Сенаторы одобрили использование российских войск за границей
Архив NEWSru.com
Сенаторы одобрили использование российских войск за границей Поправки создают необходимую правовую основу для оперативного использования вооруженных сил за пределами Российской Федерации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенаторы одобрили использование российских войск за границей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поправки создают необходимую правовую основу для оперативного использования вооруженных сил за пределами Российской Федерации
НТВ
 
 
 
Дмитрий Медведев в августе 2009 года отмечал, что законопроект "связан с известными событиями, произошедшими год назад"
Вести

Совет Федерации одобрил поправки в закон "Об обороне", которые дают новые поводы для использования Вооруженных сил РФ за границей. Данный проект предложил президент Дмитрий Медведев, неделю назад его приняла в окончательном чтении Государственная Дума.

В законопроекте перечислены четыре случая, в которых российские военные могут действовать в других странах, отмечает "Интерфакс". Во-первых, они могут отражать вооруженные нападения на российские войска или органы, дислоцированные за рубежом. Во-вторых, отражать или предотвращать вооруженную агрессию против обратившегося за помощью государства. В-третьих, защищать граждан РФ за пределами страны. В-четвертых, бороться с пиратством и обеспечивать безопасность судоходства.

Действующий на данный момент закон "Об обороне" позволяет использовать армию за пределами России лишь в трех случаях: для отражения агрессии, для защиты целостности и неприкосновенности территории РФ и для международных миротворческих операций.

Решения об оперативном использовании Вооруженных сил, согласно одобренным поправкам, принимает президент России на основании соответствующего постановления Совета Федерации. Общую численность войск, районы их действий, задачи и срок операций определяет глава государства. Комплектованием и обеспечением воинских формирований необходимой техникой и кадрами занимается министерство обороны.

Поправки создают необходимую правовую основу для оперативного использования вооруженных сил за пределами Российской Федерации, отметил глава комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Озеров. "Принятие закона будет способствовать укреплению безопасности нашего государства и наших граждан", - подчеркивал ранее глава думского комитета по обороне Виктор Заварзин.

Дмитрий Медведев в августе 2009 года отмечал, что законопроект "связан с известными событиями, произошедшими год назад": с вооруженным конфликтом на Кавказе, когда российские войска "принуждали к миру" Грузию, пытавшуюся вернуть контроль над сепаратистской Южной Осетией. "Нам крайне не хотелось бы, чтобы эти события повторились, но четкую регламентацию нужно иметь", - пояснял президент России, предлагая законопроект.