Главу администрации Ижевска Дениса Агашина, члена генсовета партии "Единая Россия", прославил ролик на Youtube, где он прямо говорит о подкупе избирателей
udmurtia.tv
Главу администрации Ижевска Дениса Агашина, члена генсовета партии "Единая Россия", прославил ролик на Youtube, где он прямо говорит о подкупе избирателей В руководстве "Единой России" дистанцировались от заявлений главы администрации Ижевска, члена генсовета партии Дениса Агашина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главу администрации Ижевска Дениса Агашина, члена генсовета партии "Единая Россия", прославил ролик на Youtube, где он прямо говорит о подкупе избирателей
udmurtia.tv
 
 
 
В руководстве "Единой России" дистанцировались от заявлений главы администрации Ижевска, члена генсовета партии Дениса Агашина
www.edinros.ru
 
 
 
Настоящую бурю в LiveJournal спровоцировал юрист Навальный, выложивший запись в своем блоге вместе со ссылкой на блог ижевского мэра - agashin
RTV International

Главу администрации Ижевска Дениса Агашина, члена генсовета партии "Единая Россия", прославил ролик на Youtube, где он прямо говорит о подкупе избирателей, обещая ветеранским организациям финансирование в зависимости от процента, который наберет ЕР на предстоящих выборах в Думу. В руководстве ЕР поспешили откреститься от прямолинейного мэра и уверяют, что это его личная инициатива. Сам он заявил, что "агитировал" в нерабочее время.

Запись сделана на собрании ветеранов Ленинского района Ижевска 24 октября. На собрании чиновник-единоросс прямо говорит: нужно, чтобы участники встречи голосовали за партию власти и агитировали делать это всех своих знакомых, сообщает "Эхо Москвы". Тогда ветеранские организации получат деньги. На записи слышны возмущенные голоса: "Вот это да, - негодуют люди. - Вы нарушаете Конституцию, закон о выборах". Агашин после этого начинает перечислять свои высокие партийные звания. Затем убеждает: без голосования за "Единую Россию" денег ветеранам не дадут. Глава администрации Ижевска ставит условие: если партия власти в районе наберет от 51 до 54%, финансирование местного отделения составит 500 тысяч рублей. Если "Единая Россия" получит в районе больше 60% - каждой организации ветеранов дадут миллион рублей. Агашин напомнил, что Ленинский район Ижевска всегда лучше всех голосовал за единороссов - и потому в прошлый раз ему выделили денег почти вдвое больше чем Октябрьскому району. И этот подход оставят на будущее.

Конкуренты "Единой России" давно обвиняют партию власти в подобном использовании административного ресурса, но столь наглядное подтверждение получено впервые. В середине октября "Ведомости" прямо написали о секретной директиве Кремля к "Единой России": любой ценой набрать не меньше 60% голосов. В ЕР заявили, что никакой директивы не было, а СМИ заметили, что задание в любом случае было бы единороссам не по зубам. Cо ссылкой на собственные опросы ЕР пресса писала, что партия может рассчитывать лишь на 41% голосов в среднем по стране.

Настоящую бурю в LiveJournal спровоцировал юрист Навальный, выложивший запись в своем блоге вместе со ссылкой на блог ижевского мэра - agashin. На момент написания заметки под последней записью о визите Агашина в детский центр "Журавейник" оставлено более 650 комментариев. Сама заметка озаглавлена "Недетские вопросы про Дениса Агашина", и в комментариях они и вправду совсем недетские. Через час комментариев стало уже более 800, появилась даже первая "фотожаба" - признак настоящей интернет-славы: на пачке "детского молока" "Агаша" мэр, символика "Единой России" и надпись "Жыр 60%".

"Единая Россия" открещивается от прямолинейного мэра

В руководстве "Единой России" дистанцировались от заявлений главы администрации Ижевска, члена генсовета партии Дениса Агашина. "Предположение о связи объема финансирования ветеранских организаций с результатом "Единой России" на выборах принадлежит лично Агашину", - заявил в воскресенье первый заместитель секретаря президиума Генсовета партии Сергей Железняк.

Он обратил внимание на то, что сити-менеджер Ижевска не является кандидатом в депутаты от партии и проводил встречу с представителями ветеранских организаций "по своей инициативе". "Никаких указаний руководства партии по этому вопросу нет и быть не может. Не существует подобных решений и на уровне региональной партийной организации", - цитирует Железняка "Интерфакс".

Он заверил, что "Единая Россия" всегда поддерживала и будет поддерживать ветеранские общественные организации, так же, как и другие ведущие общественные организации вне зависимости от результата, полученного партией на выборах в том или ином регионе.

На записи Агашин описывает схему финансирования совсем иначе: "Без голосования за "Единую Россию" нам этого не дадут. Потому что сегодня, начиная с самого верха, с федерации, распределение всех денег, всех ресурсов идет именно так… Кто сегодня поддерживает действующую власть, а "Единая Россия" – это партия власти, кто ее поддерживает, тому и добавляют и денежные средства и увеличивают финансирование".