В центре дагестанского города Кизляр утром в понедельник с интервалом в 35 минут прогремели два взрыва
НТВ
В центре дагестанского города Кизляр утром в понедельник с интервалом в 35 минут прогремели два взрыва По последним данным, погибли 12 человек, еще 23 пострадали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центре дагестанского города Кизляр утром в понедельник с интервалом в 35 минут прогремели два взрыва
НТВ
 
 
 
По последним данным, погибли 12 человек, еще 23 пострадали
Первый канал
 
 
 
Оба взрыва осуществили террористы-смертники, сообщают в МВД Дагестана
Первый канал
 
 
 
Судя по всему, первый из них находился за рулем заминированного автомобиля, а второй, одетый в милицейскую форму, взорвал себя в толпе на месте первого теракта
Первый канал
 
 
 
Как сообщили ИТАР-ТАСС в дагестанском Следственном управлении СКП РФ, дело открыто по статьям "Покушение на жизнь сотрудника правоохранительного органа", "Убийство двух и более лиц общеопасным способом"
Первый канал
 
 
 
По предварительным данным, среди погибших семь сотрудников правоохранительных органов, один следователь СКП РФ и местные жители. В числе убитых - начальник ОВД по Кизляру
Первый канал
 
 
 
Два взрыва в дагестанском Кизляре: 12 погибших, 23 раненых
Первый канал
 
 
 
Два взрыва в дагестанском Кизляре: 12 погибших, 23 раненых
Первый канал
 
 
 
Два взрыва в дагестанском Кизляре: 12 погибших, 23 раненых
Первый канал
 
 
 
Два взрыва в дагестанском Кизляре: 12 погибших, 23 раненых
Первый канал

В центре дагестанского города Кизляр утром в среду с интервалом в 35 минут прогремели два взрыва. По последним данным, погибли 12 человек, еще 27 пострадали. Оба взрыва осуществили террористы-смертники, сообщают в МВД Дагестана. Судя по всему, первый из них находился за рулем заминированного автомобиля, а второй, одетый в милицейскую форму, взорвал себя в толпе на месте первого теракта. Его личность установлена.

По предварительным данным, среди погибших девять сотрудников правоохранительных органов, один следователь СКП РФ и местные жители. В числе убитых - начальник ОВД по Кизляру.

Премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства в среду заявил, что теракт в Кизляре могли организовать те же террористы, которые подготовили взрывы в московском метро. Подчеркнув, что неважно, в какой части страны совершен теракт и кто стал его жертвой, премьер предложил считать, что это преступление против всей России.

Как сообщил начальник пресс-службы СКП РФ Владимир Маркин, в результате взрывов в Кизляре погибли 12 человек, девять из них являлись работниками милиции, в том числе начальник Кизлярского отдела внутренних дел. По словам Маркина, в больницы были доставлены 23 человека с травмами различной степени тяжести.

По данным дежурного, первый взрыв произошел на улице Московской в 8:42 утра, когда наряд ДПС попытался остановить для осмотра автомобиль "Нива", который двигался на расстоянии 300 метров от зданий МВД, ФСБ и гимназии номер 1.

- Медведев тоже увидел связь с московскими взрывами. Он подписал указ о системе безопасности на транспорте
- Личность одетого в милицейскую форму смертника установлена
- Очевидцы: взрывной волной снесло крышу школы в Кизляре, на улице лежат тела
- По факту взрывов возбуждено уголовное по пяти статьям
- В Дагестане усиливают охрану жизненно важных объектов
- Справка: взрывы в Дагестане в 2010 году
- Президент велел оказать помощь семьям погибших и пострадавшим

"Сидевший за рулем террорист-смертник привел в действие взрывное устройство. В результате погибли двое сотрудников милиции и случайная прохожая", - сказал он. На месте взрыва образовалась воронка 2 на 6 метров.

Второй взрыв в Кизляре прогремел, когда на месте ЧП работала следственно-оперативная группа, бомбу привел в действие смертник, сообщает Life News.

"Примерно через 20 минут на место происшествия, где работала следственно-оперативная группа, ворвался смертник, который был одет в милицейский китель, и привел в действие имевшееся при себе взрывное устройство", - подчеркнул официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

В результате второго взрыва погибли еще восемь человек, в том числе начальник Кизлярского отдела внутренних дел, сообщил дежурный.

Всего, по последним данным, погибли 12 человек, еще 27 получили ранения. Среди погибших семь сотрудников правоохранительных органов, один следователь СКП РФ и местные жители. "Среди них начальник ОВД по Кизляру Виталий Ведерников", - сообщила ИТАР-ТАСС заведующая горздравотделом администрации Кизляра Валентина Груба. По предварительным данным, полковник погиб от второго взрыва, который совершил террорист-смертник.

По данным ИТАР-ТАСС, среди раненых 18 сотрудников милиции. Восемь пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Несколько легковых автомобилей в результате взрыва оказались объяты огнем, на месте работают пожарные. Повреждения получили расположенные неподалеку здания и сооружения. В школе выбиты стекла и повреждена часть крыши. Детей в здании не было - 31 марта - последний день школьных весенних каникул.

В настоящее время на месте работают спасательные службы, медики и оперативно-следственная бригада. Обстоятельства произошедшего выясняются. На место выехала следственная группа из Махачкалы.

Кроме того, на место взрывов выехали криминалисты центрального аппарата СКП РФ, сообщил Владимир Маркин. "В настоящий момент на месте взрывов работает следственная группа Следственного управления по республике Дагестан. Кроме этого для оказания практической помощи в Дагестан выехали следователи и криминалисты центрального аппарата Следственного комитета", - сказал Маркин.

"Сейчас на месте взрывов проводятся первоначальные следственные действия, устанавливаются обстоятельства произошедшего, тип и мощность взрывных устройств", - подчеркнул он.

Личность одетого в милицейскую форму смертника установлена

Установлена личность террориста-смертника, который привел в действие взрывное устройство в Кизляре, сообщил министр внутренних дел Дагестана Али Магомедов президенту республики. Он, однако, не стал называть имя смертника в интересах следствия.

В то же время сами следователи назвали имя террориста. По предварительным данным, это местный житель Дауд Джабраилов, сообщил старший помощник руководителя следственного управления СКП России по Дагестану по связям со СМИ Низами Раджабов. "Его личность установлена по оставшимся фрагментам тела", - пояснили в СКП.

Очевидцы: взрывной волной снесло крышу школы в Кизляре, на улице лежат тела

При взрывах в Кизляре у близлежащей школы-гимназии номер 1 разрушена крыша, сильно повреждены стены и выбиты стекла, рассказала РИА "Новости" жительница города Татьяна Бацына, работающая неподалеку от места трагедии.

Бацына рассказала, что она находилась на работе, примерно в 800 метрах от места взрыва, когда услышала громкий хлопок и увидела, как со стороны школы-гимназии номер 1 поднимается облако дыма, которое, по ее словам, "было похоже на кольцо, как при ядерном взрыве". Примерно через полчаса она услышала еще один хлопок, более приглушенный.

"Пришедшие на работу коллеги, которые живут в районе школы, рассказали, что взорвался автомобиль, припаркованный в районе школы, во время взрыва мимо проезжали еще два автомобиля, которые пострадали. В то время, когда к месту взрыва собралась толпа людей, чтобы посмотреть, что произошло, и приехали несколько автомобилей скорой помощи, раздался еще один взрыв", - сказала Татьяна.

Она добавила, что к моменту второго взрыва на месте уже находились и сотрудники городтела милиции, который находится в 100-200 метрах от места ЧП.

"Это ужасно. На улице лежат тела попавших в эпицентр взрыва. Взрывной волной снесло крышу школы, выбило стекла, по стенам здания пошли большие трещины", - пересказывает Татьяна слова коллег, видевших место происшествия.

По словам Бацыной, взрывной волной выбило стекла даже у нее на работе, в 800 метрах от места взрыва, при этом никто из сотрудников не пострадал.

По факту взрывов возбуждено уголовное по пяти статьям

По факту взрывов возбуждено уголовное дело по пяти статьям. Как сообщили ИТАР-ТАСС в дагестанском Следственном управлении СКП РФ, дело открыто по статьям "Покушение на жизнь сотрудника правоохранительного органа", "Убийство двух и более лиц общеопасным способом", "Покушение на убийство", "Незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ" и "Незаконное изготовление оружия и взрывных устройств".

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов направился в Кизляр, где был совершен двойной теракт, сообщили в его пресс-службе. "Президент выехал в Кизляр, чтобы на месте ознакомиться с ситуацией, получить доклады от представителей правоохранительных органов, а также, возможно, встретиться с родственниками погибших и пострадавших", - сказал представитель пресс-службы президента и правительства Дагестана.

По его словам, Совет безопасности Дагестана соберется в среду на внеочередное заседание в связи со взрывами в Кизляре, сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы главы региона.

"В среду в 15:00 в Махачкале в связи с терактом состоится заседание Совета безопасности республики", - сказал представитель пресс-службы.

Глава МВД: Террористы могли готовить взрыв в школе, милиции или ФСБ

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев не исключает, что конечными целями преступников, организовавших взрывы в Кизляре, были гражданские объекты и подразделения органов внутренних дел. "Нужно выяснить, куда направлялся смертоносный груз. Рядом (с местом взрыва) находились школа, городские отделы внутренних дел и ФСБ", - заявил Нургалиев на совещании в среду в Москве.

Нургалиев поручил оказать помощь семьям погибших, а также пострадавшим в результате взрывов в Дагестане. В ходе видеоконференции с МВД РФ глава МВД Дагестана заявил, что оба взрыва в Кизляре осуществили террористы-смертники.

Нургалиев приказал усилить охрану жизненно важных объектов в Дагестане

Нургалиев также заявил о необходимости взять под усиленную охрану объекты жизнеобеспечения Дагестана.

"Террористам нужны любые цели. Я прошу обратить внимание на жизненно важные объекты, в том числе кинотеатры, школы, колледжи, университеты", - подчеркнул Нургалиев. Он также дал поручение проверить возможные связи организаторов терактов с незаконными вооруженными формированиями, сообщает "Интерфакс".

"Необходимо также повысить бдительность в органах внутренних дел, органах исполнительной и законодательной власти", - сказал министр. Нургалиев поручил отправить на место происшествия для оказания практической помощи в расследовании преступлений сотрудников центрального аппарата, которые находятся в Дагестане.

"Кроме того, южному управлению МВД поручено отправить в Кизляр лучших сотрудников", - сказал он.

Справка: взрывы в Дагестане в 2010 году

6 января в Махачкале террорист-смертник на заминированной автомашине "Нива" пытался прорваться на территорию базы ГИБДД, где в это время проходил развод. Сотрудники спецгруппы, выезжавшие в это время на задание на автомашине "УАЗ", преградили путь террористу. В результате мощного взрыва (от 50 до 70 кг в тротиловом эквиваленте) погибли 5 милиционеров, 24 человека ранены.

11 января в центре Махачкалы сотрудники правоохранительных органов блокировали автомашину "ВАЗ-2109", водитель и пассажир которой оказали вооруженное сопротивление. Ответным огнем они были уничтожены. Ранен милиционер.

12 января в Дагестане на 496-м км магистрального газопровода Моздок-Казимагомед преступники привели в действие взрывное устройство. Из-за подрыва газопровода без газа остались более 100 населенных пунктов республики и город Дербент, всего 215 тыс. человек.

20 января в селении Леваши Левашинского района возле здания налоговой инспекции преступники обстреляли автомашину, в которой находился заместитель начальника районной налоговой инспекции Набигула Алиев. Он тяжело ранен.

5 февраля в городе Избербаш на улице Лермонтова в районе Колхозного рынка преступники привели в действие взрывное устройство, когда мимо проезжала автомашина "Нива", в которой находился начальник межрайонного отдела по борьбе с экстремизмом подполковник милиции Гапиз Исаев. Он погиб.

10 февраля на железной дороге в районе южной окраине Махачкалы преступник привел в действие взрывное устройство. Железнодорожное полотно не пострадало.

11 марта в Махачкале на перегоне Тарки-Махачкала железной дороги Баку-Москва при подрыве грузового поезда сошли с рельсов 14 вагонов, незначительные повреждения получил локомотив состава, под которым сработало взрывное устройство. Жертв и пострадавших нет.

13 марта в Хасавюрте около здания Службы судебных приставов прогремел взрыв. Обошлось без жертв. Повреждено здание.

14 марта на трассе Хасавюрт-Бабаюрт подорван "УАЗ", в котором находились сотрудники управления собственной безопасности компании "Черноморсктранснефть", обеспечивающие охрану нефтепровода Баку-Новороссийск. Три человека ранены.