Путин на закрытой встрече обсудил с академикам выборы нового президента РАН
Moscow-Live.ru
Путин на закрытой встрече обсудил с академикам выборы нового президента РАН

Исполняющий обязанности президента Российской академии наук (РАН) Валерий Козлов рассказал журналистам о прошедшей накануне закрытой встрече академиков с президентом РФ Владимиром Путиным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин на закрытой встрече обсудил с академикам выборы нового президента РАН
Moscow-Live.ru
 
 
 
Исполняющий обязанности президента Российской академии наук (РАН) Валерий Козлов рассказал журналистам о прошедшей накануне закрытой встрече академиков с президентом РФ Владимиром Путиным
©РИА Новости / Сергей Гунеев

Исполняющий обязанности президента Российской академии наук (РАН) Валерий Козлов рассказал журналистам о прошедшей накануне закрытой встрече академиков с президентом РФ Владимиром Путиным. Главной темой обсуждения стали предстоящие выборы главы РАН, которые назначены на 26 сентября этого года.

По словам Козлова, которого цитирует "Открытая Россия", Путин заверил академиков в том, что их новый руководитель будет избран, а не назначен. Однако это будет сделано "с учетом того, что РАН, как государственная академия, должна быть естественным образом встроена в управленческую вертикаль в нашей стране".

При этом кандидаты на пост президента РАН должны быть согласованы с государственными органами. Тем не менее процедура проведения выборов пока не разработана. Ожидается, что четкий регламент предстоящего голосования будет представлен уже в ближайшее время.

Как подчеркнул помощник главы государства Андрей Фурсенко, комментируя итоги прошедшей встречи Путина с академиками, президент полностью исключил возможность назначения президента РАН "сверху".

Помощник президента также заверил, что подобные встречи будут продолжены. Фурсенко отдельно заметил, что конкретные фамилии потенциальных кандидатов в ходе встречи не звучали. "Не упоминалась ни одна фамилия", - подчеркнул он.

Отметим, что, помимо обсуждения выборов, на встрече с Путиным академики подняли вопрос внесения ряда изменений в федеральное законодательство и устав РАН. В частности, речь шла о замене нормы, согласно которой новый президент академии должен избираться двумя третями голосов. Вместо этого академики предложили ввести систему голосования "50 процентов плюс один голос".

Другим потенциальным нововведением, о котором рассказал исполняющий обязанности президента РАН, вероятно станет утверждение главы академии не правительством, а президентом. Путин поддержал эти инициативы и обещал сделать соответствующие поручения.

В апреле Валерий Козлов объявил о том, что выборы президента РАН пройдут 26 сентября текущего года. При этом он еще тогда рассказал об изменениях в регламенте выдвижения кандидатов и подчеркнул, что кандидатура нового руководителя академии должна быть согласована с Кремлем.

По его словам, решение об изменении положения о выборах президента РАН было принято президиумом академии единогласно. Для регистрации потенциальный кандидат должен получить поддержку не менее 50 членов академии.

"Мы отказались от тайного голосования на президиуме по определению кандидата со стороны президиума. Все зарегистрированные кандидаты будут включены в список для тайного голосования", - объяснил Козлов.

При этом он акцентировал внимание на необходимости согласовать кандидатуру президента РАН с органами власти. "Мы должны консенсуса добиться. Думаю, что кандидатуру мы должны в каком-то виде согласовать с органами власти и с администрацией президента, с правительством, которое в соответствии с законом утверждает избранного президента", - добавил Козлов.

20 марта в Москве группа академиков выступила с инициативой перенести выборы в связи с тем, что для этого нужно доработать правила. Дело в том, что в уставе РАН четко не определена процедура избрания главы академии и подсчета голосов, что создает конфликт интересов, возможности для злоупотреблений и необеспечения равных условий для всех кандидатов и позволяет усомниться в прозрачности выборов.

Тогда же стало известно о том, что все три кандидата в президенты РАН - Владимир Фортов, Александр Макаров и Владислав Панченко - приняли решение снять свои кандидатуры. Макаров и Панченко поблагодарили на собрании выдвинувших их в кандидаты на этот пост, но подтвердили свой отказ от участия в выборах. Фортов, в свою очередь, заявил, что не может остаться безальтернативным кандидатом, и попросил собрание сдвинуть выборы на полгода.

Предыдущие выборы президента Российской академии наук прошли в мае 2013 года, на них победил директор Объединенного института высоких температур академик Владимир Фортов. В июне того же года было объявлено о реформе структуры российской академической науки. Соответствующий закон вступил в силу в конце сентября 2013 года.

В ходе реформы к "большой" Академии наук были присоединены Российская академия медицинских наук и Российская академия сельскохозяйственных наук. Научные институты переданы под управление Федерального агентства научных организаций.