Более 30 тысяч жителей Нижегородской области остались без света
ГУ МЧС России по Нижегородской области
Более 30 тысяч жителей Нижегородской области остались без света
 
 
 
Более 30 тысяч жителей Нижегородской области остались без света
ГУ МЧС России по Нижегородской области

В Нижегородской области в пятницу снежный циклон стал причиной отключения электроснабжения в 10 районах юга и центра региона, сообщает МЧС РФ. По данным ведомства, без электричества оказались 33 576 жителей в 197 населенных пунктах в Гагинском, Лукояновском, Шатковском, Тоншаевском, Починсковском, Большеболдинском, Выксунском Городецком, Воскресенском и Борском районах области, сообщает "Интерфакс".

По данным областного УМЧС, на 15:00 по московскому времени удалось восстановить электроснабжение в 53 населенных пунктах, в которых проживает 10 062 жителя. Без электроснабжения остаются 8 районов, 144 населенных пункта, 11693 жилых дома, в которых проживают 23 514 человек.

Социально-значимые объекты области от электроснабжения не отключены, отмечает МЧС. К ремонтным работам привлечено 126 бригад, 567 человек и 131 единица техники. Восстановительные работы планируется завершить до 18:00 по московскому времени 31 декабря, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем ГУ МЧС РФ по Нижегородской области напоминает жителям региона о сохранении 31 декабря высокой вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций на юге Нижегородской области из-за гололеда. Нижегородские синоптики прогнозируют кратковременно прекращение осадков лишь 1 января, а 2 января из-за циклона вновь вернутся снег и метель.

В Подмосковье без электричества остаются почти 6 тысяч жителей

Между тем число жителей Подмосковья, остающихся без электричества уже более пяти суток, к 15:00 пятницы сократилось до 5,7 тысяч. Об этом сообщила пресс-служба подмосковного Управления МЧС.

"По данным на 15:00 мск в зоне отключения остаются Ленинский район, Домодедово, Рузский, Подольский, Раменский, Шаховской, Шатурский, Орехово-Зуевский, Павло-Посадский районы. Пока электричество отсутствует в 51 населенном пункте, обесточены 645 жилых домов, в которых проживают 5746 человек", - сообщили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что энергетики Подмосковья намерены 31 декабря восстановить подачу электричества во все обесточенные населенные пункты. Они обещают подать электрический ток в дома людей, пять суток остающихся без света, а зачастую - и тепла, и воды.

Напомним также, что на состоявшемся в среду заседании президиума правительства премьер-министр РФ Владимир Путин запретил уходить в отпуск министрам и губернаторам, которые должны наладить электроснабжение в пострадавших от непогоды регионах.

Как сообщалось, с утра пятницы специалисты Московской объединенной электросетевой компании (МОЭСК) и помогающие им в восстановлении электроснабжения Московской области энергетики других компаний Холдинга МРСК снизили число отключенных трансформаторных подстанций на 210 единиц: с 1219 (на 09:00 мск) до 971 (на 14:00 мск). При этом всего с 09:00 утра число жителей Подмосковья, остающихся без электроэнергии, сократилось с 9,5 тыс. до 5,7 тыс. человек.

В сообщении МОЭСК также отмечалось, что "проблемы с электроснабжением продолжают испытывать жители некоторых населенных пунктов Рузского, Раменского, Истринского и Подольского районов". Аварийно-восстановительные работы на высоковольтных и распределительных сетях ведут 588 бригад в составе 2306 человек с использованием 299 единиц техники".

Наибольшее число отключенных трансформаторных подстанций приходится на филиал "Западные сети" - 535, и "Южные сети" - 345. "После включения 30 декабря вечером в работу основных питающих центров, главная задача сегодняшнего дня - 31 декабря - восстановление электроснабжения в диапазоне низкого напряжения 0,4-6-10 кВ", - подчеркивается в документе.