Выступая во вторник, Медведев вновь напомнил о необходимости изменения облика Вооруженных сил России к 2020 году
Вести
Выступая во вторник, Медведев вновь напомнил о необходимости изменения облика Вооруженных сил России к 2020 году Военнослужащие, добившиеся высоких показателей в службе, будут получать ежемесячную добавку к денежному довольствию в размере от 35 до 160 тысяч рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выступая во вторник, Медведев вновь напомнил о необходимости изменения облика Вооруженных сил России к 2020 году
Вести
 
 
 
Военнослужащие, добившиеся высоких показателей в службе, будут получать ежемесячную добавку к денежному довольствию в размере от 35 до 160 тысяч рублей
Вести
 
 
 
Cоциальная защита военнослужащих и членов их семей остается неизменным приоритетом
Вести
 
 
 
Лучшие военные России с 1 января получат надбавку к денежному довольствию до 160 тысяч рублей
Вести

Военнослужащие, добившиеся высоких показателей в службе, будут получать ежемесячную добавку к денежному довольствию в размере от 35 до 160 тысяч рублей. Поощрение начнет действовать с 1 января 2009 года, сообщил президент России Дмитрий Медведев на церемонии представления офицеров, назначенных на высшие командные должности, в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

Он подчеркнул, что социальная защита военнослужащих и членов их семей остается неизменным приоритетом. По его словам, сумма вознаграждения будет зависеть от занимаемой должности, передает ИТАР-ТАСС. Таким образом, общая сумма "зарплаты" лучших российских военных может превысить 7000 долларов.

Госдума России уже объявила, что в ближайшие три года на поощрение 30 тысяч российских военнослужащих будет выделено 100 млрд рублей. "На 2009-2011 год в поощрительный фонд Минобороны (он рассчитан на 30 тысяч военнослужащих, проходящих военную службу в частях постоянной готовности, несущих боевое дежурство - прим. ред.) планируется внесение соответственно 25 млрд рублей, 33 млрд рублей и 42 млрд рублей ежегодно", - сообщил председатель комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин.

- Медведев рассказал, как поднимет российскую армию
- Генерал армии РФ: война в Грузии показала, что многие нововведения в армии неэффективны

Согласно приказу Министра обороны РФ от 30 июня 2006 года, денежное довольствие военнослужащих состоит из месячного оклада по воинской должности и месячного оклада по воинскому званию, а также месячных и иных дополнительных выплат.

В декабре прошлого года бывший тогда президентом Владимир Путин высказался за увеличение денежного довольствия военнослужащих в следующем году на 18%. В связи с этим было решено повысить денежное довольствие военных в два этапа - с 1 февраля и с 1 октября нынешнего года. Каждое повышение составляет 9%.

Выступая во вторник, Медведев вновь напомнил о необходимости изменения облика Вооруженных сил России к 2020 году. "Последние события обязывают нас укреплять безопасность своей страны и исходить при этом из реальных оценок потенциальных угроз. Именно на таких подходах основываются уточненные параметры боевого состава Вооруженных сил, которые я утвердил 15 сентября", - цитирует Дмитрия Медведева РИА "Новости".

По большому счету, отметил президент, эти параметры представляют собой "новый современный облик" Вооруженных сил. "Полностью достичь всех показателей мы обязаны к 2020 году", - сказал он.

Президент заявил о необходимости укреплять стратегические ядерные силы сдерживания и создавать единую систему воздушно-космической обороны. "Наряду с переоснащением армии и флота, повышением их мобильности надо укреплять стратегические ядерные силы сдерживания, создавать единую систему воздушно-космической обороны, поднимать статус России как великой морской державы", - сказал он.

"Новое время ставит новые задачи перед силовыми структурами страны. Повышенное значение приобретает своевременность выявления службой внешней разведки России внешних угроз национальной безопасности", - подчеркнул Медведев.

По его словам, должны быть также усовершенствованы управленческие структуры вооруженных сил, всей военной организации государства.