общественной приемной президента 6 мая в чувашской столице он плюнул в портрет главы государства В ходе акции Каруев и еще несколько человек пикетировали приемную с плакатами и портретом Путина в траурной рамке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чебоксарах активист "Другой России" Дмитрий Каруев был осужден на 15 суток по статье "Мелкое хулиганство". Его обвинили в том, что во время акции у общественной приемной президента 6 мая в чувашской столице он плюнул в портрет главы государства
ВКонтакте
 
 
 
В ходе акции Каруев и еще несколько человек пикетировали приемную с плакатами и портретом Путина в траурной рамке
karuev21 / YouTube
 
 
 
Сам Каруев заявил "Интерфаксу", что в портрет Путина он не плевал, а всего лишь чихнул
karuev21 / YouTube

В Чебоксарах активист "Другой России" Дмитрий Каруев был осужден на 15 суток по статье "Мелкое хулиганство". Полицейские обвинили молодого человека в том, что во время акции у общественной приемной президента 6 мая в чувашской столице он плюнул в портрет главы государства, сообщает сайт "Другой России".

В ходе акции Каруев и еще несколько человек пикетировали приемную с плакатами и портретом Путина в траурной рамке. Вскоре после нее Каруеву позвонили сотрудники полиции и предложили подойти в отделение "задать пару вопросов", на что юноша ответил отказом. Через час Каруева задержали в центре города трое сотрудников полиции, которые доставили его в УМВД и составили на него административный протокол по статье 20.1 КоАП РФ.

По словам защитника молодого человека, руководителя правозащитной организации "Щит и меч" Алексея Глухова, он уже подал жалобу на данное решение Московского районного суда Чебоксар. Рассмотрение, скорее всего, должно состояться завтра.

Сам Каруев заявил "Интерфаксу", что в портрет Путина он не плевал, а всего лишь чихнул.

Стоит отметить, что молодой человек не в первый раз попадает в поле зрения СМИ. В апреле этого года Вахитовский районный суд Казани приговорил его к 180 часам исправительных работ за оскорбление полицейского в одной из социальных сетей.

Во время оппозиционной акции в столице Татарстана в сентябре 2011 года 19-летний чебоксарец зашил себе рот нитками в знак протеста против преследования оппозиции со стороны ФСБ. А майор Николай Горбунов, в оскорблении которого и обвинялся юноша, его якобы смешил и заставлял говорить.

После этого случая Каруев на своей странице в соцсети выложил, по версии прокуратуры, "информацию и фотографии оскорбительного содержания о сотруднике УМВД по городу Казани, обеспечивавшем порядок при проведении одного из мероприятий". По словам самого активиста, он нарисовал интернет-мем, в котором рассказал про некоего майора Горбунова, однако что именно он изобразил, молодой человек не сказал.