Россия не отдает Курильские острова Японии и не выпрашивает у этой страны заключения мирного договора
Global Look Press
Россия не отдает Курильские острова Японии и не выпрашивает у этой страны заключения мирного договора В то же время, добавил глава МИД, Россия готова искать пути сотрудничества, и, в частности, на последних переговорах предложила "рассмотреть исторический аспект этого вопроса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия не отдает Курильские острова Японии и не выпрашивает у этой страны заключения мирного договора
Global Look Press
 
 
 
В то же время, добавил глава МИД, Россия готова искать пути сотрудничества, и, в частности, на последних переговорах предложила "рассмотреть исторический аспект этого вопроса
Global Look Press
 
 
 
Мы приглашаем японских соседей уже очень давно к тому, чтобы они на этих островах совместно с нами осуществляли хозяйственную деятельность, делали инвестиции, может быть, особые экономические зоны
Global Look Press

Россия не отдает Курильские острова Японии и не выпрашивает у этой страны заключения мирного договора, заявил во вторник, 31 мая, глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью "Комсомольской правде", видеозапись которого выложена на YouTube. По его словам, точку в истории с передачей Курильских островов поставила Вторая мировая война.

Отвечая на вопрос читателя из Химок о том, почему страна-победитель должна отдавать Курильские острова и выпрашивать мирный договор у страны, проигравшей войну, Лавров сказал (его ответ на видео начинается на 10-й минуте): "Не должны, и мы не делаем этого и не будем этого делать. Мы не отдаем Курильские острова, мы не выпрашиваем у Японии мирный договор. Мы, как солидная ответственная держава, как государство-продолжатель Советского Союза, подтвердили в свое время, что мы привержены всем обязательствам, которые брал на себя Советский Союз".

"Эти обязательства, - напомнил министр, - включают в себя советско-японскую декларацию 1956 года, которая была подписана и ратифицирована парламентами СССР и Японии. В этой декларации говорится, что стороны обязуются заключить мирный договор. И только после этого может быть рассмотрен вопрос о том, что Советский Союз, как он тогда обязался в порядке жеста доброй воли, готов передать, исходя из чаяний японского народа, и так далее, - Шикотан и острова гряду Хабомаи".

"Условием этого движения является безоговорочное признание нашими японскими соседями итогов Второй мировой войны. К огромному сожалению, и не только в связи с островами, а как раз даже вне зависимости от островов, наши японские партнеры к этому не готовы, и остаются, по сути дела, единственной страной - членом ООН, которая не подтверждает положение устава ООН, в котором записано, что все, что сделано державами-победительницами, является незыблемым", - пояснил глава российского МИД.

"Вести разговор о каком-то взаимоприемлемом решении этого территориального вопроса без признания итогов Второй мировой войны - невозможно, - подчеркнул Лавров. - Об этом мы на каждых переговорах японским партнерам говорим".

В то же время, добавил глава МИД, Россия готова искать пути сотрудничества и, в частности, на последних переговорах предложила "рассмотреть исторический аспект этого вопроса, чтобы всем было понятно, что Вторая мировая война поставила точку в истории с переходом острова из одних рук в другие".

"Мы понимаем, что у японцев могилы родственниках на этих островах, кто-то еще жив из жителей этих островов, и у нас есть специальные программы безвизовых поездок", - сказал Лавров и добавил, что в ответ жители Сахалинской области ездят в Японию без виз.

"Мы приглашаем японских соседей уже очень давно к тому, чтобы они на этих островах совместно с нами осуществляли хозяйственную деятельность, делали инвестиции, может быть, особые экономические зоны". "Все это возможно, и надеюсь, что именно в этом направлении пойдет активность японских коллег, по крайней мере, такие предложения мы им передали", - заключил Лавров.

Напомним, что после прошедших 6 мая в закрытом режиме переговоров в Сочи премьер-министра Японии Синдзо Абэ с президентом РФ Владимиром Путиным было объявлено о некоем "новом подходе" к "территориальному вопросу".

Затем российскому МИД пришлось опровергать предположения журналистов о том, что Курильские острова будут отданы Японии в обмен на экономическую помощь России. Домыслы о "продаже" Курил опроверг 20 мая российский президент, заявив: "Мы готовы купить многое, но ничего не продаем". "Мы готовы и хотим диалога со всеми нашими партнерами, в том числе с Японией, включая заключение мирного договора, в контексте которого обсуждается и территориальный вопрос. Мы одно с другим не связываем, мы просто хотим развивать отношения, в том числе и с Японией", - добавил Путин.

Отметим, что в Японии надеются на прогресс переговоров после неофициального визита Владимира Путина в Японию в декабре 2016 года. По данным японских СМИ, встреча с премьер-министром Синдзо Абэ может состояться дома у Абэ в префектуре Ямагути, что, как писала газета The Japan Times, "позволит лидерам говорить в спокойной обстановке и добиться прогресса по этому щекотливому вопросу".