В российских регионах запрещают глумиться над смертью в Хэллоуин: это бесовщина и маркетинг
Russian Look
В российских регионах запрещают глумиться над смертью в Хэллоуин: это бесовщина и маркетинг
 
 
 
В российских регионах запрещают глумиться над смертью в Хэллоуин: это бесовщина и маркетинг
Russian Look

Все больше российских регионов, вслед за Архангельском, например, вводят или собираются ввести запреты на празднование Хеллоуина, в первую очередь в образовательных учреждениях. Праздник глумления над смертью оказался чужд как чиновникам, так и представителям епархий Русской православной церкви.

Выход нечисти на улицы Иркутска запретили "по независящим от организаторов" костюмированного шествия причинам, рассказал IrkutskMedia руководитель студии креативных идей "Постскриптум" Александр Создаев. Ранее шествие тьмы проходило в Иркутске каждое 31 октября в течение нескольких лет.

В Бурятии предпочли вспомнить о федеральном государственном образовательном стандарте, который включает проведение множества праздников, но не Хеллоуина. "Он проводится в рамках знакомства с культурной западных стран, в школах с углубленным изучением иностранных языков. У нас достаточно своих праздников: это День народного единства, Сагаалган, Новый год, День Победы", - пояснил изданию Infpol пресс-секретарь Минобразования региона Владимир Батоев.

В Крыму, пишут "Новости Крыма", запретить собрания нечисти попросили местные жители. "Люди не хотят такой праздник, не хотят видеть шабаш, объясняя, что это неправильно", - говорит замглавы администрации Керчи Дилявер Мельгазиев.

Глава республики Крым Сергей Аксенов в комментарии ТАСС сослался на мнение специалистов - педагогов и психологов. "Игры с образами зла могут быть опасны для неокрепшей детской психики. Поэтому считаю, что в учебных заведениях никаких мероприятий, связанных с Хеллоуином, быть не должно. Министерству образования республики Крым необходимо выступить с соответствующей рекомендацией", - заявил он.

В Тюменской области запретить "бесовской праздник" потребовал депутат Тюменской гордумы от ЛДПР Игорь Ракша. "Бесовским праздникам нет места в наших школах, клубах и учреждениях культуры! Хватит, оправдываясь необходимостью изучения чужой культуры, кормить наших детей жареными мучными деликатесами в виде кровавых отрубленных пальцев! А тыквы на Руси всегда были символом здоровья, а не пугалом неокрепших душ детей", - цитирует его официальное обращение по этому поводу Znak.com.

С праздником, который не смогло одолеть католичество, борются православные

Надо сказать, тема бесовщины в обсуждении Хеллоуина - явление нередкое. Так, петербургский депутат Виталий Милонов из года в год выступает с заявлениями по этому поводу. В этот раз, сообщал FlashNord, Милонов предложил распространить запрет на празднование на всю страну. "Неким непонятным образом этот "чудесный" праздник пробрался уже на уровень детских садов и яслей, где отмечают всякие хеллоуинчики, детей наряжают бесятками и ведьмами", - предостерег парламентарий.

По его словам, если для какой-то культуры "изображать из себя бесов и сатану - это нормально, то у нас это не в чести". "У нас есть другие народные замечательные праздники, которым по времени больше, чем тому же Хеллоуину. Поэтому такие праздники, которые не отличаются смысловой нагрузкой и являются стечением каких-то этнических и псевдорелигиозных обстоятельств, для нас могут быть как историческое событие, которое мы должны знать, но ни в коем случае нельзя выдавать их за новые российские праздники", - пояснил он.

Такой же позиции придерживается Красноярская епархия РПЦ. "Школам не рекомендуется отмечать Хеллоуин, как восходящий к дохристианским, языческим обычаям и обрядам", - цитирует "Тайга.инфо" официальное письмо епархии в адрес Минобразования региона.

"Церковь ко всему всему относится с позиции добра или зла. Пока мы видим только зло. Дело в том, что само христианство и христианские ценности - это всегда ценности жизнеутверждающие. Это радость, вечная жизнь, отсутствие смерти, истления, гниения, болезни, то есть это всегда возврат к жизни. И когда есть тема противоположная - тема смерти, тема страданий, вампиров, вурдалаков, мертвецов, топора в голове - все эти картины мы видим в теме именно этого празднества. Когда такие праздники проходят в детских учреждениях, то дети не могут поймать грань между игрой и реальностью", - пояснил клирик Покровского кафедрального собора Максим Золотухин. Священник также назвал "аморальным" печенье в виде гробов.

Если уж праздновать Хеллоуин, то трезвыми

В Москве православная молодежь решила провести накануне Хеллоуина акцию на Старом Арбате. Ее участники намерены организовать сбор подписей в поддержку законодательной инициативы по запрету публичного празднования чуждого праздника и полный запрет на хеллоуинскую атрибутику в школах и детских садах.

А в Общественной палате предложили: раз запрета на федеральном уровне пока нет, пусть молодежь проводит "самый страшный день в году" на трезвую голову. По данным газеты "Известия", член ОП, руководитель проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев хочет призвать бизнес отказаться от продажи алкоголя на один день - 31 октября.

Хамзаев уверен, что нынешнюю популярность Хеллоуин в России получил благодаря бизнесу, который "просто взял готовую маркетинговую модель и начал ее активно интегрировать". По мнению общественника, клубам и ресторанам вместо этого следовало бы креативно подойти к другому празднику - 4 ноября.

В Кремле пока не реагируют на многочисленные жалобы и призывы. "Я бы не сказал, что этот вопрос как-то обсуждается. Полно других вопросов на повестке дня", - приводит ТАСС слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. Представитель кремлевской администрации отметил, что "это не совсем наш праздник" и ему не известно, чтобы он где-то отмечался официально.

Тем временем Министерство образования и науки РФ выступило с инициативой о запрете пропаганды в образовательных учреждениях "идеологии насилия и навязывания чуждых российскому обществу ценностных норм". Также в обязанности педагогов могут включить разъяснение детям опасности экстремистских идей, рассказал "Интерфаксу" директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки Александр Страдзе. Поправки к законодательству уже разработаны и вот-вот будут внесены на рассмотрение правительства.

История праздника

Хеллоуин, или All Saints' Eve (канун Дня всех святых) восходит к древней кельтской традиции. Его история связана с Самайном - ирландским и шотландским праздником окончания уборки урожая, который знаменовал собой начало нового года. В кельтской традиции он также считался праздником мертвых. Современное значение и формы Хеллоуин начал принимать после распространения в Ирландии христианства. Католическая церковь установила 1 ноября празднование Дня всех святых, а 2 ноября - Дня мертвых, чтобы придать празднику христианскую окраску, но до конца вытравить языческие традиции так и не удалось.

Неотъемлемый символ Хеллоуина - вырезанная из тыквы голова со свечой внутри. Это одновременно знак окончания сбора урожая, злой дух и отпугивающий его огонь. Кельты создавали такие фонарики, надеясь, что они помогут умершим найти путь в чистилище.

А вот карнавальные костюмы - обычай относительно недавнего времени. Он возник в США в начале ХХ века на фоне ирландской эмиграции. С развитием глобализации традиция наряжаться монстрами и ходить по домам с требованием сладостей распространился на многие страны мира. Отчасти этот обычай смешался с атрибутикой латиноамериканского культа смерти и празднования Дня мертвых в ночь с 31 октября на 1 ноября. В этой традиции живые наряжаются мертвецами, а мертвые, как принято думать, оживают, чтобы вместе с живыми веселиться, вспоминать былое и учить не бояться смерти.

В православной традиции День всех святых отмечается в первое воскресенье после Троицы. А ряженые ходили по домам за угощением во время Святок - в период между Рождеством и Крещением. Мертвых же принято поминать и приглашать к молитвенному общению в родительские дни и на Радоницу, которая приходится на девятый день после Пасхи. Впрочем, идя навстречу интересующейся Хеллоуином молодежи, в отдельных епархиях РПЦ, скажем, в Хабаровской, собираются 31 октября отслужить молебны всем святым и пригласить всех желающих на чай с тыквенным пирогом, чтобы поговорить о смысле праздника, пишет "ПротоИнфо".