В тульском поселке Плеханово 30 мая начался снос домов, незаконно построенных цыганами. Семь домов уже сровняли с землей
ТелеТула / www.youtube.com
В тульском поселке Плеханово 30 мая начался снос домов, незаконно построенных цыганами. Семь домов уже сровняли с землей Всего в течение дня планируется снести 10 домов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В тульском поселке Плеханово 30 мая начался снос домов, незаконно построенных цыганами. Семь домов уже сровняли с землей
ТелеТула / www.youtube.com
 
 
 
Всего в течение дня планируется снести 10 домов
© РИА Новости / Андрей Варенков
 
 
 
Журналисты отмечают, что, помимо большого числа силовиков, в поселке заметно и увеличение числа цыган, однако пока никаких столкновений нет
© РИА Новости / Андрей Варенков

В тульском поселке Плеханово 30 мая начался снос домов, незаконно построенных цыганами. Семь домов уже сровняли с землей, передает ИА "Тульская служба новостей".

Всего в течение дня планируется снести 10 домов. Перед началом работ сотрудники полиции с привлечением служебных собак проверяют дома на наличие оружия и взрывчатых веществ. "Русская служба новостей" передает, что все намеченные на сегодня под снос дома уже демонтированы.

В преддверии начала работ по сносу в поселке были приняты меры безопасности. На место прибыли ОМОН, СОБР, ДПС и внутренние войска, передает ИА "Тульская служба новостей". Также в поселок прибыли сотрудники МЧС, которые обеспечивают пожарную безопасность, и коммунальная спецтехника, которая занимается работами по сносу домов.

По данным РИА "ФАН", силовики оцепили Плеханово. "Здесь же находятся сотрудники газовой службы, правоохранительных органов, энергетики, коммунальщики", - рассказал "Интерфаксу" представитель городской администрации.

По информации агентства "Тульские новости", в Плеханово прибыли несколько сотен полицейских.

Журналисты отмечают, что, помимо большого числа силовиков, в поселке заметно и увеличение числа цыган, однако пока никаких столкновений нет. "Местное цыганское население ведет себя спокойно", - передает агентство ТАСС со ссылкой на заявление представителей местного МВД.

"Комсомольская правда" пишет, что некоторые женщины плачут и держат иконы. Вместе с тем "Тульские новости" сообщают, что количество цыган на месте увеличилось. Как передает телеканал "ТелеТула", среди местных жителей замечено некое движение - в отдалении стоит группа в количестве 15-30 человек, которые внимательно наблюдают за событиями, разворачивающимися на площади перед администрацией поселка. РИА "ФАН" сообщает, что группа из 120 цыган стоит за оцеплением и пытается сорвать процесс уничтожения незаконных построек.

По данным Myslo, пять домов из десяти разобрали сами местные жители. Они недовольны ситуацией, выкрикивают угрозы, но решительных действий не предпринимают.

О подготовке к сносу домов цыган предупреждали заранее. Планы поэтапного сноса самовольных построек в поселке были озвучены на совещании в правительстве 26 мая. Кроме того, жителей предупредили о готовящемся сносе с помощью объявлений, расклеенных на незаконно возведенных домах.

В общей сложности по решению суда в поселке подлежат сносу 122 жилых дома, построенных без разрешения. Все они принадлежат цыганам. Владельцы построек ранее пообещали самостоятельно их снести.

Конфликтная ситуация с цыганами в поселке Плеханово возникла в середине марта. Тогда около 400 домов Тулы остались без газа из-за незаконной врезки в газовую трубу, сделанной цыганами. На приезд сотрудников газовой службы цыгане отреагировали бурно. Они устроили бунт и не давали газовщикам ликвидировать незаконные врезки. Ремонтные работы пришлось приостановить. На подмогу были вызваны сотрудники ОМОНа. В настоящее время газификация в поселке восстановлена, за исключением домов, жители которых незаконно подключились к газопроводу.

По данным "Первого Тульского", из-за незаконных врезок только за шесть месяцев газовики потеряли более 29 млн рублей

РИА "ФАН" отмечает, что на днях в Тульской области снова были обнаружены незаконные врезки. "Комсомольская правда" пишет, что ситуацию в Плеханове с самовольным подключением к газовым, электрическим и водопроводным сетям можно назвать критической. Незаконные врезки есть в каждой коммуникации.