Членов Совета Федерации вслед за депутатами Госдумы попросят сдать на хранение свои дипломатические паспорта
© РИА Новости / Олег Золото
Членов Совета Федерации вслед за депутатами Госдумы попросят сдать на хранение свои дипломатические паспорта По данным газеты "Ведомости", несколько дней назад аппарат верхней палаты уведомил сенаторов об этом в устной форме, а соответствующее распоряжение спикера Совфеда Валентины Матвиенко будет разослано сенаторам в ближайшие дни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Членов Совета Федерации вслед за депутатами Госдумы попросят сдать на хранение свои дипломатические паспорта
© РИА Новости / Олег Золото
 
 
 
По данным газеты "Ведомости", несколько дней назад аппарат верхней палаты уведомил сенаторов об этом в устной форме, а соответствующее распоряжение спикера Совфеда Валентины Матвиенко будет разослано сенаторам в ближайшие дни
Архив NEWSru.com
 
 
 
Валентина Матвиенко
Russian Look

Членов Совета Федерации вслед за депутатами Госдумы попросят сдать на хранение свои дипломатические паспорта, узнали "Ведомости". По данным издания, несколько дней назад аппарат верхней палаты уведомил сенаторов об этом в устной форме, а соответствующее распоряжение спикера Совфеда Валентины Матвиенко будет разослано сенаторам в ближайшие дни.

По закону диппаспорта выдаются депутатам, сенаторам, сотрудникам министерств и ведомств под конкретную заграничную командировку. При этом они обязаны сдавать этот документ в аппарат Совфеда в течение трех дней после возвращения из каждой поездки. Однако на практике этого часто не происходит: депутаты и сенаторы оставляют паспорта себе и используют по своему усмотрению. В числе прочего диппаспорт дает его обладателю ряд преимуществ при пересечении границы и право безвизового въезда на территорию многих стран, включая государства Шенгенского соглашения.

Многие члены верхней палаты действительно не всегда сдают диппаспорта по возвращении из-за границы, подтвердил газете неназванный сотрудник аппарата одного из комитетов Совфеда. Он пояснил, что сенаторы часто бывают в заграничных командировках и сдавать документ после каждой поездки "физически неудобно".

Однако первый вице-спикер верхней палаты Александр Торшин заявил в комментарии "Интерфаксу", что "никаких распоряжений со стороны руководства или лично нашего председателя о сдаче диппаспортов нет и быть не может, поскольку существует неукоснительное требование, что дипломатические служебные паспорта выдаются сенаторам перед поездкой, и в обязательном порядке мы сдаем их после поездки в международное управление. При этом он отметил, что такое правило распространяется не только на сенаторов, но и на их помощников, и на сотрудников аппарата палаты.

Ранее председатель комитета СФ по регламенту Вадим Тюльпанов уверял журналистов, что все дипломатические и служебные паспорта после зарубежных командировок возвращаются в аппарат Совфеда в отведенный законом срок.

На этой неделе стало известно, что спикер Госдумы Сергей Нарышкин попросил коллег сдать диппаспорта до 31 октября, направив соответствующее письмо руководителям думских фракций. По данным РБК, к письму прилагалась статистика, из которой следует, что подобные нарушения допускают более половины депутатов.

В письме Нарышкина говорится, что "в условиях ухудшения отношений со странами ЕС и введения санкций со стороны США, ЕС и Японии нарушение депутатами Госдумы порядка использования дипломатических паспортов может вызвать непредсказуемые последствия", сообщалось в публикации.

При этом сам Нарышкин в комментарии журналистам отверг связь между принятым "организационным решением" и западными санкциями в отношении России. Он лишь заметил, что для личной поездки диппаспорт использовать недопустимо.

Тема возможного ограничения депутатам выезда за границу поднималась еще в сентябре. Тогда это связывалось не с напряженными отношениями с Западом, а с желанием избежать повторения ситуаций с экс-главой информационного комитета Госдумы Алексеем Митрофановым, уехавшим за рубеж после лишения его депутатской неприкосновенности в связи с уголовным делом, а также с Ильей Пономаревым, покинувшим Россию из-за взыскания по крупным долгам.

В начале октября журналистам стало известно о готовящемся законе, предусматривающем ужесточение порядка выезда из страны для госслужащих, имеющих доступ к государственной тайне, в том числе, возможно, и для депутатов, так как по умолчанию члены Федерального собрания имеют вторую форму допуска.

Ранее, в апреле, российский МИД выпустил рекомендацию гражданам РФ о нежелательности выезда в США и страны, с которыми у США есть договоры о взаимовыдаче преступников. Вскоре прямой запрет на выезд за границу получили работники силовых ведомств: руководители всех уровней МВД, сотрудники ФСО, МЧС и ФСКН. О депутатах и сенаторах тогда речи не шло. А на днях выяснилось, что список невыездных могут пополнить сотрудники госкомпаний.