Оппозиционеры начали преследовать судью Боровкову листовками с вопросом, есть ли у нее совесть
Фото: iluna_wolf
Оппозиционеры начали преследовать судью Боровкову листовками с вопросом, есть ли у нее совесть Текст листовки разъясняет суть неправомерных, по мнению ее авторов, решений против лидера "Солидарности" Бориса Немцова и лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиционеры начали преследовать судью Боровкову листовками с вопросом, есть ли у нее совесть
Фото: iluna_wolf
 
 
 
Текст листовки разъясняет суть неправомерных, по мнению ее авторов, решений против лидера "Солидарности" Бориса Немцова и лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова
Фото: iluna_wolf
 
 
 
Отметим, что имя Ольги Боровковой в последнее время регулярно всплывает в связи с арестами оппозиционных активистов, последние обвиняют ее в систематическом нарушении закона
Фото: iluna_wolf

Судья мирового суда Тверского района Москвы Ольга Боровкова, одна из антигероев января, которую оппозиция и СМИ обвиняют в систематическом нарушении закона, подвергается своего рода преследованиям. В блогах появились фотографии, из которых следует, что в районе места жительства и места работы судьи расклеиваются листовки с заголовком: "Есть ли совесть у судьи Боровковой?" На оранжевом листке есть также единственная на данный момент фотография судьи, доступная в интернете.

Текст листовки разъясняет суть неправомерных, по мнению ее авторов, решений против лидера "Солидарности" Бориса Немцова и лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова.

- Судья Зайцева, за которой "несогласные" бегали возле ее дома, вдруг стала выносить решения в их пользу

Отметим, что имя Ольги Боровковой в последнее время регулярно всплывает в связи с арестами оппозиционных активистов, последние обвиняют ее в систематическом нарушении закона. В первые дни января Боровкова прославилась бесчеловечным отношением к лидеру "Солидарности" Борису Немцову - по рассказам из зала суда, она не разрешала ему сесть. Пять часов он участвовал в слушании стоя.

Пресс-секретарь Тверского суда Александра Березина позже попыталась обелить репутацию: она выступила с заявлением, из которого следовало, что Немцов сам не пожелал садиться на предложенный ему стул. В то же время сопредседатель коалиционной партии "За Россию без произвола и коррупции" Владимир Рыжков, находившийся в зале суда 2 декабря, свидетельствует, что в Тверском райсуде нагло лгут по поводу этой ситуации.

А российский литератор Борис Акунин 7 января опубликовал разгневанное сообщение у себя в блоге. Среди прочего он предложил открыть сайт, посвященный судьям, вынесшим несправедливые приговоры. На нем должны быть "портрет, биография, место работы и подробное, документированное описание содеянной гнусности" сервильных судов, считает писатель, и предлагает Ольгу Боровкову в качестве первого кандидата "к позорному столбу".

Что касается листовки, то ее текст напоминает: Бориса Немцова задержали 31 декабря 2010 года на акции протеста на Триумфальной площади. Судебного рассмотрения своего дела Немцов дожидался в ОВД 2-ое суток, 2 января судья Боровкова дала Немцову 15 суток ареста.

Как говорится в листовке, свидетельствам тринадцати очевидцев о том, что Немцов, никак не нарушая закон, со своей дочерью Жанной после завершения акции протеста направлялся домой отмечать Новый год, судья Боровкова не поверила. "Зато она поверила лжесвидетельствам милиционеров, даже не имевших отношения к задержанию Немцова, о том, что он призывал к участию в несогласованном митинге, оказывал сопротивление милиции", - пишут "несогласные". Приобщить к делу видео-материалы, свидетельствовавшие о невиновности Немцова, судья Боровкова отказалась, также как и от предложения Немоцва проверить милиционеров на детекторе лжи.

В свою очередь, Эдуарда Лимонова милиция задержала у его собственного дома, чтобы не пустить его на акцию протеста на "Триумфальной". В суде Лимонов был приговорён к 15 суткам ареста, т.к. задерживавшие его милиционеры свидетельствовали, что задержали Лимонова за то, что он якобы ругался матом. "Необоснованное и политически мотивированное решение об аресте Лимонова вынесла судья Боровкова", - гласит листовка.

31 декабря на акции в защиту 31-ой статьи Конституции РФ, проходящей на Триумфальной площади, был также задержан один из лидеров "Левого Фронта" Константин Косякин. 2-го января судья Боровкова вынесла решение об его аресте на 10 суток. 63-летнему оппозиционеру, у которого диагностировано онкологическое заболевание, за время заключения вызывали "скорую". В условиях изолятора врачи смогли оказать минимальную помощь.

"Есть ли совесть у судьи Боровковой?" - такой риторический вопрос содержится в заключении листовки.

Блоггеры пишут, что расклеивали эти прокламации в районе улицы Рудневка, где проживает Боровкова, а также возле мирового суда, где она работает. По словам участников акции, узнать место проживания госпожи Боровковой "стоило нескольких бессонных ночей".