Следователь Следственного комитета был готов выпустить под залог тяжело больного бывшего вице-президента НК ЮКОС Василия Алексаняна, но Генпрокуратура отказала
RTV International
Следователь Следственного комитета был готов выпустить под залог тяжело больного бывшего вице-президента НК ЮКОС Василия Алексаняна, но Генпрокуратура отказала Накануне в Симоновском суде Москвы началось предварительное слушание по делу Алексаняна. Между тем перед заседанием Алексанян заявил, что возражал против доставки в суд и подписал об этом соответствующее заявление
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следователь Следственного комитета был готов выпустить под залог тяжело больного бывшего вице-президента НК ЮКОС Василия Алексаняна, но Генпрокуратура отказала
RTV International
 
 
 
Накануне в Симоновском суде Москвы началось предварительное слушание по делу Алексаняна. Между тем перед заседанием Алексанян заявил, что возражал против доставки в суд и подписал об этом соответствующее заявление
RTV International
 
 
 
В суде Василию Алексаняну стало плохо и ему была вызвана карета "скорой помощи". Был объявлен перерыв, в который к Алексаняну прошли врачи
RTV International

Следователь Следственного комитета был готов выпустить под залог тяжело больного бывшего вице-президента НК ЮКОС Василия Алексаняна, но Генпрокуратура отказала. Об этом МК рассказал отец Алексаняна Георгий. В четверг в Симоновском суде Москвы продолжились слушания по его делу. По сообщению "Эха Москвы", его опять доставили в суд насильно, он вошел в клетку пошатываясь, выглядел очень плохо, а позже сообщил журналистам еще об одном своем смертельном диагнозе - у него рак лимфатических желез, лимфома.

Георгий Алексанян заявил МК, что уже была собрана необходимая сумма залога. Однако, по неофициальной информации, мнения двух силовых ведомств по этому вопросу разошлись, и Алексанян был оставлен под стражей до начала процесса. Сумму залога отец не уточнил. В четверг адвокат топ-менеджера Елена Львова подтвердила агентству ИТАР-ТАСС: СК действительно обращался в суд с таким ходатайством, но затем изменил свою позицию.

Напомним, что накануне в суде Василию Алексаняну стало плохо и ему была вызвана карета "скорой помощи". Был объявлен перерыв, в который к Алексаняну прошли врачи. По словам адвоката Алексаняна Елены Львовой, защита просила отложить заседание на четверг в связи с состоянием экс-вице-президента ЮКОСа, однако суд отказался.

- Генпрокуратура не нашла нарушений в содержании Алексаняна
- Начальник СИЗО грозит наказать Ходорковского за голодовку без уведомления

Накануне в Симоновском суде Москвы началось предварительное слушание по делу Алексаняна. Перед заседанием Алексанян заявил, что возражал против доставки в суд и подписал об этом соответствующее заявление. "Но меня доставили против воли. Это незаконно", - сказал Алексанян, добавив, что намерен в связи с этим подать жалобу.

В то же время он подчеркнул, что хотел бы участвовать в процессе, "если бы был в нормальном состоянии". "Мне дожить бы до процесса", - отметил подсудимый.

Алексанян опять заявил, что все обвинения, выдвинутые в его адрес, сфальсифицированы: "Это просто хладнокровное убийство. Я никогда не участвовал в тех событиях, которые мне инкриминируют".

Ранее адвокат Львова отмечала, что Алексанян, у которого обнаружен СПИД, не сможет участвовать в слушаниях по состоянию здоровья. "Однако, это, конечно, никого не интересует. Мое мнение, что следователи торопятся провести суд, пока он живой", - сказала она.

Алексанян, напомним, уже 2 года содержится в предварительном заключении, и фактически сейчас умирает. За это время у него развилась крайняя форма СПИДа, обнаружено еще несколько серьезных заболеваний, он ослеп на один глаз.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский , по словам его адвоката Юрия Шмидта, объявил сухую голодовку в знак солидарности с бывшим подчиненным. Он обещает прекратить ее, только когда Алексаняна переведут из СИЗО в больницу.

Представители Федеральной службы исполнения наказаний заявили "Интерфаксу", что за отказ от пищи Ходорковкий вновь будет наказан. Как заявил позднее в среду агентству начальник УФСИН по Читинской области Юнус Амаев, "у нас нет такого понятия "голодовка", есть "отказ от пищи".

Он подчеркнул, что отказ заключенного от пищи является нарушением внутреннего распорядка дня. "Если отказ от пищи ничем не обоснован, то Ходорковский будет наказан за нарушение внутреннего распорядка", - отметил начальник УФСИН.

Генпрокуратура не нашла нарушений в содержании Алексаняна

В Генеральной прокуратуре России заявили об отсутствии нарушений закона в связи с содержанием под стражей вице-президента НК ЮКОС Василия Алексаняна.

"В ходе проверки нарушений закона об условиях содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, а также получения Алексаняном необходимого медицинского лечения не выявлено", - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ, размещенном в четверг на сайте ведомства.

"В процессе расследования уголовного дела по обвинению Алексаняна следователями не допускались действия и не принимались решения, унижающие его честь и достоинство или создающие опасность для его жизни и здоровья. Действия следователей в отношении обвиняемого Алексаняна основаны на требованиях уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод", - утверждает Генпрокуратура.