Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов заявил о том, что логично ввести мораторий на действие российско-французского соглашения об усыновлении детей
Russian Look
Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов заявил о том, что логично ввести мораторий на действие российско-французского соглашения об усыновлении детей Баталина, ссылаясь на "исследования, которые проводились и российскими, и американскими психологами", рассказала о том, что воспитание в нетрадиционной семье негативно воздействует на здоровье и благополучие детей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов заявил о том, что логично ввести мораторий на действие российско-французского соглашения об усыновлении детей
Russian Look
 
 
 
Баталина, ссылаясь на "исследования, которые проводились и российскими, и американскими психологами", рассказала о том, что воспитание в нетрадиционной семье негативно воздействует на здоровье и благополучие детей
Russian Look
 
 
 
Сразу после легализации гей-браков во Франции глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина заявила о возможной постановке вопроса о денонсации соглашения с Францией об усыновлении
Global Look Press

Российские власти продолжают работать над тем, как обезопасить отечественных сирот от попадания в гомосексуальные семьи, что стало особенно актуальным после того, как во Франции законодательно разрешили гей-браки. Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов заявил о том, что логично ввести мораторий на действие российско-французского соглашения об усыновлении детей. А одна из инициаторов запрета на усыновление сирот из РФ однополыми парами, зампред профильного комитета Госдумы Ольга Баталина объявила, что российских сирот уж лучше отдавать в детдом, лишь бы не в гей-семьи.

По словам Астахова, Минобрнауки должно представить свои варианты решений данного вопроса. При этом, не исключил детский омбудсмен, ряд изменений может быть внесен в названное соглашение, передает "Интерфакс". "Но я уверен, что это (введение моратория) будет в ближайшее время", - подчеркнул Астахов.

- Посольство Франции убило интригу: французским гей-парам и сейчас нельзя усыновлять детей из РФ

С похожим заявлением омбудсмен выступил и несколько дней назад, сказав, что "мы неизбежно должны либо исправлять законодательство под французское, либо отказаться от исполнения обязательств перед Францией".

13 июня два профильных комитета - по вопросам семьи и по международным делам - проведут совместное заседание, на котором обсудят, какие поправки и в какие законы необходимо внести, чтобы при усыновлении за границу дети не попадали в гомосексуальные семьи, отмечает ИТАР-ТАСС.

Ольга Баталина: "однозначно - не однополая пара"

Одна из инициаторов внесения поправок - первый заместитель председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина, объяснила свою позицию накануне в интервью "Русской Службе Новостей". По ее мнению, в случае если стоит вопрос о том, отдать ли ребенка в семью, где "мама и мама" или в детдом, то это "это однозначно - не однополая пара".

Баталина, ссылаясь на "исследования, которые проводились и российскими, и американскими психологами", рассказала о том, что воспитание в нетрадиционной семье негативно воздействует на здоровье и благополучие детей. "В частности, до 24% детей-подростков из однополых семей планировали самоубийство, притом что аналогичный показатель в обычных семьях - не более 5%. В психотерапевтической помощи нуждаются, соответственно 19% против 8", - аргументировала она свою точку зрения. Говоря о психологических нарушениях у детей, депутат сказала, что дети чувствуют неполноценными как минимум потому что, приходя в школу, им приходится объяснять, "что у них папа и папа, у них мама и мама, родитель номер один и родитель номер два".

В свою пользу она также привела результаты исследований, в которых утверждалось, что 31% детей, воспитанных матерью-лесбиянкой и 25% детей, воспитанных отцом-гомосексуалистом, принуждались к сексу, в том числе и со стороны родителей. Также отмечалось, что детям из таких семей сложнее устроиться в жизни - 28% из них не имеют постоянной работы.

Правда, когда один из слушателей РСН, позвонивших в эфир, отметил Баталиной, что "90% детей из детдомов не могут приспособиться к взрослой жизни", она не стала отрицать, что "действительно такая проблема есть" и завела речь о том, что есть разные детдома, также, как и разные семейные пары. "То есть, есть разные лесбийские пары, есть разные лесбийские детские дома?" - уточнил ведущий Владимир Карпов. На что его собеседница ответила, что "конечно", но тут же добавила, что "к сожалению, лесбийская пара, какой бы она, с точки зрения характеров, наверное, партнеров не была, она в любом случае остается ровно такой, какой она есть - отличной от традиционных семейных ценностей".

В ответ на замечание другого дозвонившегося в эфир о том, что "у нас абортов делается больше, чем рождается, и больше половины детей растет с отчимами", и о каких семейных ценностях может идти речь в таком случае, Баталина смогла назвать лишь одну. "Российские традиционные семейные ценности основываются на одном - на понимании брака, как союза между мужчиной и женщиной", - сказала она.

Заговорив о Франции, где 18 мая нынешнего года президент Франсуа Олланд подписал закон, разрешающий гражданам страны заключать однополые браки, она назвала ценности этой страны "псевдолиберальными".

Франция находится на четвертом месте по числу усыновляемых российских сирот. Согласно приведенным Баталиной данным, в 2009 году во Франции было усыновлено 278 детей из РФ, в 2010-м - 304, в 2011-м - 283.

Посольство Франции убило интригу: французским однополым парам и сейчас нельзя усыновлять детей из РФ

Между тем, в посольстве Франции в Москве разъясняют, что французским однополым парам и сейчас нельзя усыновлять российских детей, несмотря на вступление в силу нового закона о браках в этой стране.

"Невозможно, чтобы французская однополая пара усыновила российского ребенка. Согласно правилам, которые сейчас действуют между Россией и Францией по усыновлению детей, страна происхождения ребенка, в данном случае Россия, определяет условия усыновления детей", - пояснил советник по делам прессы посольства Франции в Москве Тома Бюффен в эфире телеканала "Дождь".

"Могут усыновлять российских детей только пары, которые отвечают на некоторые определенные критерии российского законодательства. Так что закон, который был принят во Франции об однополых браках, сейчас ничего не меняет в ситуации", - разочаровал Бюффен сторонников денонсации российско-французского соглашения об усыновлении.