В разгар скандала с досрочным опубликованием в интернете вариантов ЕГЭ Рособрнадзор и Министерство образования выступили с неожиданными заявлениями
Рособрнадзор
В разгар скандала с досрочным опубликованием в интернете вариантов ЕГЭ Рособрнадзор и Министерство образования выступили с неожиданными заявлениями Оказывается, никаких утечек нет - лишь единичные случаи, где-то в далеких регионах, виновны в которых исключительно дети. Что касается многочисленных архивов с ответами на экзаменационные тесты, гуляющих по соцсетям, то они сплошь подделки, убеждены чинов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В разгар скандала с досрочным опубликованием в интернете вариантов ЕГЭ Рособрнадзор и Министерство образования выступили с неожиданными заявлениями
Рособрнадзор
 
 
 
Оказывается, никаких утечек нет - лишь единичные случаи, где-то в далеких регионах, виновны в которых исключительно дети. Что касается многочисленных архивов с ответами на экзаменационные тесты, гуляющих по соцсетям, то они сплошь подделки, убеждены чинов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чиновники же продолжают отрицать очевидное. Так, министр образования Дмитрий Ливанов ранее тоже давал понять, что обвинений своего ведомства в утечках ответов на ЕГЭ не приемлет
Global Look Press

В разгар скандала с досрочным опубликованием в интернете вариантов ЕГЭ Рособрнадзор и Министерство образования выступили с неожиданными заявлениями. Оказывается, никаких утечек нет - лишь единичные случаи, где-то в далеких регионах, виновны в которых исключительно дети. Что касается многочисленных архивов с ответами на экзаменационные тесты, гуляющих по соцсетям, то они сплошь подделки, убеждены чиновники. И просят СМИ поменьше обращать на них внимание, дабы не рекламировать услуги преступников.

В пятницу, 31 мая, Рособрнадзор на своем официальном сайте намерен опубликовать обращение к СМИ, в котором выскажет просьбу не нагнетать ажиотаж вокруг темы ЕГЭ, пишет "Коммерсант". В распоряжение издания попал текст обращения, что само по себе выглядит курьезно - произошла утечка заявления о том, что никаких утечек нет.

- Пресса неумолима: ответы на ЕГЭ продолжают появляться в интернете
- На Кавказе свои методы: бросают работы в окно и занимаются "ЕГЭ-туризмом"

В заявлении Рособрнадзора в частности утверждается, пишет газета, что тема утечки заданий, "как правило, инициируется и искусственно поддерживается теми, кто ежегодно в период проведения государственных экзаменов наживается на теме ЕГЭ". Пресс-секретарь ведомства Сергей Шатунов считает, что многочисленные сообщения в СМИ о выложенных в интернет заданиях лишь "создают бесплатную рекламу" мошенникам.

"В интернете всегда было огромное количество документов, которые мошенники называют реальными заданиями, - заявил "Коммерсанту" источник, знакомый с ситуацией. - Подавляющее большинство из них - абсолютные подделки. Говоря об их подлинности, господин Гущин (учитель года - 2007, автор интернет-проекта "Мы решили весь ЕГЭ" Дмитрий Гущин, возлагающий ответственность за "слив" на федеральный центр) только делает рекламу мошенникам".

Ответы на ЕГЭ были в Сети за сутки до экзамена

Однако в том, что в интернете действуют не только мошенники с "липовыми" ЕГЭ, но и обладатели реальных вариантов заданий, сомнений нет. Ряд опрошенных NEWSru.com выпускников подтвердил: варианты заданий к экзамену 30 июня были доступны по меньшей мере за день до самого тестирования. Придя на экзамен, ознакомившиеся с утечкой в интернете действительно увидели именно такие вопросы.

Чиновники же продолжают отрицать очевидное. Так, министр образования Дмитрий Ливанов ранее тоже давал понять, что обвинений своего ведомства в утечках ответов на ЕГЭ не приемлет. "На одном из этих ППЭ (пункт приема экзамена) кто-то распечатал электронные задания, отправил их куда-то факсом или в электронном виде, а затем они попали в интернет", - заявил ранее министр, дав понять, что пресловутый ППЭ был где-то очень далеко и что виновных найти вряд ли удастся.

В этой связи становится понятно, почему ответственные за ЕГЭ структуры и Минобрнауки фактически не предприняли никаких мер для того, чтобы предотвратить утечки ответов и следующую за этим трагедию для тысяч достойных выпускников, которые не пройдут конкурс в вузы из-за "двоечников", списавших на ЕГЭ и получивших высокий балл. Раз представленные в интернете ответы - мошеннические, а реальных "сливов" - единицы, то и беспокоиться можно лишь о том, чтобы не дать мошенникам заработать на продаже этих самых ответов.

Что же касается тех якобы единичных публикаций настоящих ответов на ЕГЭ, то виноваты в этом, как дают понять чиновники от образования, сами выпускники, которые под партами фотографируют бланки, потом отправляют в интернет. В этой связи уже обещаны показательные экзекуции провинившихся дальневосточных школьников и какого-то одного несчастного выпускника из Томска.

"Получается, вряд ли это сделали сами школьники"

Однако ряд экспертов убеждены, что винить в утечках только детей нельзя - основная масса подлинных ответов на ЕГЭ, попавших в интернет, стали результатом "слива" откуда-то сверху. Даже зампред комиссии Общественной палаты по образованию и науке Любовь Духанина в беседе с "Коммерсант FM" признавала: в Сеть попали десятки вариантов ответов, причем за день до экзамена - раньше, чем сдавал Дальний Восток, так что "слить" ответы школьники не могли.

"Действительно, получается, что вряд ли это сделали сами школьники. Значит, есть утечка вариантов заданий из рук взрослых", - признала чиновница.

"Это не единичные фотографии контрольно-измерительных материалов, и они явно сделаны не под партой во время экзамена на Дальнем Востоке. В интернете заранее распространяются типографского качества сканированные документы с разрешением 600 точек на дюйм, - говорил ненавистный Рособрнадзору Гущин. - Я считаю, что утечка могла произойти только из Москвы: либо из федерального института педагогических измерений, либо из федерального центра тестирования, либо из типографии. И именно поэтому Рособрнауки делает вид, что ничего не произошло".

Правда, есть еще версия, что Минобрнауки намеренно помогает ЕГЭ провалиться, дабы заменить его на новую систему. Так, журналист и политик Роман Доброхотов высказывает такую точку зрения: когда ЕГЭ "и так тотально дискредитирован", реформа по западному образцу, когда вузы ориентируются на негосударственные тестовые системы, "будет выглядеть как единственный разумный выход".