Ледяной дождь в Москве устроил невероятные пробки, но других бед пока не принес
Russia Today
Ледяной дождь в Москве устроил невероятные пробки, но других бед пока не принес
 
 
 
Ледяной дождь в Москве устроил невероятные пробки, но других бед пока не принес
Russia Today

Ледяной дождь, начавшийся в Москве во вторник вечером, осложнил транспортную ситуацию в мегаполисе. Как передает РИА "Новости", пробки на дорогах растянулись до невероятных размеров, поэтому ГИБДД призывает автомобилистов пересесть на общественный транспорт. При этом система энергоснабжения города работает без сбоев, а коммунальные службы заранее подготовились к ненастью и обработали дороги противогололедными реагентами во избежание транспортного коллапса утром в среду. Синоптики прогнозируют выпадение половины месячной нормы осадков всего за сутки.

Сервис Яндекс. Пробки оценивал во вторник вечером ситуацию в 9 баллов - "город стоит". На момент подготовки материала ситуация оценивалась в 6 баллов.

Не обошлось без крупных аварий. На юго-востоке Москвы, на Жулебинском мосту из-за гололедицы на мосту столкнулись 15 машин, пострадавших нет, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы столицы. Движение по эстакаде затруднено.

В районе Комсомольской площади с рельсов сошел трамвай 45-го маршрута. Пострадавших нет.

Средняя скорость движения по основным магистралям в сторону области, по оценке ГИБДД - 15-10 км/ч. Сотрудники ДПС регистрируют большое количество мелких аварий, ДТП с жертвами нет. Ранее в ГАИ призывали водителей не выезжать на улицы города, не сменив летние шины на зимние. По данным управления, ночью в Москве возможно обледенение большинства дорог.

Есть и хорошие новости - ледяной дождь пока не привел к сбоям энергоснабжения. По информации МОЭСК, в московской энергосистеме электросетевое оборудование работает надежно, отключений потребителей нет. Московские энергетики перешли на режим повышенной готовности в связи с ожидаемым ухудшением погоды в регионе.

Каковы прогнозы

По прогнозу центра погоды "Фобос", осадки в Москве будут наблюдаться в течение всего вторника. При этом ночью будет тепло - плюс 1-3 градуса, а днем похолодает, и дождь перейдет в мокрый снег, на дорогах образуется гололедица. К вечеру осадки прекратятся, зато температура опустится до 4-6 градусов мороза. Всего за сутки может выпасть до 35 миллиметров осадков, что составляет половину месячной нормы для октября. Ледяной дождь идет, в частности, в центре, на севере, северо-востоке и юго-западе Москвы.

Кроме того, по данным МЧС, в Москве и Московской области в ночь с 30 на 31 октября ожидается порывистый ветер до 22 метров в секунду.

Коммунальщики уже во вторник днем начали обрабатывать дороги столицы противогололедными реагентами, уделяя особое внимание мостам, тоннелям и опасным участкам дорог. Как сообщил представитель столичного департамента ЖКХ и благоустройства, тротуары, пешеходные зоны и остановки общественного транспорта в Москве уже обработали твердыми реагентами во избежание образования наледи. В работах было задействовано около 2,5 тысячи единиц спецтехники.

Москва уже имеет печальный опыт ликвидации последствий ледяного дождя. В конце декабря 2010 года на московский регион обрушился ледяной дождь, в результате чего в столице было повалено несколько тысяч деревьев, наблюдалось сильное обледенение тротуаров, в Подмосковье было серьезно нарушено электроснабжение. В последние дни 2010 года ледяной дождь также привел к коллапсу в столичных аэропортах "Шереметьево" и "Домодедово". С 26 по 29 декабря были задержаны сотни рейсов, заложниками ситуации стали более 20 тысяч человек. В "Домодедово" 26 декабря из-за аварии было прервано энергоснабжение. Последствия этих задержек продолжали сказываться и после 29 декабря. Сейчас три аэропорта Москвы работают в штатном режиме.