Мосгорсуд оставил под стражей генерала Бульбова
НТВ
Мосгорсуд оставил под стражей генерала Бульбова Мосгорсуд отказал в удовлетворении представления Генеральной прокуратуры РФ, которая просила отменить решение об аресте генерала Бульбова, принятое Басманным муниципальным районным судом Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд оставил под стражей генерала Бульбова
НТВ
 
 
 
Мосгорсуд отказал в удовлетворении представления Генеральной прокуратуры РФ, которая просила отменить решение об аресте генерала Бульбова, принятое Басманным муниципальным районным судом Москвы
Первый канал
 
 
 
В среду после слушаний в Мосгорсуде адвокаты Бульбова передали журналистам его заявление, в котором генерал утверждает, что его уголовное преследование инспирировано высокопоставленными сотрудниками ФСБ
Архив NEWSru.com

Московский городской суд в среду признал законным арест начальника Департамента оперативного обеспечения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), генерал-лейтенанта полиции Александра Бульбова. Бульбов, со своей стороны, заявил, что его уголовное преследование инспирировано тремя генералами ФСБ, замешанными в деле "Трех китов", и назвал их имена.

Мосгорсуд отказал в удовлетворении представления Генеральной прокуратуры РФ, которая просила отменить решение об аресте генерала Бульбова, принятое Басманным муниципальным районным судом Москвы. Суд также отказал в удовлетворении жалобы защиты, которая просила изменить Бульбову меру пресечения на несвязанную с содержанием под стражей. Заседание проходило в закрытом режиме в связи с тем, что в материалах дела содержатся секретные сведения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Адвокат Бульбова Сергей Антонов сообщил журналистам, что основным доводом адвокатов и представителей Генпрокуратуры о незаконности содержания обвиняемого под арестом являлось наличие одной оперативной справки ФСБ. "Защита разочарована решением суда, который создал прецедент, когда на основании оперативной справки человек находится под подозрением. Обвинение и адвокаты сходятся во мнении, что это не является основанием для содержания нашего подзащитного под стражей", - заявил защитник.

По его словам, адвокаты заявили также о наличии ряда нарушений Уголовно-процессуального кодекса РФ, допущенных при задержании Бульбова. Антонов также заявил: "Теперь мы получили право взывать к международной общественности и обратиться в Европейский суд по правам человека. Мы уверены, что он не согласится с позицией Мосгорсуда".

Бульбов утверждает, что его дело инспирировано тремя генералами ФСБ

В среду после слушаний в Мосгорсуде адвокаты Бульбова передали журналистам его заявление, в котором генерал утверждает, что его уголовное преследование инспирировано высокопоставленными сотрудниками ФСБ.

"Я продолжаю настаивать, что все действия в отношении меня, включая мой арест, предъявление невнятного обвинения в деяниях, которые я не совершал, беспрецедентная кампания в СМИ связаны с моей деятельностью по уголовным делам – "Три кита" и китайской контрабанде. Эти действия обусловлены чувствами мести из страха перед последующими разоблачениями высокопоставленных чиновников ФСБ РФ", - говорится в заявлении Бульбова.

При этом Бульбов называет имена имена организовавших, по его мнению, уголовное преследование сотрудников ФСКН и, в первую очередь, его самого: это генералы ФСБ Купряжкин, Феоктистов и Харитонов, сообщает "Газета.ru".

Бульбов утверждает, что попытки дискредитировать его и двух его подчиненных начались еще год назад. В заявлении Бульбов обращает внимание на то, что до 25 сентября 2007 года в деле сотрудника МВД Михаила Яныкина, против которого первоначально было возбуждено дело о "прослушке", не упоминалась ни его фамилия, ни фамилии его подчиненных, а спустя четыре дня - 29 сентября этого года - сотрудники ФСБ эту причастность якобы установили.

"Я утверждаю, что никаких доказательств моей причастности к незаконному прослушиванию телефонов нет и быть не может. Есть только попытка выдать желаемое за действительное", - говорится в заявлении генерала. Он также утверждает, что в отношении него не проводятся никакие следственные действия, его не вызывают на допросы, ему не предъявляют никаких документов.

В ФСБ это заявление Бульбова комментировать не стали.

Напомним, что генерал Бульбов и несколько его коллег в начале сентября были задержаны сотрудниками ФСБ. Бульбова и его соратников обвиняют в незаконном прослушивании телефонных переговорах при расследовании дел о контрабанде в пользу торговой фирмы "Три кита". Как подозревали оперативники ФСКН, контрабандисты пользовались покровительством высокопоставленных коррумпированных чиновников ФСБ.

Сейчас широко бытует версия о "подковерной борьбе" между ФСКН и ФСБ. Директор ФСКН генерал Черкесов недавно апеллировал в печати к президенту страны Владимиру Путину, в ответ тот попенял Черкесову на "некорректность", однако подрывать его аппаратный вес не стал.

Опрос: коррупция поразила спецслужбы

Подавляющее большинство россиян (62%) считают, что коррупция затронула спецслужбы в той же или даже большей мере, что и другие органы власти. Таковы результаты опроса 1600 россиян, проведенного 19-23 октября Аналитическим Центром Юрия Левады. В обратном уверены 16% опрошенных, при этом 22% не смогли определиться с ответом.

При этом 55% респондентов ничего не слышали о "разборках" между "чекистскими" кланами. Из тех, кто слышал, 11% полагают, что эти "разборки" касаются только их самих чекистов, а ровно вдвое больше - что эти "разборки" угрожают порядку и стабильности в обществе.