Министр внутренних дел Владимир Колокольцев написал рапорт об отставке, утверждает телеканал "Дождь" со ссылкой на источники в МВД и чиновника, близкого к столичной мэрии
Russian Look
Министр внутренних дел Владимир Колокольцев написал рапорт об отставке, утверждает телеканал "Дождь" со ссылкой на источники в МВД и чиновника, близкого к столичной мэрии Известно каналу и имя преемника: и.о. министра станет Виктор Золотов, нынешний главком внутренних войск, а в недавнем прошлом - глава личной охраны президента Путина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр внутренних дел Владимир Колокольцев написал рапорт об отставке, утверждает телеканал "Дождь" со ссылкой на источники в МВД и чиновника, близкого к столичной мэрии
Russian Look
 
 
 
Известно каналу и имя преемника: и.о. министра станет Виктор Золотов, нынешний главком внутренних войск, а в недавнем прошлом - глава личной охраны президента Путина
Russian Look
 
 
 
В Кремле не подтвердили информацию об отставке Колокольцева. "Первый раз об этом слышу. Мне ничего об этом неизвестно", - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков
© РИА Новости / Сергей Гунеев

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев написал рапорт об отставке, утверждает телеканал "Дождь" со ссылкой на источники в МВД и чиновника, близкого к столичной мэрии. До конца этой недели его прошение может быть удовлетворено. Известно каналу и имя преемника: и.о. министра станет Виктор Золотов, нынешний главком внутренних войск, а в недавнем прошлом - глава личной охраны президента Путина.

В Кремле не подтвердили информацию об отставке Колокольцева. "Первый раз об этом слышу. Мне ничего об этом неизвестно", - сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков "Интерфаксу". "В последнее время в качественных, в кавычках, СМИ ежедневно появляются самые невообразимые утки по самым разным поводам", - отметил Песков в комментарии для ТАСС.

В пресс-службе МВД радиостанции "Говорит Москва" заявили, что не комментируют информацию об отставках и назначениях. Источники "Эха Москвы" в МВД опровергают информацию о рапорте Колокольцева.

По данным "Дождя", именно с предстоящими перестановками связана неожиданная публичность некогда самого закрытого российского силовика Виктора Золотова. 8 октября он дал пространное интервью программе "Вести. Дежурная часть" на канале "Россия-1", в котором рассказал о своей инспекционной поездке по Сибири.

"Дождь" утверждает, что падение влияния Колокольцева принято связывать с "войной силовиков", наиболее ярким проявлением которой стало дело генерала Сугробова, бывшего начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД и протеже Колокольцева. Начиная с февраля этого года следствие в отношении антикоррупционного подразделения полиции ведет ФСБ.

Газета "Коммерсант" писала, что всего неделю назад Колокольцев перераспределил полномочия между своими заместителями, в результате чего самые широкие функции получил как раз Золотов.

В девяностые годы Виктор Золотов был телохранителем мэра Петербурга Анатолия Собчака. Владимир Путин в это время занимал должность заместителя мэра города.

С 2000 по 2013 год он возглавлял Службу охраны президента Путина, а также являлся заместителем начальника ФСО. В сентябре 2013 года Золотов был переведен в МВД, где стал заместителем командующего внутренними войсками, в мае 2014 года - командующим и заместителем главы МВД.