Американки разгромили сборную России на чемпионате мира по хоккею

Сборная США по хоккею разгромила команду России в заключительном матче группового турнира женского чемпионата мира, который проходит в эти дни в канадском Камлупсе. Действующие чемпионки мира победили со счетом 8:0.

Ранее на групповом этапе наши девушки уступили сборным Финляндии (3:5) и Канады (1:8). Тем не менее подопечные Михаила Чеканова прошли в четвертьфинальную стадию турнира, где 2 апреля встретятся с представительницами Швеции.

Хоккеистки "Тре крунур" заняли первое место в гораздо более слабой группе B, где также выступали Швейцария, Япония и Чехия. А две лучшие команды из квартета А - сборные США и Канады - автоматически вышли в полуфинал.

Представительницы Северной Америки в этом виде спорта на голову сильнее всех остальных соперниц и неизменно играют друг с другом в финалах мировых первенств. Остальным командам они оставляют возможность бороться лишь за бронзу.

На предыдущих 16 чемпионатах мира, которые проводятся с 1990 года, 10 раз верх брали канадки, еще шесть - американки.