Накануне премьер написал: "Иосиф Сталин и другие руководители Советского государства того времени заслуживают самой жесткой оценки" - процитировав собственное высказывание, произнесенное на встрече с пермским партактивом "Единой России"
Reuters
Накануне премьер написал: "Иосиф Сталин и другие руководители Советского государства того времени заслуживают самой жесткой оценки" - процитировав собственное высказывание, произнесенное на встрече с пермским партактивом "Единой России" Менее, чем за сутки на заявление Медведева ответили почти 400 пользователей соцсети, а число "лайков" почти добралось до миллиона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне премьер написал: "Иосиф Сталин и другие руководители Советского государства того времени заслуживают самой жесткой оценки" - процитировав собственное высказывание, произнесенное на встрече с пермским партактивом "Единой России"
Reuters
 
 
 
Менее, чем за сутки на заявление Медведева ответили почти 400 пользователей соцсети, а число "лайков" почти добралось до миллиона
Facebook
 
 
 
Иосиф Сталин
Global Look Press

Однодневная рабочая поездка Дмитрия Медведева в Пермь оказалась неожиданно богатой на события и последствия. Сперва Москва встретила премьера ненастьем, развернув его самолет. А потом и блоггеры завалили гневными комментариями в ответ на ремарку главы правительства о советском прошлом страны и лично об Иосифе Виссарионовиче Сталине.

"Любовь к усопшим тиранам - обычное человеческое заблуждение. Очень комфортно быть сталинистом, понимая, что за тобой не придут ночью. И что никто не утверждает в кабинетной тиши карандашиком расстрельные списки..." - написал Медведев в Facebook в ответ на несколько сотен комментариев, поступивших на его запись о Сталине.

Накануне премьер написал: "Иосиф Сталин и другие руководители Советского государства того времени заслуживают самой жесткой оценки" - процитировав собственное высказывание, произнесенное на встрече с пермским партактивом "Единой России". Менее, чем за сутки на заявление Медведева ответили почти 400 пользователей соцсети, а число "лайков" почти добралось до миллиона.

Однако едва ли в данном случае пользователям действительно понравилось суждение главы правительства. Такой вывод можно сделать из их комментариев, пестрящих язвительными замечаниями. Отметим, что недовольство большинства пользователей вызвано не несогласием с Медведевым по данному вопросу, а тем, что экс-глава государства позволил себе критику своего знаменитого предшественника.

Комментарии оставили примерно следующего содержания: "Интересно, вашему тандему оценку при жизни успеют дать?", "Вы бы лучше работой в нынешнее время занялись, уважаемый", "Как оно, комфортно быть антисталинистом, понимая, что сам не ходишь по улицам, что за тобой не идут темным вечером сторонники свободного рынка с битой в руках?", "А нынче нет войны со своим народом? Не идет его планомерное уничтожение?", "А что сделали вы, гражданин Медведев, на посту президента? Можно поподробнее?", "Сталина на вас нет".

Были и те, кто симпатии к экс-вождю если и не испытывает, то заслуги его перед страной все же признать готов: "Дмитрий, а мы как бы до сих пор доедаем хлеб Сталина... Так что не надо на него грешить", "Благодаря ему сейчас вас уважают в мире... лол короче".

Некоторые заподозрили неладное, указав на провокационность заявления и главное, "черно-белый" максимализм. Возможно, имела место оплошность кого-то из пресс-службы премьер-министра, ответственного за ведение аккаунта Медведева в Facebook. Благо, прецеденты уже были - как-то раз в микроблоге главы правительства появился ретвит с матерщиной. Впрочем, учитывая, что то же мнение премьер высказал вживую в Перми, на этот раз вероятность ошибки исключает.

Интересно, что некоторые комментаторы указали премьеру на непоследовательность: "Интересное мнение человека, дававшего клятву пионера, потом комсомольца, а потом и коммуниста. Что с вашими клятвами, Дмитрий Анатольевич?"