Солнце, 30 сентября 2013 года
SOHO
Солнце, 30 сентября 2013 года Солнце, 30 сентября 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Солнце, 30 сентября 2013 года
SOHO
 
 
 
Солнце, 30 сентября 2013 года
SOHO
 
 
 
Солнце, 30 сентября 2013 года
NOAA

Солнце выбросило "жгут" плазмы в ночь на понедельник, до Земли он долетит к вечеру среды и может вызвать на нашей планете магнитную бурю умеренной силы, передает РИА "Новости" со ссылкой на директора Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергея Гайдаша.

"Вчера в 20:00 по Гринвичу (00:00 понедельника по московскому времени) на Солнце произошло уникальное событие - отрыв громадного волокна размером с половину солнечного диска. Это колоссальный жгут плазмы, удерживаемой спиралевидным магнитным полем. Этот "жгут", похожий на большую гусеницу, содержит несколько сот миллионов тонн солнечного вещества. Он полетел в межпланетное пространство и может задеть Землю", - рассказал Гайдаш.

По его словам, уже через десять минут после "отрыва" в окрестностях Земли началось "протонное возрастание" - рост концентрации протонов в околоземном пространстве. Всем службам, занимающимися спутниковыми системами и связью, были разосланы предупреждения. Индекс геомагнитных возмущений Кр на Земле во второй половине дня 2 октября поднимется до значения 6, уточнил директор Центра. (Диапазон индекса Кр от 0 до 9. - Прим. NEWSru.com.)

В начале года специалисты центра "Антистихия" МЧС России прогнозировали на 2013 год наиболее слабую солнечную активность за последние 100 лет. Еще в середине XIX века было установлено, что уровень солнечной активности меняется с периодом в 11 лет. С начала наблюдений было зарегистрировано 23 таких цикла, и в настоящее время идет 24-й - наименее активный. Правда, Гайдаш тогда выразил мнение, что "спокойствие" Солнца все же довольно относительно. "Максимум, скорее всего, мы прошли, сейчас идет постепенное снижение. Хотя нельзя исключать, что будет "верблюд" - еще один "горб" на графике активности в этом цикле", - предположил ученый.

А в апреле нынешнего года ученые из NASA продемонстрировали наглядную модель магнитосферы Земли, которая защищает нашу планету от излишнего солнечного излучения. Данные были получены аппаратом, который с 1998 по 2002 год путешествовал через границу магнитосферы 17 раз. Специалисты установили, что во время движения Земля как бы выставляет перед собой волну, точно так же, как движущийся корабль, и этим "щитом" отталкивает солнечные частицы.

"Удары" солнечной энергии могут иметь негативное воздействие на GPS-спутники. "Важно знать, что происходит в магнитосфере, так как даже мелочи, произошедшие в космосе, могут привести к большим результатам", - рассказал ученый Дэвид Сайбек. "Оказавшись внутри магнитосферы, солнечное излучение может создавать мощные магнитные бури, воздействующие на коммуникационные спутники, от которых мы сильно зависим".