Вице-премьер Дмитрий Рогозин высказался на тему российско-китайских отношений, заочно поблагодарив Запад на их активизацию, в частности, в космической и авиационной сфере
Russian Look
Вице-премьер Дмитрий Рогозин высказался на тему российско-китайских отношений, заочно поблагодарив Запад на их активизацию, в частности, в космической и авиационной сфере В конце июня Рогозин на выставке "Первое российско-китайское ЭКСПО" в Харбине вновь заговорил о масштабных планах по освоению Луны, Марса и всей Солнечной системы, и объявил, что делать это Россия будет вместе с Китаем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-премьер Дмитрий Рогозин высказался на тему российско-китайских отношений, заочно поблагодарив Запад на их активизацию, в частности, в космической и авиационной сфере
Russian Look
 
 
 
В конце июня Рогозин на выставке "Первое российско-китайское ЭКСПО" в Харбине вновь заговорил о масштабных планах по освоению Луны, Марса и всей Солнечной системы, и объявил, что делать это Россия будет вместе с Китаем
Global Look Press
 
 
 
В ходе выставки в Харбине Роскосмос подписал с китайцами меморандум о взаимопонимании "по сотрудничеству по глобальным навигационным спутниковым системам", а Рогозин отмечал, что российская навигационная система ГЛОНАСС и китайская "Бэйдоу" "очень хорошо
Global Look Press

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, на днях взбудораживший информационное пространство заявлением о скорой поставке России Францией первого вертолетоносца Mistral, которое в Париже поспешили опровергнуть, теперь высказался на тему российско-китайских отношений, заочно поблагодарив Запад на их активизацию, в частности в космической и авиационной сфере.

У Китая и России "довольно бурные взаимоотношения", а за их активное развитие "большое спасибо надо сказать странам Запада", заявил Рогозин в интервью ТАСС. "Причем я даже не шучу, потому что в каком-то смысле это прорвало некоторые психологические барьеры, которые, может быть, у кого-то в голове существовали в отношении сотрудничества с Китаем", - цитирует его агентство.

Рогозин отметил, что в настоящее время Москва и Пекин активно сотрудничают в области космоса и отрабатывают "возможные совместные проекты в области исследования космического пространства", а в ноябре в Китае побывает делегация Роскосмоса.

"На Международную авиационно-космическую выставку в Джухае в ноябре оправляется делегация Роскосмоса и ведущих предприятий ракетно-космической промышленности, где они обсудят конкретные проекты с представителями китайской промышленности. Потом доложат в правительство своих стран", - рассказал замглавы правительства, курирующий оборонно-промышленный и ракетно-космический комплексы РФ.

Напомним, в конце июня Рогозин на выставке "Первое российско-китайское ЭКСПО" в Харбине вновь заговорил о масштабных планах по освоению Луны, Марса и всей Солнечной системы и объявил, что делать это Россия будет вместе с Китаем. Кроме того, РФ и КНР в перспективе могут совместно создавать космические аппараты, анонсировал вице-премьер.

Ранее, в конце мая, Рогозин заявлял, что не видит особой выгоды и смысла для России участвовать в проекте Международной космической станции (МКС) после 2020 года вместе с США. Тогда же он сказал, что Россия может выбрать себе новых партнеров для неких "новых проектов, связанных с пилотируемой космонавтикой": место американцев, "обижающих" российских чиновников санкциями, может занять Китай.

В ходе июньской выставки в Харбине Роскосмос подписал с китайцами меморандум о взаимопонимании "по сотрудничеству по глобальным навигационным спутниковым системам", а Рогозин отмечал, что российская навигационная система ГЛОНАСС и китайская "Бэйдоу" "очень хорошо сочетаются между собой". Ранее сообщалось, что Россия и Китай рассматривают возможность строительства трех станций ГЛОНАСС и "Бэйдоу" на территории друг друга.

США в условиях санкций отказались вести переговоры по ГЛОНАСС

В нынешнем интервью ТАСС Рогозин сообщил, что США отказываются вести переговоры с Россией по размещению станций ГЛОНАСС на своей территории. "Американцы не пошли в условиях санкций ни на какие переговоры. То есть вопрос имеет нулевой смысл с точки зрения перспектив", - подчеркнул собеседник агентства.

В результате, по его словам, российские специалисты технически исключили любую возможность использовать станции американской навигационной системы GPS на территории РФ в военных целях, оставив лишь гражданские. "Мы не хотим и назло бабушке уши отмораживать, и лишать наших пользователей возможностей работы и с ГЛОНАССом, и с GPS", - пояснил вице-премьер.

Китаю предложено вступить в МАК

Также Рогозин рассказал об интенсивной сотрудничестве Москвы и Пекина в авиационной сфере. Он сообщил, что Россия предложила Китаю вступить в отечественный Межгосударственный авиационный комитет (МАК), чтобы упростить сертификацию совместно проектируемой авиатехники.

По его словам, уже завершен дизайн-проект совместного широкофюзеляжного дальнемагистрального пассажирского авиалайнера, но "самый главный вопрос - сколько мы будем его сертифицировать и где?" "Мы предложили китайцам вступить в МАК и тем самым снять проблему, связанную с сертификацией и этого самолета, и других образцов авиационной техники. Этот вопрос сейчас прорабатывается", - отметил Рогозин. На российско-китайском бизнес-форуме в Сочи 11 октября он заявлял, что такой лайнер сможет составить серьезную конкуренцию Boeing и Airbus.

На данный момент между авиационной администрацией Китая и российским МАК подписано межправительственное соглашение о взаимном упрощении процедур сертификации авиационной техники - самолетов, вертолетов и авиадвигателей.

Также Рогозин рассказал в интервью, что Россия и Китай значительно продвинулись в создании тяжелого 38-тонного вертолета. "Но это будет даже не глубокая модернизация Ми-26, а, по сути дела, технологический взнос РФ в создание нового вертолета при масштабном китайском финансировании этого проекта", - отметил он.

Сотрудничество двух стран интенсифицировалось после визита президента Владимира Путина в КНР в конце мая, в ходе которого был подписан 30-летний контракт на поставку газа из РФ в Китай на 400 миллиардов долларов.