Авиакомпания "Татарстан", чей Boeing 737 с 50 пассажирами и членами экипажа на борту рухнул при заходе на посадку в аэропорту Казани 17 ноября, с 31 декабря прекратила полеты
© РИА Новости / Алексей Куденко
Авиакомпания "Татарстан", чей Boeing 737 с 50 пассажирами и членами экипажа на борту рухнул при заходе на посадку в аэропорту Казани 17 ноября, с 31 декабря прекратила полеты С 31 декабря пассажиры внутренних рейсов, купившие билеты на регулярные рейсы "Татарстана", будут перевезены авиакомпанией "Ак Барс Аэро" по расписанию, указанному в авиабилетах, оформленных на авиакомпанию "Татарстан"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Авиакомпания "Татарстан", чей Boeing 737 с 50 пассажирами и членами экипажа на борту рухнул при заходе на посадку в аэропорту Казани 17 ноября, с 31 декабря прекратила полеты
© РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
С 31 декабря пассажиры внутренних рейсов, купившие билеты на регулярные рейсы "Татарстана", будут перевезены авиакомпанией "Ак Барс Аэро" по расписанию, указанному в авиабилетах, оформленных на авиакомпанию "Татарстан"
tolmachevo.ru
 
 
 
Остановка работы связана с с аннулированием сертификата эксплуатанта
© РИА Новости /

Авиакомпания "Татарстан", чей Boeing 737 с 50 пассажирами и членами экипажа на борту рухнул при заходе на посадку в аэропорту Казани 17 ноября, с 31 декабря прекратила полеты. Остановка работы связана с аннулированием сертификата эксплуатанта, сообщил РИА "Новости" во вторник представитель авиакомпании.

"В настоящее время полным ходом идет процесс передачи парка самолетов авиакомпании "Татарстан" другому перевозчику - татарстанской авиакомпании - "Ак Барс Аэро", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что до 31 декабря авиакомпания "Татарстан" выполняла все полеты в штатном режиме, согласно действующему расписанию.

С 31 декабря пассажиры внутренних рейсов, купившие билеты на регулярные рейсы "Татарстана", будут перевезены авиакомпанией "Ак Барс Аэро" по расписанию, указанному в авиабилетах, оформленных на авиакомпанию "Татарстан".

Пассажиры рейсов в Стамбул, Прагу, Ташкент и Душанбе будут перевезены чартерными рейсами - также по расписанию, указанному в авиабилетах, переоформления билетов не требуется, сообщили в авиакомпании.

В сертификат эксплуатанта авиакомпании "Татарстан", по данным Росавиации на 31 октября 2013 года, были внесены, помимо двух Boeing (один из них разбился, второй было решено вернуть лизингодателю), два самолета A-319, два A-319-100, 12 бортов Cessna-208B и два Ту-154М. Рекомендация Росавиации об аннулировании сертификата поступила в начале декабря, после проведения проверки, которая выявила "существенные недостатки в организации эксплуатационной деятельности авиаперевозчика" - как поясняли тогда в ведомстве.

Напомним, авиакатастрофа пассажирского самолета и гибель всех, кто находился на его борту, стала основанием для возбуждения уголовного дела по ч. 3 ст. 263 УК РФ - "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Также в начале декабря состоялась отставка главы Татарского межрегионального территориального управления Росавиации Шавката Умарова и увольнение гендиректора авиакомпании "Татарстан" Аксана Гиниятуллина.