На месте крушения легкомоторного самолета Falcon в аэропорту "Внуково" 21 октября 2014 года
© РИА Новости / СК РФ
На месте крушения легкомоторного самолета Falcon в аэропорту "Внуково" 21 октября 2014 года На месте крушения легкомоторного самолета Falcon в аэропорту "Внуково" 21 октября 2014 года
 
 
 
На месте крушения легкомоторного самолета Falcon в аэропорту "Внуково" 21 октября 2014 года
© РИА Новости / СК РФ
 
 
 
На месте крушения легкомоторного самолета Falcon в аэропорту "Внуково" 21 октября 2014 года
© РИА Новости / СК РФ

Пока в Следственном комитете выясняют причины катастрофы в аэропорту Внуково, унесшей жизнь президента французской нефтяной компании Total Кристофа де Маржери, и предъявляют обвинения подозреваемым, крупные компании, причастные к трагедии, - Государственная корпорация по организации воздушного движения в РФ и ОАО "Аэропорт Внуково" - делают заявления, пытаясь снять с себя ответственность за произошедшее, и перекладывают вину друг на друга.

В Госкорпорации по организации воздушного движения, на которую возложил вину за случившееся председатель совета директоров Внуково Виталий Ванцев, заявили, что отрицают свою ответственность. В сообщении, опубликованном на сайте госкорпорации, говорится, что сделанное Ванцевым заявление "не соответствует действительности". В сообщении отмечается, что по действующему законодательству ответственность за действия аэропортовых служб на летном поле аэродрома возлагается на главного оператора, то есть на ОАО "Аэропорт Внуково".

Ранее агентство РБК опубликовало интервью с Виталием Ванцевым, в котором председатель совета директоров аэропорта говорит, что "именно Госкорпорация отвечает за все маневрирования, за все, что происходит на аэродроме". В связи с этим он сказал, что взлетно-посадочные полосы не относятся к ответственности аэропорта.

"Считаем подобного рода высказывания эмоциональными, ошибочными и несвоевременными", - прокомментировали заявление Ванцева в госкорпорации по организации воздушного движения. В компании также отметили, что расследованием обстоятельств катастрофы, в частности, занимаются сотрудники Следственного комитета РФ.

В госкорпорации также сообщили, что технология взаимодействия аэродромной службы с другими наземными службами, обеспечивающими полеты во Внуково, предполагает, что согласование работ с авиадиспетчерами производится руководителем смены, или начальником службы, или ведущим инженером, которые, естественно, являются сотрудниками аэропорта, а не госкорпорации.

Подозреваемыми по уголовному делу, которое расследует СК, проходят ведущий инженер аэродромной службы аэропорта Владимир Леденев, руководитель полетов Роман Дунаев, водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко, диспетчер аэропорта Внуково Александр Круглов и диспетчер-стажер Светлана Кривсун.

СМИ со ссылкой на СК РФ сообщали, что в крови водителя снегоуборочной машины, которую задел самолет главы Total при взлете, был выявлен алкоголь в объеме 0,6 промилле. Однако впоследствии адвокат водителя опроверг данную информацию. В настоящее время водитель находится под арестом, который уже обжаловала сторона защиты.

Авиакатастрофа во Внуково произошла 21 октября. Четырехместный самолет Falcon, следовавший рейсом Москва - Париж, при взлете задел автомобиль спецтехники, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. В результате крушения погибли три члена экипажа и пассажир - глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.