Мосгорсуд лишил самбиста Мирзаева надежды выйти под залог
RTV International
Мосгорсуд лишил самбиста Мирзаева надежды выйти под залог В среду Мосгорсуд признал арест спортсмена законным, отклонив кассационную жалобу защиты Мирзаева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд лишил самбиста Мирзаева надежды выйти под залог
RTV International
 
 
 
В среду Мосгорсуд признал арест спортсмена законным, отклонив кассационную жалобу защиты Мирзаева
 
 
 
Расул Мирзаев сам сдался в руки полиции после того, как СМИ растиражировали историю о гибели 19-летнего Ивана Агафонова
Вести

Решение об аресте чемпиона мира по самбо и смешанным единоборствам Расула Мирзаева, после удара которого в ходе ссоры возле ночного клуба в Москве скончался 19-летний студент Иван Агафонов, вступило в законную силу. В среду Мосгорсуд признал арест спортсмена законным, отклонив кассационную жалобу защиты Мирзаева, передает "Интерфакс".

Адвокат спортсмена Игорь Дергачев отметил, что защита продолжит обжалование ареста Мирзаева. "Мы обратимся в надзор, решение не объективно, продиктовано социальной политикой", - заявил журналистам после заседания юрист. Как уверен адвокат, "ситуация, которая произошла возле клуба, диаметрально противоположна тому, что говорят потерпевшие".

Напомним, 25-летний Расул Мирзаев сам сдался в руки полиции после того, как СМИ растиражировали историю о гибели Агафонова. Молодой человек поссорился с Мирзаевым у одного из столичных ночных клубов: по словам свидетелей, он приставал к девушке бойца. В ходе вспыхнувшей ссоры Мирзаев ударил Агафонова левой рукой, тот упал на асфальт и ударился головой. Студента доставили в больницу, но помочь врачи ему не смогли: спустя несколько дней пострадавший скончался.

22 августа Замоскворецкий районный суд Москвы постановил отпустить Мирзаева на свободу под залог в 5 миллионов рублей, и эти деньги были собраны в рекордный срок - всего за один день. Судья Ольга Дубкова, объявляя решение, заявила, что, по мнению суда, Мирзаев не опасен для свидетелей и не скроется за рубеж.

Важную роль при вынесении решения сыграло оглашенное на суде письмо, подписанное 18 депутатами Законодательного собрания Дагестана, 4 депутатами Госдумы, партнерами по рингу, Федерации спорта, членами Всероссийской федерации самбо, организаторами турнира по смешанным боям Fight Nights и земляками из Дагестана. В письме сообщалось, что подписанты ручаются за то, что подозреваемый никуда не скроется и будет по первому требованию являться к следователю.

В итоге суд постановил отпустить Мирзаева, однако решение было обжаловано прокуратурой. Тем временем в правоохранительные органы поступила информация о возможных беспорядках, подобных тем, которые были устроены радикалами 11 декабря 2010 года на Манежной площади столицы. Поводом к ним стало убийство в драке с кавказцами фаната "Спартака" Егора Свиридова.

23 августа Мосгорсуд отменил первое решение районного суда, отметив, что он отнесся к вопросу "поверхностно" и нарушил требования уголовно-процессуального закона.

На следующий день Замоскворецкий суд Москвы со второго раза санкционировал арест Расула Мирзаева. Суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании Мирзаеву меры пресечения в виде содержания под стражей. Срок заключения под стражей установлен до 17 октября.

Вынося решение, суд счел убедительными доводы следствия, что Мирзаев не должен оставаться на свободе на время расследования. Как подчеркнула судья Юлия Новичкова, спортсмен не проживает по месту регистрации в Дагестане, а также имеет загранпаспорт. Таким образом, Мирзаев может скрыться, оказать давление на свидетелей или иным способом воспрепятствовать расследованию, решил суд.

Суд также принял во внимание тот факт, что, обладая высокими профессиональными навыками в области боевых искусств, Мирзаев нанес удар человеку, который такими качествами не обладал.

По данным следствия, конфликт Мирзаева и Агафонова произошел около 04:00 15 августа рядом с ночным клубом "Гараж" в Бродниковом переулке в центре Москвы. По словам друзей студента, он катал машинку с радиоуправлением. Когда игрушка подъехала к девушке Мирзаева Алле Косогоровой, Иван в шутку предложил ее "прокатить", чем вызвал ярость спортсмена. Друзья Мирзаева предлагают другую версию инцидента - они утверждают, что Агафонов в грубой форме пытался "снять" девушку Мирзаева. Сам самбист на одном из заседаний суда заявил прессе, что он и его девушка - "не проститутки, чтобы их можно было снять".

Возмущенный поведением студента Мирзаев подошел к нему и нанес сильный удар по голове левой рукой. Знакомые с Мирзаевым спортсмены утверждают, что именно этот факт свидетельствует, что он не хотел причинить вреда парню, так как "боевая рука" у него правая. Агафонов от удара рухнул на землю, и, по всей видимости, сильно ударился об асфальт. Сначала молодой человек не терял сознания, но сказал друзьям, что ему плохо. Его повезли домой, но состояние Ивана стало резко ухудшаться, и его повезли в больницу. Там он впал в кому и через три дня умер, не приходя в сознание. Врачи зафиксировали у него тяжелую черепно-мозговую травму.

Судебно-медицинская экспертиза причин смерти Агафонова еще не завершена. Адвокаты Мирзаева настаивают, что Иван погиб не от кулака спортсмена, а от удара головой об асфальт. По мнению адвокатов, дело должно быть переквалифицировано со статьи УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего", по которой максимальное наказание предусмотрено в виде 15 лет лишения свободы, на статью УК "Причинение смерти по неосторожности", предполагающую не более двух лет заключения. В минувшую пятницу с тем, что Ваня погиб от удара об асфальт, согласилась и семья погибшего.

Родные Ивана Агафонова просят о госзащите

В среду стало известно, что семья Ивана Агафонова попросила следователей о защите. Как сообщил на заседании в Мосгорсуде адвокат потерпевших Игорь Трунов, накануне в канцелярию следственного отдела было подано заявление от родителей погибшего студента с просьбой предоставить госзащиту. Как отметил юрист, "есть основания думать, что на свидетелей попытаются оказать давление", сообщает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что семья Агафонова попросила в суде предоставления госохраны и защиты имущества и жилища - с ходатайством обратилась мать погибшего. Она заявила, что опасается друзей и родственников Мирзаева. "Как известно, он из Дагестана, где есть традиции кровной мести, поэтому у семьи погибшего есть основания обратиться за государственной защитой", - сказала она на процессе.

Кроме того, не исключается, что девушке Расула Мирзаева Алле Косогоровой может быть также предоставлена госзащита. Об этом сообщали в правоохранительных органах столицы. По словам источника, она может быть взята под защиту, поскольку ее домашний адрес и телефон стали известны представителям молодежных экстремистских движений, и, по словам девушки, ей уже угрожают.

Адвокат Мирзаева Игорь Дергачев отметил, что подруге спортсмена "поступают реальные угрозы в социальных сетях и по телефону". "В связи с опасениями она не живет дома", - добавил защитник.

На заседании в Мосгорсуде в среду адвокат Игорь Трунов раскритиковал аргументы защиты Мирзаева о его явке с повинной, заявив, что об этом говорить "как-то некорректно, поскольку Мирзаев пришел к следствию по совету тренера, как он сам сказал, после того как ему нашли адвоката, после того как его личность уже была установлена и в интернете происшествие широко освещалось.

Адвокат Расула Мирзаева Игорь Дергачев, в свою очередь, заявил в суде, что обвиняемый пытается помириться с потерпевшими и не собирается давить на свидетелей.