Поручение президента Владимира Путина повысить проходные баллы Единого госэкзамена для поступления в вузы поможет правительству сэкономить на высшем образовании
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Поручение президента Владимира Путина повысить проходные баллы Единого госэкзамена для поступления в вузы поможет правительству сэкономить на высшем образовании После реформы абитуриентам придется набирать по 60 баллов по каждому из предметов - в сумме 180, в то время как в нынешнем году для поступления было достаточно 130 баллов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поручение президента Владимира Путина повысить проходные баллы Единого госэкзамена для поступления в вузы поможет правительству сэкономить на высшем образовании
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
После реформы абитуриентам придется набирать по 60 баллов по каждому из предметов - в сумме 180, в то время как в нынешнем году для поступления было достаточно 130 баллов
© РИА Новости / Виталий Аньков
 
 
 
Во-первых, Путин велел "обеспечить повышение минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, необходимого для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета"
Пресс-служба Президента России

Поручение президента Владимира Путина повысить проходные баллы Единого госэкзамена для поступления в вузы поможет правительству сэкономить на высшем образовании, объяснил в интервью "Фонтанке" глава "Совета ректоров Петербурга" Владимир Васильев. По его оценке, после реформы абитуриентам придется набирать по 60 баллов по каждому из предметов - в сумме 180, в то время как в нынешнем году для поступления было достаточно 130 баллов. По его прогнозу, реализация поручения приведет к неполному заполнению бюджетных мест, что позволит снизить финансирование.

Заседание "Российского союза ректоров" прошло 30 октября. На сайте Кремля опубликована расшифровка выступления президента Путина, а также полный перечень поручений по его итогам.

Во-первых, Путин велел "обеспечить повышение минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, необходимого для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета". Во вторых - "дифференциацию указанного минимального количества баллов". Выступая на заседании, президент подчеркивал, что "мы должны ускоренными темпами развивать несырьевые отрасли" и "на первый план... выходит максимальное сближение образования с производством, с практикой, с реальной жизнью".

Васильев поясняет, что сейчас "на некоторых инженерно-технических специальностях появляются студенты, которые по трем ЕГЭ суммарно набрали 130 баллов". По его оценке, "чтобы в вузы поступали те, кто способен учиться, необходимо повысить вступительные баллы хотя бы до отметки 50-60 в зависимости от профиля".

Помимо повышения проходных баллов, еще одним фактором для сокращения числа студентов будет демография, указывает он: "Число абитуриентов сокращается, а число бюджетных мест - нет... На 2015 год уже все определено, на 2016 год - еще нет. Но по факту в следующем году бюджетные места могут оказаться не полностью заполненными. В связи с этим с 1 сентября могут уменьшить финансирование. И, конечно, количество мест в 2016 году станет меньше".

По оценке Васильева, "если поднимут вступительные баллы, возможен спад не менее 10%". Еще на 3% число абитуриентов сокращается из-за демографии.

Изменение баллов ЕГЭ - первое по номеру и ближайшее по срокам исполнения поручение Путина по итогам октябрьского заседания. Отчет об этом премьер Дмитрий Медведев должен предоставить к 20 декабря.

Владимир Васильев - ректор НИУ ИТМО, Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики. С 2004 возглавляет Совет ректоров вузов Петербурга, с 2006 - вице-президент Российского союза ректоров.