Обидевшись на Минфин, глава Роскосмоса послал Путину эмоциональное письмо об угрозе упадка отрасли
Вести
Обидевшись на Минфин, глава Роскосмоса послал Путину эмоциональное письмо об угрозе упадка отрасли Несмотря на плачевное положение российской космической отрасли, Минфин намерен значительно урезать бюджетное финансирование федеральных космических программ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обидевшись на Минфин, глава Роскосмоса послал Путину эмоциональное письмо об угрозе упадка отрасли
Вести
 
 
 
Несмотря на плачевное положение российской космической отрасли, Минфин намерен значительно урезать бюджетное финансирование федеральных космических программ
Moscow-Live.ru
 
 
 
Узнав об этом, глава Роскосмоса Владимир Поповкин направил президенту Владимиру Путину эмоциональное письмо, в котором без экивоков обрисовал упадок отрасли с ужасающими последствиями
federalspace.ru

Несмотря на плачевное положение российской космической отрасли, Минфин намерен значительно урезать бюджетное финансирование федеральных космических программ. Узнав об этом, глава Роскосмоса Владимир Поповкин направил президенту Владимиру Путину эмоциональное письмо, в котором без экивоков обрисовал упадок отрасли с ужасающими последствиями, узнали "Известия" от высокопоставленного источника в ведомстве.

В обсуждаемом сейчас проекте федерального бюджета на 2013 год на мероприятия Федеральной космической программы (ФКП) запланировано почти на 19 миллиардов рублей меньше, чем было предусмотрено изначально. Значительно меньше того, что просил Роскосмос, Минфин разрешит потратить и на федеральную программу, связанную с системой ГЛОНАСС: по настоянию финансового ведомства расходы заморожены на уровне 2011 года. Таким образом, в 2015 году, например, Роскосмос получит вдвое меньше денег, чем было ему обещано изначально.

"Предлагаемое Минфином ресурсное обеспечение приведет к деградации орбитальной группировки ГЛОНАСС к 2016-2018 годам до уровня 10 космических аппаратов, задержке развертывания новых аппаратов "Глонасс-К". Потребители утратят возможность непрерывного определения своего местоположения, доверие к системе со стороны мирового сообщества будет утрачено", - так описывает последствия недофинансирования глава Роскосмоса в письме Путину.

При этом совсем недавно вице-премьер Дмитрий Рогозин в интервью телеканалу "Россия 24" сказал, что ГЛОНАСС отлажена и надежно работает, но "экономика пока не знает, что делать с этой системой". Он добавил, что "космическая отрасль сделает все возможное, чтобы ГЛОНАСС принес пользу экономике".

Угроза для "самого амбициозного проекта" и потеря монополии из-за США

Поповкин также предупреждает президента о возможном срыве сроков создания космодрома "Восточный", хотя на него-то Роскосмос в 2013-2014 годах получит средства в полном объеме. Минимальный секвестр здесь, возможно, объясняется тем, что к строительству космодрома Путин проявляет интерес лично. Он неоднократно называл проект "одним из самых масштабных и амбициозных в современной России". (Прим. NEWSru.com: критики, впрочем, убеждены, что строительство нового "вокзала" за 300 миллиардов рублей совершенно неактуально для развития космической деятельности страны, и что это лишь очередная кормушка для чиновников).

Глава Роскосмоса указывает: космическая инфраструктура "Восточного" финансируется не только из посвященной космодрому целевой программы, но также из бюджета ФКП, попавшего под сокращение. Так что дефицит денег приведет к задержке запуска космодрома как минимум на три года, а это означает перенос первого запуска с 2015 на 2018 год.

Наконец, снижение финансирования скажется и на планах России создать новый пилотируемый космический корабль, который сможет доставлять космонавтов не только на околоземную орбиту, но и к удаленным небесным телам, продолжает газета, пересказывая письмо Владимира Поповкина. По его прогнозу, Россия в итоге потеряет лидирующих позиций в пилотируемой космонавтике.

Вместе с тем, как напоминают "Известия", опасность утратить сегодняшнюю монополию на доставку людей к МКС существует и вне зависимости от финансирования нового космического корабля: в пятилетней перспективе у США, скорее всего, появятся два новых пилотируемых корабля, а прототип нового российского корабля завис на стадии эскизного проектирования.

Россию вытесняют с космического рынка. Эксперты предлагают "все снести и построить заново"

Буквально на днях президент и генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации "Энергия" Виталий Лопота с сожалением констатировал, что Россия, бывшая некогда передовой космической державой, окончательно стала неконкурентоспособной.

Заявив, что доля РФ на современном космическом рынке не превышает 2%, он объяснил эту более чем позорную цифру недостатком финансирования. "Кто больше тратит - тот больше и имеет", - сказал он с намеком, прежде всего, на США, которые в 2009 году, например, израсходовали на гражданские, военные и специальные космические программы 62-64 миллиарда долларов - втрое больше, чем совокупно "все остальные страны".

По словам генконструктора РКК, Китай и Европа занимают второе и третье места по космическому финансированию соответственно, тогда как Россия идет лишь на четвертом месте.

А еще ранее, комментируя вывод мимо орбиты спутников связи "Экспресс МД2" и Telkom-3 - уже седьмой с декабря 2011 года космический провал России, эксперты заявили о необходимости кардинальных перемен в отрасли, вплоть до того, чтобы "все снести и построить заново".

Стоит отметить, что в середине августа премьер Дмитрий Медведев поручил Владимиру Поповкину за месяц подготовить предложения по решению проблем организации внутри космической отрасли. Уже 10 сентября правительство проведет специальное заседание, посвященное Роскосмосу, сообщил недавно вице-премьер Рогозин.