Блоггер Алексей Навальный, минувшим днем посетивший Следственный комитет по приглашению последнего, так и не был арестован и не получил обвинений
Фото NEWSru.com
Блоггер Алексей Навальный, минувшим днем посетивший Следственный комитет по приглашению последнего, так и не был арестован и не получил обвинений "У меня только взяли образцы речи. Все произошло так быстро, что я даже не успел у них приклеить листовку "Доброй машины правды", - цитирует "Московский комсомолец" Навального, обратившегося к журналистам после допроса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Блоггер Алексей Навальный, минувшим днем посетивший Следственный комитет по приглашению последнего, так и не был арестован и не получил обвинений
Фото NEWSru.com
 
 
 
"У меня только взяли образцы речи. Все произошло так быстро, что я даже не успел у них приклеить листовку "Доброй машины правды", - цитирует "Московский комсомолец" Навального, обратившегося к журналистам после допроса
Вести
 
 
 
По информации Русской службы BBC, пробы голоса блоггера следователи все же не взяли - он отказался от экспертизы
Архив NEWSru.com

Блоггер Алексей Навальный, минувшим днем посетивший Следственный комитет по приглашению последнего, так и не был арестован и не получил обвинений. Хотя этого ожидали еще с прошлой недели - российские газеты второй день посвящают Навальному свои статьи (обзор материалов публикуют "Заголовки"). Повторный поход оппозиционера к следователям назначен на вторник, 31 июля. Впрочем, по сведениям журналистов, вчерашний допрос Навального прошел хоть и быстро, но плодотворно: у оппозиционера, по некоторым данным, взяли образцы речи для фонетической экспертизы.

"У меня только взяли образцы речи. Все произошло так быстро, что я даже не успел у них приклеить листовку "Доброй машины правды", - цитирует "Московский комсомолец" Навального, обратившегося к журналистам после допроса. - Либо это было сделано, чтобы вас всех помучить, либо они просто оказались к чему-то не готовы".

Напомним, накануне - за несколько часов до прибытия на допрос - Навальный разместил в блоге ответ на интервью Александра Бастрыкина, в котором глава СКР ответил на "чешские" обвинения блоггера. В новой записи оппозиционер попытался опровергнуть утверждения чиновника о том, что у него в период государственной службы не было приобретено жилье за границей и что в Европе у него никогда не было реального бизнеса.

Бизнес прибыль какую-никакую, но принес, утверждает Навальный, а квартира Бастрыкина в Праге была куплена после его назначения на госслужбу, настаивает блоггер. Совпадение или нет, но после новой публикации на допросе оппозиционеру так и не предъявили обвинений по делу "Кировлеса", хотя адвокаты блоггера анонсировали это еще в пятницу.

Навальный отказался читать "Записки из мертвого дома"

По информации Русской службы BBC, пробы голоса блоггера следователи все же не взяли - он отказался от экспертизы. "Завтра в 11:00 меня вызвали для предъявления обвинения. Для того, чтобы, видимо, оправдать как-то мое появление, с меня взяли формальную просьбу дать образцы речи, мы точно так же формально отказались, и все разошлись. Я так понимаю, что у них что-то не готово, не знаю, что, все это выглядело очень странно", - заявил Навальный.

Вообще, экспертиза проходит по следующему сценарию: следователь выносит постановление, в котором подробно прописывает, на какой носитель будут взяты образцы. Ранее использовались диктофоны с аналоговой кассетой, но теперь разрешаются и цифровые диктофоны. Закон позволяет брать образцы голоса и без понятых.

"Обычно следователь дает подозреваемому зачитать фрагмент литературного произведения, записывает это на диктофон, после чего опечатывает аппаратуру и направляет специалистам на экспертизу", - пояснил "Известиям" один из следователей СКР. По данным газеты, чтобы взять образцы голоса Навального, следователи собирались предложить ему зачитать фрагмент повести Федора Достоевского "Записки из мертвого дома".

"Нам не объяснили, для чего следователям понадобились такие образцы", - заявила адвокат Навального Ольга Михайлова.

Вчера, перед тем как зайти в здание СКР, которое оппозиционер в Twitter назвал "логовом чешской разведки", Навальный заявил, что надеется обойтись без ареста и отделаться подпиской о невыезде. Ряд экспертов считают, что так и будет.

"Полагаю, что там есть разные мнения, кто-то одно советует Путину, кто-то другое, я даже слышал маловероятное, но тоже остроумное предположение, что якобы генеральный прокурор Чайка попросил у Путина разрешения арестовать обоих. Я думаю, что это просто смешной слух. Путин, а этот вопрос, конечно, он решает (арестовывать или не арестовывать), я думаю, решил этот вопрос отрицательно, не будут они его брать", - заявил радио "Свобода" политолог, президент центра "Панорама" Владимир Прибыловский. Он отметил, что происходящее, по его мнению, - это политика запугивания.

Старший эксперт Института экономической политики Сергей Жаворонков также полагает, что арестовывать Навального, скорее всего, не станут - это повредит властям.

Не думаю, что власть осмелится применить подобную технологию против Алексея Навального в данном или каком-либо другом случаях. Уж слишком подобные дела шиты белыми нитками. Впрочем, и сам политик, и любой из нас может стать жертвой данной схемы… Арест Навального - переход некоего рубикона. Это покажет всем, что власти решили идти по пути Каддафи и конец их будет таким же, - заявил эксперт изданию "Особая буква".

Но при этом заметил, что слухи о готовящемся аресте Навального - это "утка": "Вся шумиха по поводу возможного ареста Алексея Навального организована Евгенией Альбац, его известной сторонницей. Но эта информация является "уткой" собственного сочинения Альбац и дешевым пиаром. В свое время подобным образом пиарились Илья Яшин и Ксения Собчак, заявлявшие о своем скором аресте. Ничего, как мы помним, после этого не произошло. Но на какой-то миг люди привлекли к себе внимание общественности".