Медведев запустил "реальной кнопкой" производство полистирола, шуршанием которого доводил учителей
Premier.gov.ru
Медведев запустил "реальной кнопкой" производство полистирола, шуршанием которого доводил учителей
 
 
 
Медведев запустил "реальной кнопкой" производство полистирола, шуршанием которого доводил учителей
Premier.gov.ru

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сегодня посетил одно их химических предприятий Перми "Сибур-Химпром", где запустил вторую очередь производства полистирола - материала, который широко используется в упаковке и жилищном строительстве, передает ИТАР-ТАСС.

Выступая перед рабочими предприятия, глава правительства отметил, что полистирол сегодня "очень востребованный продукт, который еще предстоит внедрять в жизнь. "Он создает принципиально другую энергоэффективность, другую ситуацию с затратами тепла", - отметил премьер.

После этого Медведев подошел к упаковочной машине, которая фасует полистирол в мешки, нажал на кнопку и запустил упаковочную линию. "Реальный пуск, не какая-нибудь виртуальная кнопка", - заметил Медведев.

После этого глава правительства ознакомился с передовыми технологиями производства и использования полистирола. В частности, этот материал помимо жилищного строительства может использоваться при строительстве дорог и мостов.

Осматривая образцы продукции, Медведев взял в руки пенопласт, потер его и заметил: "В детстве пенопласт резали, очень характерный звук был, учителей выводил".

По оценке экспертов, применение полистирола в качестве теплоизоляционного материала позволит к 2020 году решить на 40% задачу повышения энергоэффективности в масштабах всей страны.

Кроме того, премьер посетил операторную предприятия, откуда ведется контроль за всеми производственными линиями. На память Медведев оставил запись в книге почетных гостей.

Как говориться в материалах компании "Сибур", производственные мощности нового производства составляют 50 тыс. тонн в год. С пуском второй очереди мощность производства полистирола на пермской площадке увеличилась в два раза - до 100 тыс. тонн в год. Пуск второй очереди производства завершает проект создания на пермской площадке стирольной цепочки, включающей в себя производство этилбензола, стирола и вспенивающегося полистирола.

Общий объем инвестиций в создание производства вспенивающегося полистирола превысил 4,1 млрд рублей, а общие инвестиции в эти проекты составили 8,6 млрд рублей.

Пенополистирол предназначен для производства, в том числе энергоэффективной строительной теплоизоляции, несъемной опалубки, упаковки бытовой техники и продуктов питания.