Экипаж скандально известного сухогруза Arctic Sea требует от работодателя выплатить причитающуюся за август зарплату, несмотря на то, что условия контракта по доставке груза так и не были выполнены
Фото Совфрахт
Экипаж скандально известного сухогруза Arctic Sea требует от работодателя выплатить причитающуюся за август зарплату, несмотря на то, что условия контракта по доставке груза так и не были выполнены Это произошло не по вине моряков, а в силу непредвиденных обстоятельств, подчеркнул в интервью "Интерфаксу" старший помощник капитана Евгений Фалин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экипаж скандально известного сухогруза Arctic Sea требует от работодателя выплатить причитающуюся за август зарплату, несмотря на то, что условия контракта по доставке груза так и не были выполнены
Фото Совфрахт
 
 
 
Это произошло не по вине моряков, а в силу непредвиденных обстоятельств, подчеркнул в интервью "Интерфаксу" старший помощник капитана Евгений Фалин
Вести
 
 
 
Отвечая на вопрос журналистов, почему они не выходили на связь с родными после того, как были доставлены в Москву, член экипажа сухогруза отметил: "У нас не было для этого ни денег, ни средств связи
radiomayak.ru

Экипаж скандально известного сухогруза Arctic Sea требует от работодателя выплатить причитающуюся за август зарплату, несмотря на то, что условия контракта по доставке груза так и не были выполнены. Это произошло не по вине моряков, а в силу непредвиденных обстоятельств, подчеркнул в интервью "Интерфаксу" старший помощник капитана Евгений Фалин.

По его словам, этот вопрос обсуждался на встречах моряков с руководством управляющей компании "Solchart Архангельск Ltd", которая осуществляла кадровый набор, и председателем Северной региональной организации Российского профсоюза моряков Александром Красноштаном.

Экипаж также требует восстановить документы и сертификаты, утраченные на судне, оплатить больничные нескольким морякам. "Мы сообщили руководству свои требования. Думаю, что ответ в ближайшее время мы получим", - сказал Фалин агентству.

Отвечая на вопрос журналистов, почему они не выходили на связь с родными после того, как были доставлены в Москву, член экипажа сухогруза отметил: "У нас не было для этого ни денег, ни средств связи. Телефоны остались на борту сухогруза. Лично я первый раз смог связаться со своими, попросив телефон у случайного прохожего на улице. Спасибо, он не отказал".

В свою очередь моторист Евгений Доставалов добавил, что жили моряки в гостинице: "Нас никто не удерживал. Просто не было элементарно денег". По его словам, "у некоторых из нас после всего случившегося ходить в море никакого желания пока нет, будем искать работу на берегу".

При этом на все вопросы, касающиеся самого захвата судна, пропажи связи и того, почему корабль не могли столько времени найти, моряки отказались отвечать, сообщает "Интерфакс".

В свою очередь председатель Северной региональной организации Российского профсоюза моряков Александр Красноштан опроверг муссирующиеся в СМИ слухи о том, что за бандитским захватом судна скрывается что-то еще, вроде попытки провезти запрещенный груз. Он также вступился за архангельских моряков, уверяя, что их ни в коем случае нельзя подозревать в соучастии.

"Я сам 16 лет отработал в море. В нашем городе морские династии, и моральная и психологическая среда отличается от других городов. Подозревать архангельских моряков в соучастии - меня это задело", - подчеркнул он.

Уголовное дело по факту нападения на Arctic Sea заведено в Эстонии

Между тем прокуратура Эстонии возбудила уголовное дело по факту нападения на сухогруз Arctic Sea, в захвате которого подозревается в том числе гражданин этой страны. Об этом в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил глава эстонского МИД Урмас Паэт.

По его словам, власти страны сотрудничают в этом деле с другими причастными государствами - Россией, Финляндией, Швецией, Мальтой.

По поводу арестованных захватчиков министр пояснил, что эстонские консулы готовы помочь, если это потребуется гражданину страны или лицам, которые имеют постоянный вид на жительство в Эстонии.

Об истории с захватом судна в целом Паэт считает, что осталось "очень много неизвестного, очень много открытых вопросов". Он выразил надежду, что в ближайшем будущем все-таки станет известно, что случилось в действительности и какие были причины этих действий.

Напомним, сухогруз Arctic Sea с грузом пиломатериалов на сумму около 2 млн долларов вышел 22 июля из финского порта Якобстад (Пиетарсаари) курсом в алжирский порт Беджайя, куда должен был прибыть 4 августа. В конце июля с судном пропала связь, 18 августа сухогруз был обнаружен недалеко от островов Зеленого Мыса. На прошлой неделе судно было освобождено моряками российского сторожевого корабля "Ладный". Оказалось, что сухогруз был захвачен в Балтийском море группой из восьми человек, в которую входили граждане Эстонии, Латвии и России.

Басманный суд Москвы 20 августа выдал санкции на арест всех восьмерых подозреваемых - гражданина Эстонии Евгения Миронова, двух россиян - Дмитрия Бартенева и Андрея Лунева, гражданина Латвии Виталия Лепина, не имеющих гражданства Алексея Булеева, Игоря Борисова, Дмитрия Савинса, а также Алексея Андрюшина, гражданство которого не установлено. Все они подозреваются в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст.126 (похищение человека) и ч.3 ст.227 (пиратство) УК РФ. Ни один из арестованных своей вины не признал.

Сами бывшие заложники в воскресенье наконец вернулись домой в Архангельск.