В районе провала почвы в Березниках (Пермский край), образовавшегося 28 июля на промышленной площадке БКПРУ-1 ОАО "Уралкалий", содержание сероводорода не превышает предельно допустимой концентрации (ПДК)
RTV International
В районе провала почвы в Березниках (Пермский край), образовавшегося 28 июля на промышленной площадке БКПРУ-1 ОАО "Уралкалий", содержание сероводорода не превышает предельно допустимой концентрации (ПДК)
 
 
 
В районе провала почвы в Березниках (Пермский край), образовавшегося 28 июля на промышленной площадке БКПРУ-1 ОАО "Уралкалий", содержание сероводорода не превышает предельно допустимой концентрации (ПДК)
RTV International

В районе провала почвы в Березниках (Пермский край), образовавшегося 28 июля на промышленной площадке БКПРУ-1 ОАО "Уралкалий", содержание сероводорода не превышает предельно допустимой концентрации (ПДК). Об этом во вторник сообщает пресс-служба управления Ростехнадзора по Приволжскому федеральному округу во вторник. Между тем провал грунта в Березниках может легко обернуться политическим провалом губернатора Пермского края Олега Чиркунова, пишет "Время новостей".

Сотрудники Центра лабораторного анализа и технических измерений (ЦЛАТИ) по Пермскому краю и Военизированного горноспасательного отряда (ВГСО) регулярно проводят отбор проб воздуха на границе жилой зоны в Березниках. "Запрещен спуск в шахту лиц, осуществляющих мониторинг", - отмечается в сообщении.

Пресс-служба напоминает, что 28 июля в 15:30 по местному времени на промышленной площадке произошло внезапное обрушение надсолевых горных пород в карстовую полость, передает "Интерфакс". Зона провала находится на пустыре между железной дорогой и ковшом судоходного канала. Пострадавших не было.

По стечению обстоятельств утром губернатор был в Березниках на встрече с жителями, уже по дороге в Пермь ему сообщили об обвале, и региональный лидер немедленно вернулся. Следом за ним прибыла группа ученых, которые тут же объявили о прогнозируемости этого обвала. Проседание грунта - самая серьезная проблема Пермского края. Из-за деятельности «Уралкалия», добывавшего минеральное сырье почти под городом, часть Березников теперь находится под постоянной угрозой обвала, отмечает издание.

Сперва в городе говорили о том, что площадь провала достигает 10 тыс. кв. метров, но специалисты ОАО "Уралкалий" и научных организаций провели обследование провала с удаленных смотровых площадок и с вертолета и опровергли эту информацию. В результате осмотра были установлены ориентировочные размеры и глубина провала: ширина - 50 м, длина - 70 м, глубина - 15 м. Над местом провала был помещен аэростат с видеокамерой.

Между тем 29 июля в 7:45 по московскому времени камера зафиксировала внезапный выброс газо-воздушной смеси (с обломками горных пород) из глубины провала. Столб пыли в высоту достигал более 100 м, при этом ощущалась слабая ударная волна с характерным звуком - "хлопком". В радиусе 100 метров по пути следования газопылевого облака ощущался запах сероводорода. В настоящее время перевозка опасных грузов (аммиак, хлор) по железной дороге в данной зоне запрещена.

Ранее сообщалось, что причиной обрушения почвы стало выщелачивание кровли соляной толщи слабоминерализованными рассолами. При этом был зафиксирован выброс сероводорода. Данное явление прогнозировалось после того, как произошел прорыв надсолевых вод в горные выработки рудника.

При этом у провала есть политическая подоплека: губернатор Пермского края считает необходимым вывезти до декабря жителей лишь тех домов, что находятся в опасной зоне. Между тем министр природных ресурсов России, бывший губернатор Пермской области Юрий Трутнев считает иначе и выступает за срочное решение проблемы не точечными методами, а спасением всего города. Пикантности ситуации добавляет тот факт, что Чиркунов стал руководителем региона при поддержке Юрия Трутнева, сейчас два политика находятся в жесткой конфронтации. Причем именно Трутнев, а не губернатор Чиркунов возглавит региональный список "Единой России" на думских выборах.

Одновременно Генеральная прокуратура России начала проверку деятельности правительства Пермского края, и уже сейчас фигурантами целого ряда уголовных дел стали министры регионального кабинета и даже председатель краевого правительства Николай Бухвалов. В такой ситуации провал грунта при желании легко можно представить политическим провалом губернатора.