В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Пятница, 31 октября 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Врачи не пускают адвокатов к беременной Светлане Бахминой

время публикации: 31 октября 2008 г., 10:49
последнее обновление: 31 октября 2008 г., 10:49
блог печать сохранить почта фото

Врачи не пускают адвокатов к беременной Светлане Бахминой
Не имея никакой информации от Бахминой, ее адвокат Роман Головкин не исключает, что у нее могли начаться преждевременные роды
Тем более что ранее сами медики предупреждали: учитывая возраст осужденной, такой прогноз вполне реален

К Светлане Бахминой не допускают адвокатов. В настоящее время экс-юрист ЮКОСа, находящаяся на восьмом месяце беременности, находится в ведомственной больнице Управления ФСИН по Мордовии в поселке Явас, и врачи медучреждения не пускают к ней посетителей, ссылаясь на плохое самочувствие пациентки.

"Это грубейшее нарушение закона, – прокомментировал "Новым известиям" ситуацию адвокат Юрий Шмидт. – Защитников обязаны пускать к клиенту беспрепятственно. Исключение возможно, только если подзащитный в тяжелом состоянии и общение с посетителями опасно для его здоровья".

- Телезрители против помилования Бахминой

Не имея никакой информации от Бахминой, ее адвокат Роман Головкин не исключает, что у нее могли начаться преждевременные роды. Тем более что ранее сами медики предупреждали: учитывая возраст осужденной, такой прогноз вполне реален.

В мае и в сентябре суд отказал Бахминой в условно-досрочном освобождении (УДО), несмотря на то, что она признала свою вину, а администрация колонии и прокуратура рекомендовали выпустить ее на свободу. Бахмина первой из осужденных по делу ЮКОСа обратилась к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой о помиловании.

22 октября ее ходатайство было зарегистрировано администрацией больницы для осужденных ФГУ ЛПУ-21. Правда, уже 24 октября Бахмина написала заявление с просьбой вернуть прошение, что администрация и сделала. В тот же день Бахмину перевели из тюремной больницы в гражданскую из-за проблем с давлением.

При этом адвокат Бахминой Головкин не располагает информацией об отзыве прошения. "У нас нет никакой информации о том, что Светлана отозвала свое прошение. Она нам не звонила", - заявил он. Он также выразил недоумение заявлением директора ФСИН Юрия Калинина. По словам чиновника, никакого прошения Бахмина не подавала: его нет ни в колонии, где она содержалась, ни в больнице, куда она переведена, поскольку это учреждение временного пребывания. "Находясь в ЛПУ-21, Светлана подала кассационную жалобу на отказ в УДО, и жалоба была там зарегистрирована. Значит, администрация этого учреждения могла бы зарегистрировать и прошение о помиловании", – пояснил Головкин.

С просьбой об освобождении беременной Бахминой к президенту обратилось уже около 75 тыс. человек. В четверг, 30 октября, вопрос о помиловании экс-юриста ЮКОСа обсуждался на федеральном телеканале НТВ. Большинство зрителей программы "К барьеру" высказались против помилования.

facebook

Ссылки по теме:


Помилование Бахминой впервые обсуждалось в федеральном эфире. Зрители решили, что она в нем не нуждается
// NEWSru.com // В России // 30 октября 2008 г.


Бахмина отозвала свое прошение о помиловании, утверждают представители колонии
// NEWSru.com // В России // 30 октября 2008 г.


Бахмина отозвала свое прошение о помиловании, утверждают представители колонии
// NEWSru.com // В России // 30 октября 2008 г.


Администрация президента России не получала прошение о помиловании от Светланы Бахминой
// NEWSru.com // В России // 25 октября 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
ЮКОС // Прокуратура // Бахмина, Светлана


Последняя новость NEWSru.com – 19:46
Власти Москвы предложили четыре площадки для создания "Гайд-парка" // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Акция / Протест

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 23 мая 2012 г.  

Последняя новость – 19:46


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com