Примечательно, что, несмотря на в основном негативную оценку россиянами деятельности Ельцина на посту руководителя страны, люди считают его главной заслугой передачу власти Путину
Russian Look
Примечательно, что, несмотря на в основном негативную оценку россиянами деятельности Ельцина на посту руководителя страны, люди считают его главной заслугой передачу власти Путину Так, известный блоггер Рустем Адагамов в  Facebook пишет, что "это было лучшее решение людей из окружения Ельцина" и Путин "в конце концов стал именно той личностью, о которой мечтали русские со сталинских времен"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Примечательно, что, несмотря на в основном негативную оценку россиянами деятельности Ельцина на посту руководителя страны, люди считают его главной заслугой передачу власти Путину
Russian Look
 
 
 
Так, известный блоггер Рустем Адагамов в Facebook пишет, что "это было лучшее решение людей из окружения Ельцина" и Путин "в конце концов стал именно той личностью, о которой мечтали русские со сталинских времен"
Russian Look
 
 
 
Уход Ельцина в отставку в последнем опросе ВЦИОМ одобрили 73% респондентов, 85% опрошенных приветствовали назначение Путина
Russian Look

Ровно 15 лет назад, 31 декабря 1999 года, первый президент России Борис Ельцин в традиционном новогоднем обращении к россиянам объявил, что уходит в отставку, и провозгласил имя своего преемника - Владимира Владимировича Путина. "Я принял решение. Долго и мучительно над ним размышлял. Сегодня, в последний день уходящего века, я ухожу в отставку", - заявил тогда Ельцин. Он пояснил, что "устал", но уходит "не по состоянию здоровья, а по совокупности всех проблем". Напутствуя председателя правительства Путина, ставшего и.о. президента, Ельцин призвал его: "Берегите Россию!"

Примечательно, что, несмотря на в основном негативную оценку россиянами деятельности Ельцина на посту руководителя страны, люди считают его главной заслугой передачу власти Путину. Уход Ельцина в отставку в последнем опросе ВЦИОМ одобрили 73% респондентов, 85% опрошенных приветствовали назначение Путина.

Критики политики Путина тоже комментируют 15-летие передачи ему власти Ельциным, но в ином ключе. Так, известный блоггер Рустем Адагамов в Facebook пишет, что "это было лучшее решение людей из окружения Ельцина" и Путин "в конце концов стал именно той личностью, о которой мечтали русские со сталинских времен". По мнению Адагамова, дело в том, что русские - "народ с мазохическим типом характера", для которого характерны, с одной стороны, скованность, неестественность, неуверенность и добровольная униженность, с другой - злость, всеотрицание, враждебность и чувство превосходства над всем. В основе же характера стоит страх разоблачения истинной сущности. Как считает блоггер, "Путин в полной мере использовал эти черты русского характера", что позволило ему оставаться у власти столь долго.

"Русскому нужен кнут и пряник, а не свобода и права личности. Только тогда он будет счастлив и доволен своей жизнью, когда будет выпорот, накормлен и при этом "испытывать чувство превосходства над всем и всеми", - резюмировал Адагамов.

Пресса вспоминает, с чего начинал Путин

Пресса же анализирует развитие основных принципов политики Путина, свойственных ему с самого начала. Пришедшему на смену первому президенту РФ 47-летнему Путину пришлось столкнуться с непростыми проблемами, главной из которых был терроризм, отмечает ТАСС, подводя промежуточные итоги эпохи его правления. Сразу после новогоднего обращения к россиянам в новом качестве Путин той же ночью совершил блиц-поездку в Чечню, чтобы поздравить находившихся там военнослужащих, напоминает агентство. Таким образом, он сразу же расставил основные приоритеты своей внутренней политики - борьба с экстремизмом и наведение порядка в стране.

Уже тогда Путин дал понять, что власть будет жестко противостоять терроризму, заверив в новогоднем обращении, что "ни минуты не будет вакуума власти в стране", и пообещав, что "любые попытки выйти за рамки российских законов, за рамки Конституции России будут решительно пресекаться". Этот подход Путин весьма выразительно сформулировал за несколько месяцев до назначения и.о. президента. Комментируя в сентябре 1999 года ракетно-бомбовые удары по Грозному, премьер Путин заявил: "Мы будем преследовать террористов везде. В аэропорту - в аэропорту. Значит, вы уж меня извините, в туалете поймаем, мы и в сортире их замочим в конце концов".

Выражение "мочить в сортире" открыло целый список крылатых фраз Путина, сказанных им в фирменной грубовато-ироничной манере и исчерпывающе говорящих о личности российского лидера и его политике. Среди таких фраз: "она утонула" (в 2000 году в эфире CNN о затонувшей подлодке "Курск" на вопрос Ларри Кинга о том, что случилось с субмариной), "дубина власти" в руках государства, которая "бьет всего один раз, но по голове" (в интервью газете Le Figaro в сентябре 2000-го), "раб на галерах" (так Путин описал свою работу на посту президента в феврале 2008 года), "выковырять со дна канализации" (туалетная тема по отношению к террористам снова всплыла в марте 2010 года после терактов в метро) и другие.

15 лет назад параллельно с борьбой против террористов Путин так же последовательно начал выстраивать и укреплять вертикаль власти. На первом же заседании правительства в качестве и.о. президента Путин заявил, что механизм госвласти "сильно запущен, расхлябан и разболтан", после чего немедленно принялся исправлять недостатки, достигнув в результате на этом поприще значительных успехов.

В мае 2014 года, комментируя 10-летие президентства Путина, эксперты называли в числе его главных достижений присоединение Крыма, Олимпиаду в Сочи, улучшение демографической ситуации в России и снижение градуса напряжения в Сирии. Эти оценки давались еще до вступления России в острую фазу конфронтации с Западом из-за Крыма и введения основной порции санкций против Москвы. Не исключено, что экономический кризис, в который стремительно погружается Россия, заставит переосмыслить по крайней мере события этого года.

Впрочем, пока, несмотря на кризис, большинство россиян демонстрируют единодушную поддержку Путина, а пресса называет это явление "сугубо российским парадоксом". На Западе же в адрес Путина по мере развития конфликта из-за Украины звучат все более жесткие заявления. На днях президент США Барак Обама заявил, что еще несколько месяцев назад в Вашингтоне считали, что Путин "переиграл всех", вступив в политическую игру на Украине, однако теперь, по словам американского лидера, все больше людей склонны думать, что "аннексировать" Крым было "не так уж умно". Доказательством этого тезиса является падение России в бездну кризиса, считает Обама.

Сам Путин, несмотря на очевидную угрозу полного паралича российской экономики, кажется, полон оптимизма. Он считает, что все эти трудности позволят сконцентрироваться на задаче, которая не решалась многие годы - диверсификации экономики. Властям РФ предстоит в форсированном режиме заниматься импортозамещением и развитием несырьевых отраслей, заявил российский лидер в Послании Федеральному собранию в начале декабря. На недавней большой пресс-конференции президент заверил, что экономический кризис продлится два года. Он отметил, что на помощь должны прийти наработки от кризиса 2008 года, с которым страна справилась.

На последней встрече года с членами правительства президент настроил министров на продолжение длительной работы по выходу из сложившейся ситуации, поручив даже во время январских каникул не снижать контроля.

При этом Путин уверен, что в вопросе противостояния с Западом "дело не в Крыме", а в том, что мы "защищаем свою самостоятельность, свой суверенитет и право на существование". Президент заявил в недавнем интервью ТАСС, что, несмотря на желание Запада "немножко подвинуть, поставить на место, затормозить" Россию, не надо "нагнетать" и "драматизировать". Как считает глава государства, конфликт разрешится положительно для России, "потому что мы правы".

Как будет развиваться ситуация, покажет время, однако пока признаков ее улучшения нет - Россия встречает Новый год на фоне панических настроений по поводу падения рубля и пессимистических прогнозов относительно роста цен и ухудшения благосостояния граждан.