Нотариус, оправданный по делу об убийстве Пола Хлебникова, приговорен к девяти годам колонии за мошенничество
gzt.ru
Нотариус, оправданный по делу об убийстве Пола Хлебникова, приговорен к девяти годам колонии за мошенничество
 
 
 
Нотариус, оправданный по делу об убийстве Пола Хлебникова, приговорен к девяти годам колонии за мошенничество
gzt.ru

Московский нотариус Фаиль Садретдинов, оправданный ранее по делу об убийстве журналиста Пола Хлебникова, приговорен в среду Преображенским судом Москвы к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Суд признал его виновным в мошенничестве с квартирами (статья 159 УК РФ), легализации имущества (статья 174 УК РФ) и злоупотреблении полномочиями нотариуса (статья 202 УК РФ). Кроме того, суд постановил лишить Садретдинова права занимать должность нотариуса на три года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Суд отметил, что приговор был смягчен, поскольку Садретдинов не был ранее судим, является инвалидом второй группы и имеет трех несовершеннолетних детей. "В то же время, суд отмечает тяжесть совершенного подсудимым преступления", - огласила судья.

Сам Садретдинов на суде свою вину полностью отрицал. Оглашая приговор, судья отвергла все доказательства, представленные стороной защиты, в том числе показания свидетелей, которые говорили в пользу подсудимого. Суд посчитал такие показания надуманными и данными в связи с дружескими отношениями с подсудимым, сообщает "Интерфакс".

Завершая оглашение приговора, судья указала, что у сторон есть десять дней на подачу кассационных жалоб. Вышедший из зала под конвоем Садретдинов заявил журналистам, что будет обжаловать приговор. "Страшно, когда не закон властвует, а власть имущие лица", - сказал подсудимый.

Напомним, что в конце декабря Садретдинов пытался повеситься в камере СИЗО. По словам адвоката, его спасли сокамерники. После этой попытки бывший нотариус был помещен в психиатрическое отделение больницы при Бутырском СИЗО. "Садретдинов предпринял попытку суицида в связи с безысходностью и нарушением его прав в Преображенском суде", - сказал тогда адвокат.

Уголовное дело в отношении Садретдинова было возбуждено 6 мая. 11 мая он был задержан прокуратурой Москвы, позднее суд выдал санкцию на его арест. По данным следствия, Садретдинов, используя поддельное завещание, путем мошенничества завладел одной из квартир в Москве, принадлежавшей умершей гражданке. Изучение наследственного дела покойного позволило выявить подложное завещание, удостоверенное Садретдиновым, сообщили ранее в прокуратуре Москвы.

Согласно сообщению пресс-службы прокуратуры, документы, исследованные в ходе почерковедческой и химической экспертиз, а также иные доказательства, в том числе показания свидетелей, позволяют утверждать о причастности Садретдинова к мошенничеству.

Уголовное дело на Сатретдинова было заведено сразу после вынесения оправдательного приговора по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова 6 мая 2006 года. По делу Хлебникова ему инкриминировалась организация покушения на жизнь предпринимателя Пичугина. Однако 5 мая коллегия присяжных вынесла вердикт о невиновности всех фигурантов этого дела, они были освобождены из-под стражи в зале суда. 6 мая Мосгорсуд на основании оправдательного вердикта присяжных оправдал всех троих обвиняемых по этому делу. Уже впоследствии, 9 ноября Верховный суд РФ отменил оправдательный вердикт присяжных и вернул дело на новое рассмотрение.