Архив НТВ

Москва рассчитывает, что пожелание российской стороны о консульской встрече с первым секретарем постпредства России при ООН Сергеем Третьяковым будет "безотлагательно удовлетворено". Об этом заявил сегодня замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Евгений Воронин.

При этом, как уточнил сотрудник внешнеполитического ведомства, Сергей Третьяков в октябре прошлого года "при невыясненных обстоятельствах вместе с семьей оставил место своей службы в Нью-Йорке". "С тех пор мы в соответствии с нормальной дипломатической практикой постоянно ставим вопрос о консульской встрече с Третьяковым для того, чтобы убедиться, что он и его семья не подвергаются никакому принуждению и что с ними ничего не произошло", - сказал Евгений Воронин.

"Отказывая нам в выполнении этого законного требования, американская сторона одновременно по непонятным причинам решила поднять этот вопрос перед журналистами. Мы сами несколько удивлены "новым стилем", который демонстрирует анонимный представитель госдепартамента США", - заметил дипломат. В то же время он выразил надежду, что "произошел просто сбой, вызванный неопытностью анонимного сотрудника госдепартамента США, в котором, как известно, происходят сейчас кадровые перестановки".

"Мы рассчитываем, что американская сторона вернется к обычной дипломатической практике и что наше пожелание о консульской встрече с Третьяковым будет безотлагательно удовлетворено", - подчеркнул представитель МИД РФ.