Руководство Кировской областной библиотеки имени Герцена отменило назначенное на 30 июля открытие выставки "С приветом из Вятки" местного художника-примитивиста, члена Творческого союза художников России Владимира Усатова
Вятская особая газета
Руководство Кировской областной библиотеки имени Герцена отменило назначенное на 30 июля открытие выставки "С приветом из Вятки" местного художника-примитивиста, члена Творческого союза художников России Владимира Усатова На первой картине художник изобразил улыбающихся Путина и Обаму возле стола, на котором стоят самовар с сапогом, пельмени из перепелки и фаршированное черной икрой яйцо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство Кировской областной библиотеки имени Герцена отменило назначенное на 30 июля открытие выставки "С приветом из Вятки" местного художника-примитивиста, члена Творческого союза художников России Владимира Усатова
Вятская особая газета
 
 
 
На первой картине художник изобразил улыбающихся Путина и Обаму возле стола, на котором стоят самовар с сапогом, пельмени из перепелки и фаршированное черной икрой яйцо
Радио Свобода
 
 
 
На другом полотне кировский губернатор дарит президенту Медведеву лыжи вятского производства
Радио Свобода

Руководство Кировской областной библиотеки имени Герцена отменило назначенное на 30 июля открытие выставки "С приветом из Вятки" местного художника-примитивиста, члена Творческого союза художников России Владимира Усатова. Поводом стали две картины: "Завтрак в русском стиле", где изображена недавняя встреча председателя правительства России Владимира Путина и президента США Барака Обамы в Ново-Огарево, и "Президент в Вятке" с президентом России Дмитрием Медведевым и губернатором Кировской области Никитой Белых, посвященная майскому визиту главы государства в Киров.

На первой картине художник изобразил улыбающихся Путина и Обаму возле стола, на котором стоят самовар с сапогом, пельмени из перепелки и фаршированное черной икрой яйцо. В основу названия картины легла фраза, которую Путин сказал американскому президенту: "Мы приготовили для вас завтрак в русском стиле", отмечает davecha.ru. На другом полотне кировский губернатор дарит президенту Медведеву лыжи вятского производства.

- Выставку прикрыли еще и из-за поэтов, спевших о "Единой России"
- "Кировского Рембрандта" не запрещали, пока он рисовал смешных котов

В мае директор библиотеки Надежда Гурьянова перенесла открытие запланированной выставки Усатова "Крепитесь, люди, скоро лето!" на конец июля. Но, когда Усатов пришел в краеведческий отдел, чтобы развесить картины, заведующая отделом ему сказала: "Выставлять "Президента в Вятке" и "Завтрак в русском стиле" мы не разрешаем, политики нам не надо".

Заведующая объясняет свои действия тем, что "первоначально художник заявлялся с одной выставкой, а представил другую". "Договоренность была о вятских типажах, выставлять которые мы не отказывались, а он принес политические портреты. У нас вообще не музей и выставочная деятельность для нас не основная. Что касается поэтов, то их мероприятие и вовсе не было внесено в план", - говорит Гурьянова.

"Мы ему запрещаем представлять политические портреты Путина и прочих, потому что мы - учреждение культуры, вне политики. Зачем нам усугублять какие-то конфликтные ситуации? - сказала заведующая "Радио Свобода". - Если он считает себя художником, пусть он обращается в какие-то музейные учреждения".

Отметим, что любимым жанром Владимира Усатова является вовсе не сатирический портрет, а пейзаж. После того как он окончил Кировское художественное училище, он вернулся обратно в родные места и преподавал в школе искусств родного поселка Дубровка. Как сообщает "Комсомольская правда", Усатов - один из ведущих художников области.

Между тем местные чиновники отрицают политический подтекст отказа художнику в выставке картин. "Ни о какой политике здесь речь не шла, - заявила, в свою очередь, "Радио Свобода" и.о. главы областного департамента культуры Татьяна Мазур. - Просто договоренностей о выставке тех картин, которые решил предложить художник, не было. Основные функции библиотеки - хранение книжных фондов, а организация художественных выставок к ним не относится. Картины Усатова размещались в краеведческом отделе библиотеки только для оформления читального зала. А если художник желает разместить здесь персональную выставку, то директор библиотеки, кстати, профессионал с многолетним стажем, вполне имеет право отказать. Выставить картины можно в музеях и выставочных залах, их в нашем городе немало".

Сам Владимир Усатов считает, что его работы вовсе не носят характера политической сатиры: "Впечатлился я тем, что как-то по телевизору посмотрел, как Медведев приехал на Вятский комбинат, расписался на фанере, он с юмором человек, и Белых ему подарил лыжи. А завтрак Путина с Обамой в русском стиле получился, сюжет именно с сапожком, вот именно это мне показалось хорошо. Все-таки в мире такого нет, а у нас в России есть. Плохого, сатирического - этого я даже не хотел".

Тем не менее, по мнению Усатова, библиотекари "все-таки боятся вылететь с работы, боятся, что придут, скажут: почему выставляете такие картины?".

"Я не боюсь ничего, у меня просто принципиальная позиция: библиотека должна заниматься библиотечной деятельностью, в том числе краеведческой. А его интересует политическая сторона", - уверяет в свою очередь Гурьянова.

Выставку прикрыли еще и из-за поэтов, спевших о "Единой России"

К запрету двух "политических" картин Гурьянова добавила отказ на участие в презентации "скандальных", по ее мнению, поэтов Вятского литературного клуба "Верлибр". В результате выставка оказалась сорванной – и, как сказал Усатов, уже навсегда.

Как считает художник, его намерение пригласить на открытие экспозиции поэтов, стало одной из причин запрещения выставки. Дело в том, что клуб этот был создан в Кирове еще в конце 80-х годов XX века и прославился не только поэтическим творчеством, но и антисоветской направленностью.

В XXI веке адресат этой направленности несколько изменился. Во время недавнего литературного вечера "Верлибра" в библиотеке Герцена поэт Борис Сметанин неожиданно спел песню "Я ненавижу "Единую Россию". По словам поэта, "там есть одно нецензурное слово, но оно отражает действительность":

"Единая Россия" - продажные суки,
"Единая Россия" - загребущие руки,
"Единая Россия" - гроза пенсионеров,
"Единая Россия" - рай для миллионеров.
А я ненавижу "Единую Россию", И это уже не изменить.
Я ненавижу "Единую Россию", И мне остается только победить.
Мы ненавидим "Единую Россию", И это уже не изменить.
Мы ненавидим "Единую Россию", И нам остается только победить.

"Нам кричали: браво, бис! Хлопали больше всех", - говорит Сметанин. Однако после этого выступления он был неожиданно исключен из университета. Против работников библиотеки Герцена, пригласивших крамольных поэтов, последовали оргвыводы.

"Оргвыводы сделали в отношении людей, которые устраивали вечер поэзии, в отношении ответственной за вечер и даже чиновников департамента культуры. Выступление Бори Сметанина послужило последней каплей для снятия главы департамента культуры Владимира Микрюкова", - рассказал поэт и журналист Михаил Коковихин.

По его словам, поэты не выступают против "Единой России". "У нас поэзия не прямо политическая, а все-таки ироническая, иносказательная. То есть, мы не зацикливаемся на политике, как, впрочем, и в 1980-х, когда нас называли антисоветским клубом. Я думаю, что мы сейчас оказались в похожей ситуации - та же тоталитарная практика, то же отношение чиновников к артистам, художникам, поэтам", - сказал Коковихин.

Поэт Борис Сметанин несколько месяцев назад был помещен в психиатрическую больницу на обследование при весьма странных обстоятельствах. Выйти оттуда ему удалось только после вмешательства правозащитных организаций, передает радиостанция.

"Кировского Рембрандта" не запрещали, пока он рисовал смешных котов

Работы художника Владимира Усатова были отмечены критиками на третьей выставке "Без цензуры" в мае прошлого года, сообщала ГТРК Кирова "Вятка".

В январе 2009 года состоялось открытие первой персональной выставки Усатова, которое совпало с юбилеем художника. Его работы выставлялись в музее имени Александра Грина. В трех залах музея было выставлено около 40 картин.

Как отмечалось в репортаже, картины Усатова "очень жизненны" - показывают "быт, отдых и различные обстоятельства, которые нередко бывают в нашей жизни".

На выставке представлены натюрморты, пейзажи и портреты друзей художника - представителей вятской богемы. В экспозиции впервые представлен групповой портрет, который, по мнению зрителей, напоминает "Ночной дозор" Рембрандта.

Кировчане знают смешных котов Владимира Усатова, которые продавались на так называемом "вятском арбате". Так семья Усатовых в то время зарабатывала на жизнь.