Акцию на "Триумфальной" на этот раз посвятили Долматову
Reuters
Акцию на "Триумфальной" на этот раз посвятили Долматову Число задержанных уточняется
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Акцию на "Триумфальной" на этот раз посвятили Долматову
Reuters
 
 
 
Число задержанных уточняется
Reuters
 
 
 
Известно, что среди них традиционно оказался лидер "Другой России" Эдуард Лимонов
Reuters

Полиция по традиции задержала участников несогласованной с властями акции "Стратегии-31", пришедших на Триумфальную площадь в Москве. Впрочем, сама акция - первая в новом году - на этот раз была не совсем заурядной: ее посвятили памяти активиста "Другой России" Александра Долматова, недавно найденного мертвым в Нидерландах, сообщает "Эхо Москвы".

Есть информация о 30 задержанных. Известно, что среди них традиционно оказался лидер "Другой России" Эдуард Лимонов. Также полицейские задержали невесту в белом платье, пришедшую на акцию вместе со своим женихом. Задержания начались после того, как участники несанкционированного мероприятия зажгли файер и стали скандировать "Свободу политзаключенным!", а также подняли плакат с надписью: "Саша, помним", отмечает радиостанция.

Лимонова задержали загодя: когда он прибыл на своей черной "Волге" на 1-ю Тверскую-Ямскую улицу, его окружили журналисты, а затем вмешалась полиция. Несколько стражей порядка взяли писателя и политика под руки и препроводили в автозак, передает "Интерфакс".

Полиция заранее усилила меры безопасности на Триумфальной площади в преддверии очередной акции активистов и сторонников незарегистрированной партии "Другая Россия", которым столичные власти упорно не позволяют защищать 31-ю статью Конституции на Триумфальной.

За пару часов до появления "стратегов" на Тверскую улицу прибыло около четырех десятков автобусов и грузовиков полиции и внутренних войск. По всему периметру Триумфальной площади выставили металлические ограждения, отделив ее от проезжей части, а вдоль барьеров расставили полицейских. Ранее мэрия и полиция традиционно предостерегали Лимонова и его соратников от проведения очередной несогласованной акции, предупреждая о последствиях.

Участников аналогичной акции в Петербурге тоже задержали

В Санкт-Петербурге также прошли задержания участников несогласованной акции "Стратегии-31", которую на этот раз и здесь посвятили памяти Александра Долматова. Девять человек были задержаны возле станции метро "Гостиный двор" и доставлены в отделение полиции, сообщают в местном главке МВД.

Оппозиционер Александр Долматов был найден повешенным в депортационном центре в Нидерландах 17 января. Его смерть вызвала немалый резонанс в обществе и массу вопросов и домыслов. Сейчас расследованием обстоятельств гибели россиянина занимаются голландские власти под контролем местной монархии.