В Забайкальском крае задержали двух молодых людей, подозреваемых в убийстве японского путешественника
Вести
В Забайкальском крае задержали двух молодых людей, подозреваемых в убийстве японского путешественника
 
 
 
В Забайкальском крае задержали двух молодых людей, подозреваемых в убийстве японского путешественника
Вести

В Забайкальском крае задержали двух молодых людей, подозреваемых в убийстве японского путешественника. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу краевого СУ СКР.

По версии следствия, 21 мая подозреваемые познакомились с Онита Коити, который разбил палатку на проселочной дороге. По пути домой у злоумышленников возник умысел убить иностранца и похитить его вещи.

"В ночь на 22 мая они приехали к месту ночлега и убили спящего японца, несколько раз ударив его ножом через палатку. После этого оттащили тело убитого на несколько десятков метров в лес вместе с палаткой", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, злоумышленников спугнула автомашина, проезжавшая по дороге. Они скрылись, бросив все вещи на месте преступления. На следующее утро тело погибшего обнаружил местный житель.

Оба задержанных допрошены, один из них признался в содеянном, его показания проверены на месте происшествия.

"Следователи провели обыски у подозреваемых, изъяли предметы и вещи, по которым назначили проведение экспертиз. В ближайшее время следствие будет ходатайствовать об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу", - отмечается в сообщении.

Кроме того, у следствия имеются основания полагать, что в убийстве Онита Коити принимали участие еще несколько человек. Сейчас следователи вместе с оперативниками полиции активно занимаются выявлением других соучастников убийства.

Как ранее сообщалось, гражданина Японии Онита Коити 22 мая нашли убитым на 760 км федеральной трассы Иркутск - Чита, в 500 метрах от дороги. На месте происшествия были найдены документы погибшего, мотоцикл "Suzuki", палатка, одежда, мобильный телефон, деньги и другие личные вещи.

По основной версии следствия, 31-летний японец путешествовал по России и, разбив палатку, остановился на ночевку недалеко от трассы в районе отворота на село Жипхеген Хилокского района.

Неизвестный нанес потерпевшему свыше 30 ножевых ранений и скрылся.

В Читу из Японии приезжали родители погибшего, которые в среду, 30 мая, увезли тело сына на родину.