Днем во вторник в Москве ожидается снег и метель с порывистым ветром
Гидрометцентр России
Днем во вторник в Москве ожидается снег и метель с порывистым ветром Непогоду в столицу принесет балканский циклон "Дженна"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Днем во вторник в Москве ожидается снег и метель с порывистым ветром
Гидрометцентр России
 
 
 
Непогоду в столицу принесет балканский циклон "Дженна"
Гидрометцентр России
 
 
 
Погодные явления в столице не создадут значительной опасности в отличие от южных районов Подмосковья, где снег будет более интенсивным
Фото NEWSru.com

Днем во вторник в Москве ожидается снег и метель с порывистым ветром, предсказывают синоптики. Непогоду в столицу принесет балканский циклон "Дженна".

"В последний день ноября, под влиянием активных атмосферных фронтов балканского циклона "Дженна" будет облачно. Ожидается снег, местами метель с порывами ветра до 12-15 м/с и ухудшением видимости временами менее 1000 метров", - сообщил "Интерфаксу" источник в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. Эти погодные явления в столице не создадут значительной опасности в отличие от южных районов Подмосковья, где снег будет более интенсивным.

"Среднесуточная температура воздуха все ниже и ниже климатической нормы. Ее отрицательная аномалия уже 12 градусов. Температура воздуха в Москве те же минус 15-17 градусов, по области 14-19 градусов мороза, и лишь на юге области около -11 градусов", - рассказал собеседник агентства.

В связи с резким похолоданием начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев уже поручил личному составу столичной милиции внимательно относиться к одиноким людям, сидящим на остановках и скамейках, бездомным и нетрезвым гражданам.

"Милиция будет проверять заброшенные и выселенные здания, чердаки, подвалы, где чаще всего пытаются укрыться от холода бездомные. При выявлении таких случаев наши сотрудники должны незамедлительно сообщать в службу скорой помощи и социальные учреждения. Безнадзорных подростков будут доставлять в отделы милиции для установления личности и передачи их родителям, или направлять в спецприемник для несовершеннолетних, а при необходимости - в медицинские учреждения", - сказал Колокольцев.

Он также отметил, что руководителям столичных ОВД дано поручение проинструктировать личный состав о необходимости оказания помощи гражданам, попавшим в беду. "При несении службы в городе сотрудники милиции должны обращать повышенное внимание на одиноко сидящих граждан на остановках общественного транспорта, у подъездов, в скверах и других общественных местах, при необходимости в случае переохлаждения незамедлительно вызывать для пострадавшего скорую медицинскую помощь с последующим сообщением в дежурную часть ОВД", - отметил глава столичной милиции.

Кроме того, начальник ГУВД обязал милиционеров внимательнее относиться к нетрезвым гражданам. "Если человека в таком состоянии оставить на улице без помощи, это может привести к непоправимой беде", - отметил Колокольцев.