На Урале судят замдиректора заповедника "Денежкин камень", где сгорели леса на 17 млрд рублей
НТВ
На Урале судят замдиректора заповедника "Денежкин камень", где сгорели леса на 17 млрд рублей
 
 
 
На Урале судят замдиректора заповедника "Денежкин камень", где сгорели леса на 17 млрд рублей
НТВ

В Североуральский городской суд направлено уголовное дело о пожаре в заповеднике "Денежкин камень", где из-за начавшихся в июле пожаров, сгорело более 3 тыс. га леса. Заместитель директора заповедника Константин Возьмитель обвиняется в халатности.

По версии следствия, Возьмитель не принял мер к своевременной ликвидации очагов пожара и не обеспечил на заповедной территории соблюдение режима и правил пожарной безопасности. Это привело к возгоранию леса и причинению крупного ущерба государству. В результате пожара сгорели ценные лесные породы, заповеднику был причинен ущерб в размере 17 млрд рублей, передает РИА "Новости".

Как сообщили в четверг ИТАР-ТАСС в пресс-службе Следственного управления СКП РФ по Свердловской области, расследование уголовного дела, возбужденного в отношении Возьмителя, завершено. Обвиняемый и его защитник ознакомились с материалами и оно с утвержденным обвинительным заключением направлено в Североуральский городской суд для рассмотрения по существу.

Обвиняемый находится на свободе, с него было взято обязательство являться по вызову следователя.

Возьмитель отрицает свою вину. Мнения о невиновности подчиненного придерживается и директор заповедника "Денежкин камень" Анна Квашнина. Она сообщила журналистам, что сотрудники учреждения сделали все возможное, чтобы предотвратить возгорание, и организовали масштабную борьбу с огнем. По мнению директора, причиной пожара в заповеднике стал поджог.

Адвокат замдиректора заповедника Нина Ибрагимова пояснила, что заявляла ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении ее подзащитного в Североуральском городском суде, но ей было отказано. По словам адвоката, кассация на решение суда рассматривается в вышестоящей инстанции - Свердловском областном суде.

Заповедник "Денежкин камень" расположен на восточном склоне Северного Урала на территории Североуральского и Ивдельского районов Свердловской области. Он основан в 1946 году на площади 135 тысяч гектаров, включая территории в Свердловской и Пермской областях. Здесь сохранились крупные участки первичной горной тайги, являющиеся заказником для многих особо ценных, редких и эндемичных видов уральской горно-таежной флоры и фауны. Заповедник создан для охраны малонарушенных горно-среднетаежных ландшафтов Северного Урала и памятника природы - горы Денежкин камень высотой 1,492 километра.

Пожар площадью 1,5 гектара на особо охраняемой территории начался 15 июля и затем распространился на площадь 1,5 тысячи гектаров. Всего за время горения было повреждено около 3,5 тысячи гектаров леса. В связи с пожаром следственные органы предъявили обвинение по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность) замдиректора "Денежкиного камня", начальнику отдела охраны заповедной территории. Санкция статьи предусматривает до трех месяцев ареста.

От природных пожаров, бушевавших минувшим летом по всей России, в Свердловской области, кроме "Денежкиного камня", также пострадал заповедник "Висимский". В нем во второй декаде августа произошло возгорание, и огонь распространился на площади около 600 гектаров, затем уменьшился до 30 гектаров. Возгорание было полностью ликвидировано в начале сентября. Однако 19 сентября там вновь возникло возгорание, предположительно, из-за поджога. На днях второй пожар был ликвидирован.