На станции "Парк Культуры" ударили старейшего защитника России, 82-летнюю Людмилу Алексееву
RTV International
На станции "Парк Культуры" ударили старейшего защитника России, 82-летнюю Людмилу Алексееву Впрочем, по данным "Интерфакса", неизвестного сразу же задержали сотрудники милиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На станции "Парк Культуры" ударили старейшего защитника России, 82-летнюю Людмилу Алексееву
RTV International
 
 
 
Впрочем, по данным "Интерфакса", неизвестного сразу же задержали сотрудники милиции
НТВ
 
 
 
Во время акции памяти жертвам теракта в московском метро председатель Московской Хельсинской группы возлагала цветы в центре станции
Moscow-Live.ru
 
 
 
Неизвестный мужчина ударил ее, после чего пытался уйти, но его поймали и передали сотрудникам милиции
pics.livejournal.com

На станции "Парк культуры" ударили старейшего правозащитника России, 82-летнюю Людмилу Алексееву. Как передает "Интерфакс", во время акции памяти жертвам теракта в московском метро председатель Московской Хельсинкской группы возлагала цветы в центре станции. Неизвестный мужчина ударил ее, после чего пытался уйти, но его поймали и передали сотрудникам милиции.

- Появились разные версии, был ли нападавший пьян. Алексеева не согласна

Лидер "Солидарности" Борис Немцов сказал журналистам, что начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков, прибывший на станцию "Парк культуры", обещал сообщить ему о личности напавшего. "Бирюков пообещал позвонить мне, когда они выяснят, кто этот подонок", - сказал Немцов. Впрочем, "Новая газета" первой сообщила его имя - это некто Переверзев Константин Олегович. В милиции этого долго не подтверждали, но потом именно это имя прозвучало в официальном заявлении ГУВД. Стоит отметить, что "Переверзев" называет так сам себя, документов при себе у него нет. С его слов понятно, что родился он 29 января 1979 года, живет в Солнцево.

Корреспондент "Эхо Москвы" Яков Широков стал свидетелем нападения. Он говорит, что это произошло, когда Алексеева уже возложила цветы и стала давать интервью. Нападавшим был мужчина невысокого роста и среднего возраста - "одетый с иголочки", с "лоснящимся лицом". Ударил он ее плашмя, рукой по голове, достаточно сильно - звук был слышен с расстояния. Алексеева покачнулась, но не упала.

На церемонию Людмила Алексеева прибыла в сопровождении председателя движения "Солидарность" Бориса Немцова и лидера движения "За права человека" Льва Пономарева. После инцидента Немцов вывел Алексееву под руку из метро и усадил в автомобиль, после чего она отправилась домой.

Позже "Интерфакс" привел оценку самой Алексеевой.

"Нападавший сказал: "Ты еще жива?" - и ударил меня по голове. У него что-то было в руке", - сказала правозащитница. Она считает, что это "похоже на провокацию".

"Я жива. Возможно, есть небольшое сотрясение мозга", - сказала Алексеева.

"Я старая женщина. Я веду себя законопослушно. Если молодой парень бьет старую женщину, это ненормально", - заключила она. Правозащитница добавила, что в зависимости от самочувствия будет подавать заявление в милицию сама или с помощью адвоката.

Сейчас женщина чувствует тяжесть в голове, если в ближайшее время она не пройдет, она обратится за медпомощью.

Милиция говорит, что нападавший уснул на месте. Но на пьяного он похож не был

После инцидента акция памяти жертв, пострадавших при терактах, продолжилась. Самого же мужчину доставили в комнату милиции, и долго о его судьбе ничего не было известно. Затем посыпались противоречивые данные.

Так, источник "Интерфакса" в правоохранительных органах сообщил, что молодой человек, ударивший Алексееву, находится в комнате милиции в состоянии крайне сильного опьянения. "Возраст молодого человека по виду 28-35 лет. Он находится в состоянии глубочайшего алкогольного опьянения. Ему пытались задавать вопросы, но он откровенно не может связать ни одного слова и сейчас находится в бессознательном состоянии", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что с молодым человеком будут работать и устанавливать его личность и мотивы его поступка.

Журналисты поделились этими новостями с самой Алексеевой. "Что вы, нападавший был абсолютно трезвый", - ответила она.

Позже и официально в ГУВД заявили, что его состояние "в данный момент нельзя назвать адекватным", не уточнив, идет ли речь об алкогольном опьянении.

Ближе к полуночи стало известно, что в отношении задержанного Константина Переверзева возбуждено уголовное дело по части 2 пункт А статьи 116 Уголовного кодекса РФ (причинение побоев из хулиганских побуждений). В наручниках его увели из комнаты милиции. В ГУВД Москвы сказали, что задержанный будет находиться под стражей до суда.