Информационное агентство "Росбалт", у которого суд отозвал лицензию средства массовой информации за использование нецензурной лексики, не собирается прекращать деятельность
© РИА Новости / Александр Вильф
Информационное агентство "Росбалт", у которого суд отозвал лицензию средства массовой информации за использование нецензурной лексики, не собирается прекращать деятельность При этом агентство продолжит работать даже в случае подтверждения этого решения Верховным судом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Информационное агентство "Росбалт", у которого суд отозвал лицензию средства массовой информации за использование нецензурной лексики, не собирается прекращать деятельность
© РИА Новости / Александр Вильф
 
 
 
При этом агентство продолжит работать даже в случае подтверждения этого решения Верховным судом
Верховный Суд Российской Федерации
 
 
 
По мнению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, использование нецензурной лексики - это как раз то нарушение, за которое государство может оказывать давление
Russian Look

Информационное агентство "Росбалт", у которого суд отозвал лицензию средства массовой информации за использование нецензурной лексики, не собирается прекращать деятельность. Решение суда будет обжаловано в Верховном суде РФ, а до этого времени агентство будет работать в обычном режиме, передает ИТАР-ТАСС.

"У нас еще ничего не отозвали, у нас есть месяц, чтобы обжаловать это решение в Верховном суде", - заявила генеральный директор "Росбалта" Лариса Афонина. При этом агентство продолжит работать даже в случае подтверждения этого решения Верховным судом.

"Даже если Верховный суд примет такое же решение, то и это не конец деятельности, мы не собираемся сдаваться, будем спокойно работать", - заявила она. Афонина пояснила: "Коллектив будет продолжать работать, это иск к СМИ, а не к компании". Как отметила Афонина в эфире "Эхо Москвы", "Росбалт" продолжит работать как СМИ еще как минимум в течение месяца, после чего будет числиться просто информационным агентством.

"Будем продолжать работать. Думаю, еще круче, более свободно. Конечно, это не самое лучшее, что может случиться со СМИ. У СМИ есть льготы, защита, аккредитация", - пояснила Афонина "Интерфаксу".

Афонина не указала, будет ли "Росбалт" делать перерегистрацию или зарегистрируется в качестве нового СМИ. По ее словам, все решится после окончания разбирательства. Обжалование решения об отзыве лицензии состоится в Таганском суде 11 ноября этого года, но, по словам адвоката "Росбалта" Дмитрия Фирсова, он "уже не испытывает никаких иллюзий", сообщает "Газета.ru".

Также Фирсов сообщил, что когда Роскомнадзор обратился в мировой судебный участок №198 с исками об административных нарушениях "Росбалта" (публикация нецензурных видеороликов), за которые главный редактор был оштрафован на 20 тысяч рублей, доказательства ведомства были испорчены. Причем, испорчены довольно курьезно: один диск с видеозаписью, подшитый к делу, был случайно поврежден дыроколом, а второй был записан лишь 2 октября, тогда как спорный ролик "Росбалт" удалил 27 июля. В итоге, по словам Фирсова, были исследованы видеозаписи, непонятно откуда взявшиеся.

В Думе и Кремле считают, что приговор суда окажет благотворное влияние на СМИ

Процесс вызвал большой резонанс как среди журналистов, так и представителей властей. Например, в Кремле считают, что давление на СМИ возможно, если журналисты нарушают закон. А по мнению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, использование нецензурной лексики - это как раз то нарушение, за которое государство может оказывать давление.

Сначала Песков подчеркнул, что "решение было принято судом, комментировать его я не имею никакого права". Но потом он заметил: "Ставить вопрос о том, что государство оказывает какое-то давление на СМИ, некорректно. Честно говоря, я полагал бы, что государство должно оказывать определенное давление на те СМИ, которые нарушают закон, которые используют нецензурную лексику или занимаются пропагандой того, чего пропагандировать не надо по закону".

"С моей точки зрения, хорошо бы, чтобы государство оказывало давление, но опять же, в рамках действующего закона", - еще раз отметил пресс-секретарь президента.

В Роскомнадзоре отозвались более сдержанно по поводу процесса над "Росбалтом". Правда, по мнению руководителя ведомства Александра Жарова, вопросы использования нецензурной лексики никак не связаны с вопросами свободы слова, к которой апеллируют представители журналистского сообщества.

"Я не комментирую решение суда, тем более, что, согласно сообщениям СМИ, руководство "Росбалта" намерено подать апелляционную жалобу, и любые комментарии до окончательного решения могут быть восприняты, как давление на суд", - сказал Жаров. Но он также отметил: "Использование любым СМИ нецензурных слов не имеет никакого отношения к свободе слова".

В Госдуме поддержали решение суда об отзыве лицензии СМИ у "Росбалта". Первый зампред комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин заявил, что решение суда создает прецедент, который благотворным образом повлияет на СМИ.

"Ответственность за мат в интернете должна быть, и журналисты должны его в первую очередь пресекать. Это первый прецедент такого рода. Если бы им было послабление, то другие тоже стали бы размещать такие ролики и информацию", - сказал Деньгин.

В "Росбалте" удивились скорости, с которой суд вынес решение, а журналисты назвали его опасным прецедентом

Главный редактор информагентства Николай Ульянов считает, что судья предвзято отнеслась к делу "Росбалта", сообщает РИА "Новости".

"Нас насторожило то, как вела себя судья в ходе вынесения приговора <…> по словам нашего адвоката Дмитрия Фирсова, процесс был достаточно односторонний, и наша позиция не вызывала интереса у судьи. Она не пыталась что-то уточнять, не было какой-то дискуссии, она выслушала позицию Роскомнадзора и приняла решение", - сказал Ульянов.

Он также не исключил политической подоплеки произошедшего. "То, что сегодня решение суда оказалось столь молниеносным, заставляет нас рассматривать в том числе и эту версию", - отметил главный редактор агентства. Несмотря на то, что работу "Росбалта" никто приостанавливать не собирается, Ульянов назвал ситуацию вокруг решения суда "серьезной общественной проблемой". "Нам приходило много слов поддержки, поэтому это не наши проблемы, это проблемы общие", - сказал он.

Источник "Газеты.ru" в "Росбалте" рассказал, что в редакции рассматривают три версии произошедшего: это либо политическая цензура, либо попытка захвата информационного ресурса, или же попытка "обкатать схему". "Поскольку новая редакция закона весной вступила в силу, надо было посмотреть, как она работает", - пояснил источник.

Другой источник в правительственных кругах отметил, что от решения суда издание не пострадает. "Это известный бренд с устоявшимся потоком пользователей, которые как заходили на ресурс, так и будут на него заходить. Им все равно, есть у агентства лицензия или нет", - сказал он.

На вопрос, связано ли происходящее с информагентством с бывшим главой ФСКН Виктором Черкесовым, супругом руководителя "Росбалта" Натальи Черкесовой, источник заявил, что это маловероятно. По его мнению, ситуация вокруг "Росбалта" связана именно с Натальей Черкесовой. "Это маленькая разборка в узком кругу людей, которые хорошо знают друг друга", - сказал он.

Журналисты отнеслись к решению суда как к опасному прецеденту для СМИ. Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" выразила беспокойство делом "Росбалта", правда, чересчур сильное, так как закрывать информагентство суд не собирался, а лишь отозвал лицензию средства массовой информации.

"Закрывать информагентство лишь за размещение материалов, содержащих нецензурную лексику, было бы абсурдно и непропорционально", - говорится в заявлении организации, распространенном за несколько часов до вынесения решения. "Если суд удовлетворит иск Роскомнадзора, он заставит замолчать известное в стране новостное агентство, создав, тем самым, очень опасный прецедент для свободы информации в России", - отмечается в документе.

Ранее глава Союза журналистов Москвы и главный редактор газеты "Московский комсомолец" Павел Гусев назвал "опасным прецедентом" решение Мосгорсуда, аннулировавшего регистрацию "Росбалта". "Это продуманный шаг со стороны государства, которое дает понять средствам массовой информации, что толкование того или иного закона может привести к закрытию СМИ", - заявил Гусев.

Напомним, что 25 октября главного редактора "Росбалта" Николая Ульянова оштрафовали на 20 тысяч рублей за размещение на интернет-ресурсе роликов, в которых содержалась нецензурная брань. Речь шла о видеозаписях "Девушки спели новую песню" к публикации "Pussy Riot осквернили нефтяные вышки" и "Джигит из Краснодара", размещенной в качестве видео-иллюстрации к публикации "В Краснодаре горожане задержали буйного южанина с топором".

Также недавно произошел инцидент с водителем главы информагентства. Неизвестные напали на автомобиль председателя совета директоров ЗАО "Росбалт" Натальи Черкесовой в Петербурге и избили ее водителя. Кстати, Наталья Черкесова (Чаплина) является супругой бывшего главы ФСКН Виктора Черкесова, который, как сообщает Lenta.ru, учился на юрфаке ЛГУ на два курса старше Владимира Путина, а потом, спустя некоторое время, стал его заместителем на посту главы ФСБ.