Экс-генпрокурор Скуратов озвучил версию об убийстве Листьева, похожую на приписываемую Эрнсту
tvrain.ru
Экс-генпрокурор Скуратов озвучил версию об убийстве Листьева, похожую на приписываемую Эрнсту Бывший генпрокурор России Юрий Скуратов в среду поднял тему об убийстве первого генерального директора ОРТ Владислава Листьева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-генпрокурор Скуратов озвучил версию об убийстве Листьева, похожую на приписываемую Эрнсту
tvrain.ru
 
 
 
Бывший генпрокурор России Юрий Скуратов в среду поднял тему об убийстве первого генерального директора ОРТ Владислава Листьева
Russian Look
 
 
 
Как признался Скуратов, его личная версия об убийстве Листьева совпадает с озвученной Константином Эрнстом
Russian Look

Бывший генпрокурор России Юрий Скуратов в среду поднял тему об убийстве первого генерального директора ОРТ Владислава Листьева, вспомнив скандальное интервью на эту тему, приписываемое гендиректору Первого канала Константину Эрнсту.

Скандал разразился в апреле после того, как на сайте журнала "Сноб" было опубликовано интервью журналиста Евгения Левковича с Эрнстом, в котором тот "не под запись" якобы обвинил члена Совета Федерации Сергея Лисовского в том, что он является заказчиком убийства Листьева. Позже Эрнст и Лисовский публично опровергли эту информацию.

В эфире телеканала "Дождь" Скуратов рассказал о том, что приписываемая Эрнсту версия о причастности Лисовского к преступлению близка к его собственной. "Я разочарован действиями Следственного комитета, который не отменил постановление о приостановлении этого дела и не возобновил расследование", - заявил бывший генпрокурор.

"Человек, близкий к нему, человек, который лично знал, как он сказал, дружил с Владом Листьевым, совершенно искренне сказал о том, что он знает, кто организовал убийство Влада, назвал фамилию этого человека", - сказал Юрий Скуратов. По мнению экс-генпрокурора, сразу после интервью СК надо было допросить Эрнста, даже если записи не было. "Ребята бы дали соответствующие показания", - уверен он.

Как признался Скуратов, его личная версия об убийстве Листьева совпадает с озвученной Константином Эрнстом. "Да, она близка. Но имейте в виду, есть презумпция невиновности. Я бы дал показания и ответил на те вопросы, которые поставило бы передо мной следствие", - сказал экс-генпрокурор.

Следствие надо возобновить, уверен Скуратов

В интервью "Интерфаксу" Юрий Скуратов заявил, что СК должен возобновить следствие по делу об убийстве Владислава Листьева, так как появилась возможность раскрыть это громкое преступление. Он высказал мнение, что следователи обязаны "допросить некоторых лиц, упоминаемых в СМИ, и провести ряд следственно-оперативных мероприятий". "Думаю, что шансы раскрыть это убийство у следователей есть", - добавил он.

Скуратов, который будучи генпрокурором, лично контролировал ход расследования убийства, заявил, что близость некоторых фигурантов дела к высшим эшелонам власти помешала раскрыть это преступление. "Еще в 1998 году я встречался с представителями руководства страны и просил их ограничить свои контакты с некоторыми лицами, в отношении которых у нас были серьезные основания подозревать их в причастности к этому убийству. Но, к сожалению, дальнейшие события показали, что наши предупреждения были проигнорированы. А те, кто хорошо знал Влада Листьева и мог помочь нам, ничего практически для этого не сделали", - сказал он.

Юрий Скуратов также заявил, что недавно умерший предприниматель Борис Березовский, по его мнению, "если не напрямую, то косвенно был в курсе преступления". "Было ясно, что у них с Владом не сложились отношения, хотя именно Березовский приложил руку к тому, чтобы сделать его первым гендиректором ОРТ. При этом он долго скрывал факт встречи с Листьевым в "ЛогоВАЗе" накануне убийства, а в день совершения преступления демонстративно улетел из страны. А когда мы попытались по свежим следам провести обыск в "ЛогоВАЗе", нам просто запретили это делать, что здорово помешало нам в дальнейшем расследовании в плане сбора доказательств", - отметил бывший генпрокурор.