Уссурийск, 30 августа 2015 года
Администрация Уссурийского городского округа
Уссурийск, 30 августа 2015 года Уссурийск, 30 августа 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В затопленном Уссурийске, где из-за прорыва дамбы под водой оказался зоопарк, волонтеры пытаются спасти заточенных в клетки животных. Хозяин учреждения остался безучастным. Активисты, которые пока не могут вывезти из клеток крупных хищников, подкармливают животных, прося всех неравнодушных о помощи.

По данным PrimaMedia, в настоящее время в зоопарке на "зеленом острове" остаются 14 медведей, три волкособа (гибрид волка и собаки. - Прим. NEWSru.com) и лев. В заполненных водой клетках есть и мелкие животные.

Зверей нужно либо эвакуировать из зоопарка, либо кормить на месте. Для помощи томящимся в клетках животным на месте собралось около 50 человек. Среди них - волонтеры организаций "Кошкин дом", "Сохрани жизнь", "Открой свое сердце", а также неравнодушные граждане. "Директор зоопарка из Борисовки (село в 9 км от Уссурийска. - Прим. NEWSru.com) тоже тут и помогает нам. Все пытаются что-то сделать: плавают, кормят животных", - рассказала волонтер Милана Мустафаева.

Активистка пояснила, что для спасения крупных хищников из зоопарка нужны лодки с моторами. "Нужны клетки, вольеры большие, которые выдержат взрослого медведя. Одну медведиху нужно поднимать повыше, потому что она стоит глубоко в воде. У нас три лодки, но этого мало. И лодки нужны только с моторами, других снесет течением", - подчеркнула Мустафаева.

Кроме того, волонтеры просят неравнодушных помочь с продуктами и лекарствами. Необходим 5%-й раствор глюкозы, хлеб, мясо куриное или любое другое без костей, кроме свинины. Импровизированный штаб по спасению зоопарка образовался по адресу: Уссурийск, улица Кузнечная, 3а. Туда волонтеры просят везти продукты и лекарства.

При этом глава местной администрации Евгений Корж уверяет, что транспортировка животных невозможна. "Сейчас самое главное - это их кормить и снимать стресс. Мы вызвали ветеринаров, они сейчас будут им давать лекарства специальные, чтобы убрать стресс... Мы не можем сейчас никак их эвакуировать, потому что большая вода, и клетки были давно сварены. Не представляется возможности просто их поднять, они могут лопнуть и животные могут вырваться на улицы... Ждем ухода воды", - заявил Корж в эфире телеканала "Россия-24".

В зоопарке в селе Борисовка погибли животные

Директор зоопарка "Садгород" во Владивостоке Сергей Асновин, который следит за развитием ситуации в Уссурийске, рассказал о тяжелых условиях, в которых в настоящее время находятся животные. "Животные не ели и не спали несколько дней, они измотаны и умирают от усталости и истощения", - заявил собеседник ТАСС.

По его словам, в зоопарке оставались во время паводка два льва, 18 медведей, волки, олени, косули. "Мы готовы принять в своем зоопарке выживших животных, но их придется размещать в клетках, а не в просторных вольерах", - добавил Асновин.

Однако клетки, где оказались блокированными животные, невозможно поднять с фундаментов, поскольку тяжелая техника не может подъехать на территорию зоопарка. "Можно было попытаться достать животных через крышу, но и это опасно из-за того, что зоопарк находится в центре города",- пояснил собеседник агентства.

По словам Асновина, зоопарк Уссурийска - не единственный пострадавший во время паводка. Небольшой зоопарк в селе Борисовка также лишился питомцев: утонули морские свинки, енот и несколько десятков экзотических птиц.

В прокуратуре региона подтвердили, что обитатели зоопарка "Чудесный" в селе Борисовка Уссурийского городского округа пали жертвами ливневого паводка, передает "Интерфакс". "Вследствие незаконного бездействия неустановленных лиц из числа сотрудников зоопарков, непринятия ими мер на предотвращение, предупреждение, а также надлежащую ликвидацию последствий тайфуна в период его прохождения, в зоопарках "Чудесный" и ООО "Сапсан" погибло свыше 28 зверей и птиц", - говорится в сообщении прокуратуры.

По материалам проверки возбуждены два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 245 УК РФ ("жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель").

Директор зоопарка не выходит на связь, его ищут

Ранее сообщалось, что вызволить животных из клеток не так-то просто, потому что ключей от затопленных вольеров у волонтеров нет, а директор зоопарка не отвечает на телефонные звонки и ничего не предпринимает. При этом, судя по объявлению в Instagram, глава учреждения ищет лодки и охотников со снотворным, которые могли бы усыпить медведей и эвакуировать их.

Волонтеры считают, что тяжелой ситуации с зоопарком можно было бы избежать, если бы вовремя были приняты соответствующие меры. "Ситуация, которая случилась в зоопарке, - это боль всего города и не только. Откликнулись многие люди в соцсетях. Мы вчера до трех ночи не спали, были около зоопарка, смотрели на эту воду, прислушивались к каждому шороху. К каждому вою собак. Кто виноват - покажет время. Но животные не виноваты, и думать об этом надо было раньше. Слишком поздно забили тревогу, понадеялись, что хозяин зверинца предпринял все необходимое, чтобы его животные не попали в беду. Но на деле оказалось иначе", - посетовала руководитель Благотворительного фонда "Сохрани жизнь" Анна Павлова.

Тем временем губернатор Приморского края Владимир Миклушевский потребовал найти хозяев затопленного паводком зоопарка "Зеленый остров" в Уссурийске и помочь животным. "В.Миклушевский поручил своему заместителю Сергею Сидоренко разыскать владельцев частного зоопарка, подключив контролирующие органы, а также дал поручение главе администрации Уссурийского городского округа Евгению Коржу оказать максимальное содействие в спасении животных, в частности, организовать питание для них", - сообщает пресс-служба администрации края.

В сообщении отмечается, что ситуация в зверинце критическая. "Владельцы, бросив животных в запертых клетках, покинули затопленную территорию", - указывает пресс-служба. По словам Коржа, которые приведены в сообщении, к спасению зверей уже подключились не только волонтеры, но и местные охотники.

О сложившейся в уссурийском зоопарке ситуации также проинформирован вице-премьер РФ - полномочный представителю президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Погибла медведица, считавшаяся символом "Единой России"

Накануне полиции удалось эвакуировать из затопленного зоопарка лишь мелких животных, в то время как хищники остались в вольерах. В клетке уже погибла медведица по кличке Масяня, которая в городе считалась символом "Единой России" и была любимицей публики. Как-то раз хищница даже открывала парад в честь Дня города.

Между тем в пригородном районе назревает еще одно происшествие. В селе Утесное появилась опасность массовой гибели лошадей, которые заперты в конюшнях. "Народ. Помогите, пожалуйста, добраться до Утесного. У нас заперты в конюшне лошади. У кого есть лодки? Помогите кто чем может", - говорится в сообщении, отправленном в редакцию PrimaMedia.

Утром 31 августа в Уссурийск прибыли 100 спасателей Амурского центра МЧС России, имеющие большой опыт работы в зонах наводнения. Кроме того, по данным ГУ МЧС России по Приморскому краю, сейчас на месте зоопарка работают сотрудники вневедомственной охраны, они перемещают клетки с животными из затопленных мест на безопасные участки.

По последним данным, подтопленными в Уссурийском городском округе остаются 15 домов и 384 подворья в семи населенных пунктах. После ливней 29 августа в реках Казачка и Борисовка резко поднялся уровень воды. Всего в зону паводка попали восемь сел, 42 жилых дома и 459 подворий. Эвакуировали около 300 человек. Тысячи человек остались без электроснабжения.

Покинувший Приморье тайфун "Гони" и осадки, которые он оставил после себя, стали причиной затопления центра Уссурийска. 29 августа за восемь часов выпала месячная норма осадков. Днем позже напора воды не выдержала дамба, защищающая район Междуречье. Из-за протечек в ней под воду ушли машины, дома, центральный рынок и автовокзал города.