Президент РФ Владимир Путин поручил провести в Крыму опрос перед тем, как заключать контракты с Украиной на поставки электроэнергии
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин поручил провести в Крыму опрос перед тем, как заключать контракты с Украиной на поставки электроэнергии Действующий контракт на поставки электричества с Украины в Крым заканчивается 1 января 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин поручил провести в Крыму опрос перед тем, как заключать контракты с Украиной на поставки электроэнергии
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Действующий контракт на поставки электричества с Украины в Крым заканчивается 1 января 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Российские власти не согласны с предложенной Киевом формулировкой в новом контракте, что Крым – это территория Украины
Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин поручил провести в Крыму опрос перед тем, как заключать контракты с Украиной на поставки электроэнергии. Жителям полуострова предстоит выбрать, что ближе их сердцу - временно жить без света или заключить договор с Киевом, в котором будет прописано, что Крым и Севастополь - часть Украины.

"Первый вопрос: поддерживаете ли вы или нет заключение коммерческого контракта с Украиной на поставку части электроэнергии в Крым и Севастополь, если в нем будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины?" - заявил министр энергетики Александр Новак, слова которого приводит "Интерфакс". Второй вопрос: "Готовы ли вы ко временным трудностям, связанным с незначительными перебоями энергоснабжения в течение ближайших трех-четырех месяцев?"

Между тем власти полуострова уже сделали свой выбор. Внесение в контракт положения о том, что Крым является территорией Украины, - неприемлемо, заявил глава Крыма Сергей Аксенов. "Пусть они идут все подальше с такими предложениями", - прокомментировал Аксенов стоящий перед ним выбор (цитата по РИА "Новости"). Он назвал терактом аварию, которая привела к обесточиванию части районов полуострова. "Сегодня был совершен, как обычно, теракт", - приводит его слова агентство.

Некоторые социологи считают, что большинство жителей Крыма откажутся от сотрудничества с Украиной на таких условиях. "Даже если проводить плебисцит, а не опрос, я абсолютно уверена, что более 90% крымчан на первый вопрос ответят "нет", - заявила глава крымского филиала Фонда развития гражданского общества Наталья Киселева РИА "Новости".

Действующий контракт на поставки электричества с Украины в Крым заканчивается 1 января 2016 года. Российские власти не согласны с предложенной Киевом формулировкой в новом контракте, что Крым - это территория Украины. В ночь на 31 декабря Украина, по сообщению Министерства энергетики Крыма, полностью остановила подачу электроэнергии на полуостров. В Севастополе сразу же ограничили подачу электричества.

По некоторым данным, это произошло из-за аварии. По информации украинской полиции, бетонная опора ЛЭП в Каховском районе Херсонской области, по которой электроэнергия поставлялась в Крым, была повреждена в результате взрыва. К таким выводам пришли работающие на месте ЧП эксперты взрывотехнической службы, говорится в сообщении отдела коммуникации ГУ Нацполиции в Херсонской области.

Поврежденную электроопору при благоприятных условиях могут восстановить до наступления Нового года, сообщает пресс-служба компании "Укрэнерго". "Ремонтные бригады Южной энергосистемы укомплектованы необходимыми для восстановительных работ материалами и уже приступили к демонтажу разрушенной опоры. Плановый срок выполнения необходимых работ на объекте - 24 часа. При благоприятных условиях восстановление работы линии электропередачи возможно до конца текущих суток", - говорится в сообщении.

Позднее украинские активисты энергоблокады заявили о непричастности к подрыву электропередачи ЛЭП "Каховка-Титан", передает "Апостроф". Как сообщил командир штаба организации "Гражданская блокада Крыма", инициатива блокады полуострова никакого отношения не имеет к подрывам.

Он также напомнил, что с 1 января заканчивается действие контракта на поставку электроэнергии в "оккупированный Крым". "То есть, получается уже в 00:01 минуту свет не будет подаваться в Крым. Контракта нового нет. На основании старого контракта автоматически возобновить подачу формально невозможно. Де факто, в принципе, уже и сейчас света нет. Но де-юре его не будет в 00:00. То есть, энергетическая блокада тоже победила", - пояснил он.

Линия классом напряжения 220 кВ Каховка - Титан, единственная, по которой с 8 декабря в Крым подавалась электроэнергия в объеме порядка 180 МВт мощности. Когда ЛЭП была исправна, количество потребляемой полуостровом электроэнергии колебалось от 950 мегаватт до одного гигаватта. Сейчас на полуострове сохраняется режим чрезвычайной ситуации.

Причиной тому сначала стала энергетическая блокада: в конце ноября были подорваны опоры линий электропередачи, которые поставляли энергию на полуостров. Украинские активисты заблокировали их, не разрешая отремонтировать. В начале декабря блокада прекратилась. Кроме того, Россия запустила на полуостров энергомост. Хотя это не избавило Крым от дефицита электричества, жителям устроили просмотр ежегодной пресс-конференции Путина на свежем воздухе.