В Безенгийском ущелье Черекского района Кабардино-Балкарии сорвался и погиб альпинист Скударнов из петербургского альпклуба "Технолог". Еще одна участница альпсборов Ася Годун получила тяжелые травмы. Для ее транспортировки в Нальчик в горы вылетел вертолет МЧС из Ставрополя, сегодня ИТАР-ТАСС начальник подразделения "Нальчик" Эльбрусского территориального поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС РФ по республике Ахмат Мишаев.
Он уточнил, что "трагедия произошла на горе Уллу-Ауз при прохождении маршрута средней степени сложности".
Мишаев также сообщил, что сегодня при восхождении на гору Дыхтау сорвался и получил травмы альпинист из Самары Веденеев. "Сначала транспортируем раненых альпинистов, а затем тело погибшего", - сказал он.
В спасательных работах наряду со спасателями альплагеря "Безенги" участвуют многочисленные добровольцы. Они вручную спускают раненых на доступную для вертолета площадку на высоте около 3 тысяч метров. Кроме того, группа альпинистов вышла к месту падения тела погибшего в ущелье Думала.
Ссылки по теме:
В горах Кабардино-Балкарии погибли российский и германский альпинисты
// NEWSru.com // Спорт // 28 июля 2005 г.
Российские альпинисты погибли на Чогори от голода, холода и отсутствия поддержки
// NEWSru.com // Спорт // 12 августа 2005 г.
В горах Таджикистана погибли две российские альпинистки
// NEWSru.com // Спорт // 13 июля 2005 г.
В Пакистане ищут следы пропавших российских альпинистов
// NEWSru.com // Спорт // 13 июля 2005 г.
Каталог NEWSru.com:
Спортивные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Спорт //
Альпинизм //
Трагедии


