Фигурант "болотного дела" Алексей Полихович, освобожденный по УДО, покинул колонию
© РИА Новости / Евгений Биятов
Фигурант "болотного дела" Алексей Полихович, освобожденный по УДО, покинул колонию
 
 
 
Фигурант "болотного дела" Алексей Полихович, освобожденный по УДО, покинул колонию
© РИА Новости / Евгений Биятов

Фигурант "болотного дела" Алексей Полихович, освобожденный по УДО, покинул колонию. Три с лишним года он провел в тюрьме за то, что схватил за руку омоновца во время столкновений участников согласованного с властями "Марша миллионов" и полицейских на Болотной площади в центре Москвы 6 мая 2012 года.

Рязанский областной суд удовлетворил ходатайство Полиховича об условно-досрочном освобождении еще 19 октября. Адвокат фигуранта "болотного дела" Светлана Сидоркина сообщила 30 октября, что ее подзащитный покинул исправительную колонию в Рязанской области. "Я только что с ним говорила по телефону, он покинул колонию и направляется в Москву ", - заявила защитница РАПСИ.

Полихович, приговоренный к 3,5 годам лишения свободы, провел в заключении три года и три месяца, уточняет "Новая газета". Из них в исправительной колонии общего режима в поселке Стенькино Рязанской области - год и три месяца. Полиховича встретили отец, дедушка, жена Татьяна, а также бывшие фигуранты "болотного дела" Владимир Акименков и Александра Духанина с мужем.

В феврале этого года фигурант резонансного дела уже просил об УДО, но тогда суд вынес отрицательное решение. В начале октября уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова, выступая с заявлением о несправедливом и избирательном подходе судебных органов в решении вопросов по УДО на совещании с участием президента Владимира Путина, сравнила решение об отказе в удовлетворении ходатайства Полиховича об УДО с примерами "на слуху, как быстро некоторых освобождают по УДО совершенно необоснованно", и напомнила о ситуации с Евгенией Васильевой.

По мнению Полиховича, его условно-досрочному освобождению поспособствовала Памфилова. "Чем ближе к освобождению, тем труднее сидеть. Три месяца - важно, кто не хотел бы выйти из тюрьмы раньше? Я предполагаю, что на УДО повлияла Элла Памфилова", - пояснил освобожденный "Новой газете".

Днем ранее о том, что Полихович 30 октября окажется на свободе, сообщил в Facebook его отец.

Ух....всё......завтра едем встречать сына! Восемь дней спокойно,сейчас тревожно на душе......Три года и три месяца ждали...

Posted by Алексей Полихович on 29 октября 2015 г.

Полихович был арестован 26 июля 2012 года после "Марша миллионов" по обвинению в участии в "массовых беспорядках" (статья 212 УК РФ). Через полгода после митинга ОМОНовец Игорь Тарасов вспомнил, что Полихович ударил его по руке. Арестованному добавили еще одну статью - "применение насилия в отношении представителя власти" (статья 318 УК РФ).

Приговор участнику "болотного" дела был вынесен 24 февраля 2014 года. Суд приговорил его к 3,5 годам лишения свободы. Он должен был выйти на свободу 26 января 2016 года.

В июне текущего года Полихович в Бутырской тюрьме женился на своей невесте Татьяне. Репортаж с бракосочетания опубликовало издание The New Times.

"Болотное дело" было возбуждено после столкновений участников согласованного с властями "Марша миллионов" и полицейских на Болотной площади в центре Москвы 6 мая 2012 года. Тогда задержали около 400 демонстрантов. Всего по этому делу к уголовной ответственности были привлечены 33 человека. Уголовное дело было возбуждено по ст. 212 УК РФ "Массовые беспорядки" и ст. 318 УК РФ "Насилие в отношении представителей власти".

В заключении по-прежнему остаются еще шестеро фигурантов "болотного дела": Андрей Барабанов, Денис Луцкевич, Сергей Кривов, Александр Марголин, Алексей Гаскаров, Дмитрий Ишевский. Под домашним арестом находится Иван Непомнящих, его эпизод сейчас рассматривают в суде.