Одинцовский городской суд в четверг санкционировал арест подозреваемого в покушении на члена известной чеченской семьи Ису Ямадаева
Одинцовский городской суд
Одинцовский городской суд в четверг санкционировал арест подозреваемого в покушении на члена известной чеченской семьи Ису Ямадаева Иса Ямадаев - чеченский предприниматель и политик, служил в спецбатальоне ГРУ "Восток", действующий военнослужащий в звании гвардии старшего лейтенанта, пятый из шести братьев Ямадаевых
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Одинцовский городской суд в четверг санкционировал арест подозреваемого в покушении на члена известной чеченской семьи Ису Ямадаева
Одинцовский городской суд
 
 
 
Иса Ямадаев - чеченский предприниматель и политик, служил в спецбатальоне ГРУ "Восток", действующий военнослужащий в звании гвардии старшего лейтенанта, пятый из шести братьев Ямадаевых
РЕН-ТВ
 
 
 
Иса обвинял в нападении на братьев чеченские власти и неоднократно заявлял, что должен стать их следующей жертвой
РЕН-ТВ

Одинцовский городской суд в четверг санкционировал арест подозреваемого в покушении на члена известной чеченской семьи Ису Ямадаева. Об этом в пятницу сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сотрудницу пресс-службы Мособлсуда Елену Поварову.

По ее словам, задержанный подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 и ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ст. 222 (незаконный оборот оружия). Имя обвиняемого не разглашается, поскольку относится к тайне следствия.

Накануне Life.ru писал, что подозреваемым является 23-летний Хавваж Ю. Он был доставлен на судебное заседание под усиленной охраной. Несколько человек в камуфляже и масках проверили весь путь, по которому должен был пройти подозреваемый.

По данным Life.ru, Хавваж начал сотрудничать со следствием. В связи с этим сотрудники правоохранительных органов опасаются, что подозреваемого попытаются устранить люди, причастные к нападению на Ису Ямадаева, продолжает интернет-издание.

Напомним, покушение на еще одного брата из известной семьи Ямадаевых произошло во вторник вечером, причем накануне СМИ сообщали о готовящемся нападении. Иса сам пригласил подозреваемого в свою квартиру, где устроили засаду спецслужбы. Мужчина напал на Ямадаева и был задержан.

До сих пор точно неизвестно, стрелял или нет подозреваемый в Ису, ранен ли Ямадаев и некоторые другие детали происшествия. По данным Life.ru, накануне покушения сотрудники Департамента уголовного розыска МВД начали следить за подозреваемым. Иса Ямадаев находился в то время в Дубае и вернулся, чтобы принять участие в спецоперации.

Ранее сообщалось, что покушение на Ямадаева готовился совершить молодой выходец из Чечни по имени Арби. Иса уверяет, что подозреваемый был вооружен пистолетом, которым пользуются только спецподразделения ГРУ и ФСБ.

Большая часть данных о покушении была получена от самого Ямадаева. В отношении следствия Иса дал подписку о неразглашении информации и в ближайшее время не будет общаться с журналистами. Об этом в пятницу пишет Газета.ru со ссылкой на представителя Ямадаева.

Иса Ямадаев - чеченский предприниматель и политик, служил в спецбатальоне ГРУ "Восток", действующий военнослужащий в звании гвардии старшего лейтенанта, пятый из шести братьев Ямадаевых.

На двух из братьев уже были совершены покушения. В сентябре 2008 года в Москве был застрелен депутат Госдумы четвертого созыва Руслан Ямадаев. В марте 2009 года на экс-командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева было совершено покушение в Дубае. Полиция ОАЭ заявляла, что он погиб. Подтверждения его смерти Москва не получила, Иса уверяет, что Сулим был ранен в результате покушения и сейчас находится в больнице.

Иса обвинял в нападении на братьев чеченские власти и неоднократно заявлял, что должен стать их следующей жертвой.