Законодательное собрание Петербурга утвердило Георгия Полтавченко на посту губернатора
Russian Look
Законодательное собрание Петербурга утвердило Георгия Полтавченко на посту губернатора За назначение Полтавченко на высокий пост высказались 37 депутатов, воздержались от голосования 5, против голосов подано не было
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Законодательное собрание Петербурга утвердило Георгия Полтавченко на посту губернатора
Russian Look
 
 
 
За назначение Полтавченко на высокий пост высказались 37 депутатов, воздержались от голосования 5, против голосов подано не было
Вести
 
 
 
Чтобы стать сенатором, Матвиенко, руководившая городом восемь лет, получила депутатский мандат после выборов, которые прошли 21 августа в двух муниципальных округах - Петровский и Красненькая Реч
Russian Look

Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду наделило полномочиями губернатора Северной столицы Георгия Полтавченко. Его кандидатура была предложена накануне президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, за назначение Полтавченко на высокий пост высказались 37 депутатов, воздержались от голосования 5, против голосов подано не было. Для наделения Полтавченко полномочиями губернатора была необходима поддержка большинства депутатов - 26 голосов.

В среду в Мариинском дворце состоится официальная церемония инаугурации нового губернатора. Согласно Уставу Петербурга, глава города должен принести присягу, после чего он считается официально вступившим в должность губернатора.

Как заявил Георгий Полтавченко после процедуры голосования, он "в самое ближайшее время" планирует делегировать бывшего губернатора Петербурга Валентину Матвиенко в качестве представителя Северной столицы в Совете Федерации. Как известно, в верхней палате парламента Матвиенко готовят место спикера вместо отозванного Сергея Миронова.

Чтобы стать сенатором, Матвиенко, руководившая городом восемь лет, получила депутатский мандат после выборов, которые прошли 21 августа в двух муниципальных округах - Петровский и Красненькая Речка. Одержав победу, Матвиенко направила главе государства заявление об отставке.

Полтавченко обещал продолжать "позитивный курс" Матвиенко и быть "беспощадным" к сосулькам

Перед голосованием Георгий Полтавченко рассказал депутатам о том, что будет делать на посту губернатора. В частности, бывший полпред пообещал продолжить "позитивные тенденции по развитию экономики и благосостояния горожан, которые были заложены в предыдущий период".

Полтавченко отметил, что предполагает при поддержке депутатов выработать дополнительные пути для развития экономики и социальной сферы, а также использовать экономический и культурный потенциал Петербурга для улучшения жизни горожан, сообщает РИА "Новости".

Подчеркнув, что при подготовке нынешней сессии парламента общался с представителями фракций, общественных и деловых кругов города, Полтавченко сказал: "Очень приятно сознавать, что те предложения, которые прозвучали, созвучны и с моим видением проблем". По его словам, он планирует активно решать эти задачи.

После того, как Полтавченко был утвержден в должности, он ответил на вопросы журналистов. В частности, новый губернатор заявил, что не возражает против строительства делового комплекса "Газпрома" "Лахта-центр", если он не будет влиять на архитектурный облик города. еще на прошлой неделе Полтавченко отказывался давать комментарии по этому поводу.

"Надо смотреть. Если это не будет портить архитектурный облик нашего города", - сказал Полтавченко на этот раз. Он добавил, что планирует продолжить диалог властей города с градозащитной общественностью.

Одной из основных проблем, с которыми, по мнению Полтавченко, необходимо справиться в первую очередь, - благоустройство города и безопасность граждан в зимний период. "С сосульками я планирую бороться беспощадно", - заявил новый глава региона. Нельзя не обратить внимание, что Полтавченко употребляет слово "сосульки", а не "сосули", из-за которого столько иронизировали над Валентиной Матвиенко. Тема "сосулек-убийц" в Петербурге крайне актуальна - из-за недостаточного внимания властей к этой проблеме от падения глыб льда даже погибали люди.

Георгий Полтавченко родился в Баку 23 февраля 1953 года. В 1976 году окончил Ленинградский институт авиационного приборостроения.

В 1978 году был инструктором Невского райкома ВЛКСМ. В 1979-1992 годах служил в органах КГБ - являлся начальником Выборгского горотдела УКГБ по Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

В 1990 - 1993 годах был депутатом Ленинградского областного Совета. С 1992 по 1999 год - начальник Управления Федеральной службы налоговой полиции по Санкт-Петербургу.

В декабре 1998 года неудачно баллотировался в Законодательное собрание Петербурга.

В июле 1999 года Полтавченко был назначен полномочным представителем президента РФ в Ленинградской области. С мая 2000 года являлся полпредом президента РФ в ЦФО. До 22 августа он был единственным полпредом первого призыва, сохранившим свою должность. После досрочного ухода Валентины Матвиенко с поста губернатора Петербурга Полтавчено был назначен временно исполняющим обязанности главы региона.