Доку Умаров сделал подарок на день рождения Путина: отрекся от Ичкерии, провозгласил новое образование Кавказский Эмират и спровоцировал раскол в стане боевиков
www.kavkazcentercom
Доку Умаров сделал подарок на день рождения Путина: отрекся от Ичкерии, провозгласил новое образование Кавказский Эмират и спровоцировал раскол в стане боевиков Однако наиболее резкой была реакция Закаева: тот не в силах поверить в подобные заявления Умарова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доку Умаров сделал подарок на день рождения Путина: отрекся от Ичкерии, провозгласил новое образование Кавказский Эмират и спровоцировал раскол в стане боевиков
www.kavkazcentercom
 
 
 
Однако наиболее резкой была реакция Закаева: тот не в силах поверить в подобные заявления Умарова
RTV International
 
 
 
Правительство Чеченской Республики Ичкерия не может в дальнейшем представлять Доку Умаров
www.kavkazcenter.com

Так называемый "президент Ичкерии" Доку Умаров сделал подарок на день рождения Владимира Путина: он отрекся от Чечни и провозгласил новое образование - Кавказский Эмират. Тем самым один из немногих оставшихся главарей боевиков спровоцировал раскол в стане сепаратистов. Его обращение было записано в каком-то лесу 7 октября, но дошло до средств массовой информации лишь накануне - и уже вызвало крайне резкую реакцию Ахмеда Закаева - так называемого "министра иностранных дел Ичкерии", проживающего в Лондоне и которого в России называют эмиссаром чеченских сепаратистов.

Теперь Доку Умаров провозгласил себя "Амиром моджахедов Кавказа". "Объявляю вне закона все те названия, которыми неверные разделяют мусульман. Объявляю вне закона этнические, территориально-колониальные зоны под названием "Северо-кавказские республики", и тому подобное", - цитирует заявление Умарова один из сайтов чеченских сепаратистов.

Умаров выступил за всемирный джихад, хотя ранее лидеры чеченских боевиков просили не сравнивать и не роднить их с "Аль-Каидой" и прочими экстремистами, заявляя, что у них другая война и чеченцы борются за независимость 300 лет. "Сегодня в Афганистане, Ираке, Сомали, Палестине сражаются наши братья. Все кто напал на мусульман, где бы они не находились – наши враги, общие. Наш враг не только Русня, но и Америка, Англия, Израиль, все кто ведут войну против Ислама и мусульман", - говорит Умаров.

Сайт сепаратистов комментирует: "намерение провозгласить Кавказский Эмират идет в разрез интересами чеченского народа. Среди сделавших заявления по этому поводу, хорошо известные в чеченских вооруженных силах военачальники Султан Арсаев и Иса Мунаев".

Однако наиболее резкой была реакция Закаева: тот не в силах поверить в подобные заявления Умарова, раскалывающие боевиков и объединяющие моджахедов с террористами Ирака и Афганистана. "Если заявление подтвердится, прежде всего, воспринимаю это как личную трагедию своего бывшего соратника и друга. С некоторого времени у меня была информация, что он попал под влияние провокаторов… Могу только выразить сожаление, что враги чеченского народа смогли подтолкнуть его к попытке совершения должностного преступления", - говорится в заявлении Закаева.

Закаев из Лондона "решительно осуждает" заявление Умарова, "призванное перевести законную борьбу чеченского народа за свою свободу и независимость в разряд так называемого международного терроризма, не имеющего ничего общего с интересами чеченского народа и исламскими ценностями". Умарова "оболванили", уверен он.

"Правительство Чеченской Республики Ичкерия, министром которого я являюсь, не может в дальнейшем представлять Доку Умарова, самоотстранившегося от исполнения обязанностей Президента Чеченской Республики и провозгласившего себя Амиром всех мусульман. Правительство и вооруженные силы ЧРИ должны подчиняться напрямую Парламенту", - заявляет Закаев.

Умаров - один из опаснейших террористов

Доку Умаров последние несколько лет считается среди лидеров экстремистов фигурой, практически равной по влиянию Шамилю Басаеву. В его отряде около 250-300 человек, они поделены на мелкие группы и действуют в основном на юге Чечни - Шатойском и Итум-Калинском районах.

В первую чеченскую кампанию о нем было мало сведений. Известно, что Умаров женился на дочери близкого соратника Джохара Дудаева и влиятельного полевого командира Дауда Ахмадова. После смерти Ахмадова командование его отрядами перешло к зятю.

По данным спецслужб, Умаров причастен к похищениям людей в Чечне в 1996-1999 годах. Его считают заказчиком ряда крупных терактов на юге России, в том числе и подрывов электропоездов в Кавминводах в 2003 году.

Военные не раз сообщали о его уничтожении - но он вновь и вновь "воскресал".

Доку Хамадович Умаров родился 13 апреля 1964 года в селении Харсеной Шатойского р-на ЧРИ. Является представителем тейпа Мулкой.

Получил высшее образование по специальности строителя. Женат, имеет 6 детей, самому младшему из которых 1 месяц.

В первую чеченскую кампанию Умаров командовал батальоном спецназа "Борз", который впоследствии был переформирован в полк. Имеет чин бригадного генерала ВС ЧРИ.

В 1997 году Доку Умаров был назначен Асланом Масхадовым главой Совета Безопасности ЧРИ и занимал этот пост до 2005 года, до момента принятия им должности вице-президента ЧРИ.

На должность вице-президента ЧРИ Доку Умаров был назначен указом Абдул-Халима Сайдулаева в июне 2006 года. Одновременно с этим стал директором Службы Национальной Безопасности ЧРИ.

В ходе боевых действий погибли два брата Доку Умарова – Муса и Иса. Многие родные и близкие Доку Умарова, взяты в заложники. По некоторым данным, к захватам причастны люди нынешнего премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова.